Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Привкус крови во рту – почему он появляется?

Привкус крови во рту – почему он появляется?

10 Октября 2016

привкус крови во ртуПривкус крови во рту может быть следствием появления случайной ранки. Но если привкус крови появляется регулярно, и этому нет объяснения, лучше сразу же обратиться к врачу и провести необходимые исследования. Большинство заболеваний лучше лечатся на ранних стадиях.

alt

Почему может появляться неприятный привкус во рту

Если появляется привкус крови во рту, причины могут быть разные. Это могут быть заболевания полости рта и десен, горла, носоглотки, дыхательных путей на любом уровне, пищевода и желудка, двенадцатиперстной кишки, печени и поджелудочной железы.

 

Для того чтобы выявить, что же именно стало причиной неприятных (и даже пугающих) ощущений, лучше обратиться к врачу и пройти необходимое обследование. А перед обращением к врачу стоит самому разобраться в том, что же именно беспокоит. В большинстве случаев человек вполне может сам предположить, откуда во рту кровь. Это позволит сэкономить время и обратиться сразу к нужному специалисту: стоматологу, отоларингологу, гастроэнтерологу или терапевту.

alt

Заболевания околозубных тканей

Это самая частая причина появления привкуса крови во рту. Все заболевания околозубных тканей делятся на воспалительные (гингивиты, пародонтиты) и дегенеративно-дистрофические (пародонтозы).

Гингивиты могут развиваться по разным причинам, но чаще всего они являются следствием кариеса. При воспалении десен ткань их отекает, краснеет и становится очень ранимой. Жесткая зубная щетка, грубая пища могут травмировать такие десны, и они начнут кровоточить. Кроме того, так как десны являются частью желудочно-кишечного тракта, при воспалительных процессах в желудке или кишечнике десны также могут воспаляться. Развитию гингивита способствуют гиповитаминоз и малокровие.

Длительное течение гингивита способствует распространению воспалительного процесса на другие околозубные ткани, а также постепенному переходу в дегенеративно-дистрофические процессы. Эти процессы сопровождаются значительным нарушением обмена веществ в тканях и развитию в них таких заболеваний, как пародонтоз.

Помочь в этой ситуации может стоматолог, он проведет санацию полости рта, устранит причины заболевания десен и при необходимости направит к другому специалисту (отоларингологу, терапевту или гастроэнтерологу).

alt

Заболевания дыхательных путей

Все воспалительные заболевания носоглотки, небных миндалин, бронхов, легких сопровождаются воспалением и повышенной ранимостью слизистой оболочки. Поэтому привкус крови во рту может сопровождать их постоянно, особенно, если заболевание сопровождается сильным кашлем и заложенностью носа, при которой больной натужно сморкается.

Привкус крови во рту особенно характерен для вирусных инфекций: тяжело протекающего гриппа, герпетической ангины и других заболеваний, сопровождающихся поражением мелких кровеносных сосудов и геморрагическими высыпаниями на слизистых оболочках дыхательных путей. При бронхите и воспалении легких кровь может появиться в мокроте при сильном сухом или влажном с гнойной мокротой кашле.

Наконец, кровь может ощущаться во рту при незаметно протекающих туберкулезе и раке легких. Поэтому к своим ощущениям стоит прислушаться, чтобы успеть вовремя обратиться к врачу.

alt

Заболевания желудочно-кишечного тракта

Почему во рту привкус крови при заболеваниях желудочно-кишечного тракта? Причины могут быть разные. Например, при хроническом гастрите с повышенной секрецией желудочного сока на и язвенной болезни желудка слизистая оболочка желудка раздражается слишком кислым содержимым, на ней образуются эрозии и язвы. Кислый желудочный сок может забрасываться в пищевод (рефлюкс-гастрит, рефлюкс-эзофагит) и на стенках пищевода также появляются эрозии и язвы.

Различные заболевания и опухоли поджелудочной железы также могут вызывать изъязвление слизистой оболочки желудка. При забрасывании содержимого желудка в пищевод часть его попадает в полость рта, вызывая привкус крови.

alt

Заболевания печени и желчевыводящих путей

Хронические заболевания печени и желчевыводящих путей также могут стать причиной появления привкуса крови во рту. Длительно протекающие гепатиты, циррозы печени, холециститы со временем могут приводить к снижению функции печени. К нарушению функции печени может привести и застой венозной крови (портальный цирроз), который затем переходит на вены пищевода и сопровождается частыми кровотечениями. А так как именно в печени вырабатываются основные факторы свертывания крови, с нарушением функции этого органа появляется повышенная кровоточивость, в том числе могут кровоточить десны.

Если появился привкус крови во рту, то следует немедленно обращаться к врачу.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit