Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Дифиллоботриоз – черви всему виной

Дифиллоботриоз – черви всему виной

17 Ноября 2016

дифиллоботриозДифиллоботриоз – это доброкачественное заболевание с незначительным количеством червей, паразитирующих в организме человека. В 50% случаев заболевание протекает незаметно, так как ни в каловых массах, ни на одежде нет следов присутствия червей. Иногда могут проявляться незначительные кишечные симптомы, но по ним нельзя установить диагноз.

alt

О заболевании

Ботриоцефал – это космополитный цепень, который может паразитировать в кишечнике человека и других млекопитающих (медведь, собака, лиса). Промежуточным звеном, которое передает инфекцию человеку, является рыба, находящаяся как минимум часть своей жизни в пресной воде. Именно поэтому мы иногда используем наименованием лентеца для обозначения этого червя. Чаще всего речь идет о щуке, форели и лососе, но промежуточным звеном могут быть и другие виды рыб.

 

Данным заболеванием страдают во многих странах Северного полушария с умеренным климатом. По оценкам, почти пять миллионов человек заражены в Европе (особенно в Скандинавии и в соседних странах), четыре миллиона в Азии (особенно в Японии) и около 100 000 в Северной Америке.

Основная причина дифиллоботриоза – рацион питания и кулинарные предпочтения. Употребление в пищу сырой, маринованной или копченой (не пастеризованной) рыбы обеспечивает выживание и перенос личинки, что может вызвать дифиллоботриоз, в то время как процесс кулинарной обработки уничтожает ее.

С увеличением количества паразитов в организме человека симптомы становятся более выраженными: боль в животе, диарея, обструкция желчных путей, и так далее.

alt

Проявление болезни

Дифиллоботриоз часто протекает бессимптомно. Но при сложной форме заболевания могут проявляться следующие симптомы, которые в основном касаются пищеварительной системы, - запор, чувство голода, вздутие живота, боли в брюшной полости. Симптомы проявляются в интервале 3-6 недель после приема зараженной рыбы вследствие прикрепления паразита, а затем перемещения паразитов, разрушающих интестинальные ворсинки и вызывающих воспаление. Дифиллоботриоз может также сопровождаться сердечными болями, головными болями, недомоганием, астенией и различными психиатрическими симптомами (ипохондрия, паранойя, истерия).

 

Наиболее характерным признаком дифиллоботриоза является «злокачественная анемия макроцитарного типа», которая возникает по причине нехватки витамина В12, поглощаемого паразитом.

 

Анемия проявляется бледностью слизистых, отеками, глосситом и психоневрологическими расстройствами. Основным осложнением данного заболевания является злокачественная анемия по причине дефицита витамина В12. Паразитарное заболевание поглощает весь витамин, присутствующий в потребляемых продуктах. В результате это может привести к серьезной анемии и нервным расстройствам.

Дифиллоботриоз начинается с приемом рыбы, содержащей живые личинки ботриоцефала, которые сразу же крепятся к слизистой оболочке тонкой кишки. Червь начинает расти, для достижения зрелости ему достаточно одного месяца. Каждый день червь откладывает примерно миллион яиц в каловые массы. Без надлежащего лечения червь может прожить десять лет, а иногда и больше. Если в организм зараженного человека с продуктами попадают новые личинки, они производят новые, которые впоследствии присоединяются к предыдущим.

alt

Диагностика

Диагноз устанавливается с помощью изучения яиц в кале под микроскопом. С точки зрения визуализации, мы можем видеть, воспалительные поражения во время гастроскопии, в то время как на пищеварительных рентгенограммах ничего не будет видно. Можно также определить в крови уровень витамина В12, который будет низким. Помимо прочего можно еще назвать гипопротеинемию, гипоалбуминемию и гипергаммаглобулинемия. К тому же, общий анализ крови покажет увеличение количества ретикулоцитов, лейкопению (уменьшение белых клеток крови), лимфоцитоз (увеличение лимфоцитов) и тромбоцитопению (низкие тромбоциты).

alt

Лечение

Как правило, для лечения дифиллоботриоза достаточно антигельминтных препаратов. Если у вас есть признаки анемии, возможно, понадобится лечение витаминами.

Очистка сточных вод является хорошей профилактической мерой, но зараженные животные также могут загрязнять воду. Самая эффективная профилактическая мера – убедиться в разрушении личинок перед употреблением рыбы. Речь идет о надлежащем приготовлении рыбы или о ее предварительной заморозке на несколько дней.


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit