Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Дифиллоботриоз: симптомы у человека как распознать?

Дифиллоботриоз: симптомы у человека как распознать?

23 Ноября 2016

дифиллоботриоз симптомы у человекаДифиллоботриоз: симптомы у человека появляются не сразу, а приблизительно через месяц после заражения гельминтами - широким лентецом. Распознать заболевание можно, только проведя лабораторные исследования. Заподозрить дифиллоботриоз можно, если человек точно знает, что ел недостаточно термически обработанную рыбу за несколько недель до появления недомогания.

alt

Что такое дифиллоботриоз

Дифиллоботриоз – это глистная инвазия, которая развивается при заражении человека ленточным гельминтом широким лентецом. Человек и другие млекопитающие (кошки, собаки, волки, медведи) являются окончательными хозяевами этого гельминта. Заражение происходит при употреблении в пищу недостаточно термически обработанной рыбы, в мышцах которой обитают неразвившиеся особи широкого лентеца (пресноводные рыбы являются дополнительными хозяевами этого гельминта).

 

В рыбу личинки глистов попадают с проглатываемыми ими моллюсками – промежуточными хозяевами широкого лентеца. А моллюски заражаются через испражнения человека. Они заглатывают яйца глистов, которые в их организме превращаются в личинок. Таким образом, круг замыкается.

В организме человека гельминты поселяются в тонком кишечнике, присасываясь к его стенкам специальными присосками. Они быстро растут, превращаются во взрослых особей и могут существовать в кишечнике до 20 и более лет.

Таким образом, источником заражения является человек, но заразить непосредственно окружающих он не может – широкий лентец должен сначала пройти цикл развития сначала в промежуточном (моллюске), а затем в дополнительном (рыбе) хозяине и только потом он может попасть в организм человека и развиться в полноценную взрослую особь.

Дифиллоботриоз распространен на Севере, где расположены пресноводные озера и протекают большие реки. В морской воде широкий лентец погибает, поэтому морская рыба и морепродукты им не могут быть заражены. В нашей стране это Сибирь, Урал. Значительно распространено это заболевание в Скандинавских странах и Канаде.

alt

Как проявляется дифиллоботриоз

Если произошло заражение широким лентецом, развился дифиллоботриоз, симптомы у человека появляются через 3-8 недель после момента заражения (чаще это происходит через месяц).

Заболевание чаще всего проявляется постепенно. Сначала может произойти изменение аппетита в сторону повышения или понижения. Затем периодически появляются тошнота, неприятные ощущения и даже боли в животе. Иногда развивается рвота. Но все это проявления выражены не ярко и человек далеко не всегда понимает, что заболел.

При длительном течении заболевания появляются признаки анемии. Это В12-дефицитная анемия, в результате которой в крови снижается число эритроцитов и гемоглобина, но при этом цветной показатель (содержание гемоглобина в эритроцитах) высокий. Одновременно снижается содержание в крови других клеток – лейкоцитов и тромбоцитов.

Признаком анемии являются головокружения, головные боли, недомогание, снижение трудоспособности. Позже на фоне анемии развивается так называемый «гунтеровский язык» — ярко-малинового цвета со сглаженными сосочками у корня. Язык покрывается трещинами, воспаляется из-за присоединения бактериальной инфекции – развивается глоссит. Такие же изменения могут быть на деснах, прилегающих стенках ЛОР-органов и пищевода.

 

Токсическое воздействие продуктов жизнедеятельности гельминтов на нервную систему может проявляться в нарушениях чувствительности (ощущении ползания мурашек по телу) и координации движений (появляется неустойчивая походка).

 

Но очень часто, когда развивается дифиллоботриоз, симптомы у человека проявляются незаметно. Больного беспокоит некоторая слабость, раздражительность и снижение работоспособности.

После перенесенного заболевания на некоторое время сохраняется нестойкий иммунитет, но потом возможно повторное заражение широким лентецом.

alt

Чем опасен широкий лентец для человека

Дифиллоботриоз может давать следующие осложнения:

  • развитие язвенно-некротического воспалительного процесса в тонком кишечнике вплоть до прободения его стенки;
  • непроходимость кишечника;
  • нарушение пищеварения за счет постоянного раздражающего воздействия гельминта и продуктов его жизнедеятельности на нервные окончания в стенке кишечника;
  • сенсибилизация организма и развитие различных аллергических заболеваний от поражений кожи до бронхиальной астмы;
  • развитие авитаминоза и В12-дефицитной анемии.

Если развивается дифиллоботриоз, симптомы у человека связаны с употреблением сырой или недостаточно термически обработанной пресноводной рыбы. Поэтому после употребления такой рыбы всегда нужно быть настороже.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit