Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Лечение дивертикулита – индивидуальное назначение

Лечение дивертикулита – индивидуальное назначение

24 Ноября 2016

лечение дивертикулитаЛечение дивертикулита должно быть комплексным и индивидуально подобранным. Кроме того, врач обязательно должен выбрать больному наиболее подходящую для него диету. Если такое лечение начато своевременно, оно может быть достаточно эффективным. В противном случае больному предстоит операция.

alt

Консервативное лечение дивертикулита

Консервативное лечение зависит от стадии заболевания. Если у больного выраженное обострение, то его чаще всего госпитализируют. В течение суток он обычно голодает, питание получает в виде внутривенного капельного введения лекарственных растворов. После того, как пройдут сильные боли, он начинает самостоятельное питание механически и химически щадящей пищей.

 

Обязательно назначаются антибиотики при дивертикулите, так как воспалительный процесс вызывается обычно бактериальной микрофлорой. Применяют антибиотики широкого спектра действия из группы полусинтетических пенициллинов и цефалоспоринов Цефтриаксон, Цефотаксим и др. Часто их назначают вместе с другими антибактериальными препаратами, например, Метронидазолом. Антибактериальная терапия должна продолжаться не менее 20 дней.

Для нормализации процесса пищеварения назначают ферменты (Фестал, Мезим форте, Креон и другие), спазмолитики (Но-шпа, Метеоспазмил – снимают спазм гладкой мускулатуры кишечника), прокинетики (Церукал – улучшают перистальтику и прохождение каловых масс по кишечнику). При запорах назначают мягкие слабительные, не повышающие давление в кишечнике – Дюфалак, Мукофальк.

 

После того, как обострение закончится, больному рекомендуется постепенно перейти на здоровый образ жизни, заниматься посильными видами спорта или лечебной гимнастикой (но только с исключением тяжелых физических нагрузок), больше бывать на свежем воздухе, закаляться.

 

В рацион питания рекомендуется постепенно вводить больше продуктов, богатых клетчаткой (овощи, фрукты, злаки, хлеб грубого помола, отруби), больше пить (до 1,5-2 л в сутки) питаться часто небольшими порциями. Исключить или значительно ограничить нужно сладости, кондитерские изделия, пироги, жареное мясо, острые, соленые, копченые, консервированные продукты.

Для профилактики обострений назначают про- и пребиотики – лекарственные препараты, в состав которых входят колонии полезных бактерий – обитателей кишечника и вещества, поддерживающие их жизнедеятельность. Это Бифидумбактерин, Лактобактерин, Аципол, Линекс, Лактулоза и другие.

alt

Средства народной медицины

Можно проводить лечение дивертикулита народными средствами, но под контролем и по назначению врача. Например, при воспалении и постоянных запорах подойдут следующие народные средства:

  • настой противовоспалительного и послабляющего сбора; взять 1 часть семян тмина, по 2 части травы мяты перечной и семян льна посевного, по 3 части цветков бузины черной и травы чистотела большого, по 4 части травы горца почечуйного, дымянки аптечной и копытеня европейского, 5 частей цветков ромашки аптечной; 3 столовых ложки сбора засыпать в термос, залить 0,5 л кипятка и оставить на всю ночь; утром слегка охладить, процедить и выпить в 3-4 приема; курс лечения – 4-8 недель;
  • настой дымянки аптечной; взять 2 столовых ложки сухой измельченной травы дымянки аптечной, залить 0,5 л кипятка в термосе на ночь, утром пить по трети стакана 3 раза в день за полчаса до еды; курс лечения – месяц.

alt

Операции при дивертикулите

Оперативное лечение дивертикулита может проводиться в экстренном и плановом порядке. Экстренные операции проводятся при кишечных кровотечениях и угрозе перфорации кишечника. Больного срочно госпитализируют и проводят операцию резекции части кишечника с дивертикулами.

Плановые операции имеют определенные показания. Так, если у больного дважды были сильные обострения заболевания, требовавшие госпитализации, ему рекомендуют через три месяца после последнего обострения провести плановую операцию, так как при последующих обострениях состояние будет только ухудшаться.

Характер оперативного вмешательства и техника операции зависят от общего состояния больного, локализации и размера дивертикулов, тяжести воспалительного процесса. Небольшие дивертикулы удаляют эндоскопическим способом, крупные, постоянно воспаляющиеся – путем полноценной полостной операции.

После операции рекомендуется в течение месяца соблюдать щадящую диету. В дальнейшем следует также придерживаться диеты с достаточным содержанием клетчатки, чтобы избежать запоров. Тяжелые физические нагрузки следует также исключить.

Лечение дивертикулита – это нелегкая задача. Справиться с ней помогут только совместные усилия врача и больного.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit