Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Симптомы дивертикула пищевода – появляются при воспалении

Симптомы дивертикула пищевода – появляются при воспалении

26 Ноября 2016

симптомы дивертикула пищеводаСимптомы дивертикула пищевода начинают беспокоить после того, как в них развивается воспалительный процесс – дивертикулит пищевода. Небольшие невоспаленные дивертикулы обычно никак себя не проявляют и являются случайной находкой при обследовании по другому поводу.

alt

Почему и как развиваются дивертикулы пищевода

Дивертикулы или выпячивания стенки пищевода могут быть врожденными (недоразвитие мышечной оболочки пищевода) и приобретенными. Врожденные дивертикулы формируются во внутриутробном периоде, а приобретенные образуются у пожилых людей, после травм пищевода (например, после ожогов кислотами или щелочами), на фоне заболеваний пищевода или других органов желудочно-кишечного тракта (например, рефлюкс-гастрита, при котором кислое содержимое желудка регулярно забрасывается в пищевод).

 

Дивертикул может быть как незначительным (1-2 см в диаметре), так и большим (с яблоко и больше). Большие дивертикулы пищевода можно увидеть на шее в виде опухолевого образования.

По механизму образования дивертикулиты пищевода разделяют на:

  • пульсионные - формируются на фоне повышения давления в просвете пищевода;
  • тракционные – формируются на фоне рубцовых сужений и растягивания стенки пищевода спайками, исходящими из органов средостения, плевры или легких; развиваются при таких заболеваниях, как медиастинит, лимфаденит;
  • смешанные – вначале преобладает тракционный механизм, возникают рубцы или спайки, из-за которых через некоторое время повышается давление внутри пищевода.

В зависимости от локализации дивертикулы делятся на:

  • глоточно-пищеводные (ценкеровские – по имени автора, впервые их описавшего) – локализуются в области верхнего пищеводного сфинктера; развиваются обычно на фоне воспалительных или дистрофических процессов в тканях;
  • бифуркационные – локализуются на уровне корней легких, в месте пересечения пищевода с левым бронхом; самый частый вид дивертикулов пищевода;
  • эпифренальные – локализуются над диафрагмой; часто развиваются на фоне рефлюкс-гастритов.

alt

Как проявляются дивертикулы пищевода

Симптомы дивертикула пищевода зависят от их размеров, локализации и причин возникновения. Небольшие врожденные дивертикулы могут никак себя не проявлять всю жизнь. Иногда первые симптомы появляются при развитии дивертикулита (воспаления дивертикула).

Большие дивертикулы могут значительно осложнить жизнь больному. Им трудно глотать пищу (дисфагия). Чтобы проглотить очередную порцию, они вынуждены наклонять голову, иногда даже проталкивать ее пальцами. При этом из-за ощущения комка в горле они всегда слегка поперхиваются. Во время и после приема пищи беспокоит постоянная регургитация – отрыгивание пищи из пищевода, повышенное слюноотделение. Иногда появляется рвота, сопровождающаяся тошнотой.

Крупный ценкеровский дивертикул проявляется в виде асимметричного опухолевидного образования на шее; ели на него надавить, слышно движение пищевой массы. Бифуркационный дивертикул может проявляться болями в груди или в спине. Так как он может сдавливать трахею, иногда появляются нарушения дыхания и рефлекторный сухой кашель.

 

Эпинефральные дивертикулы могут проявляться жгучими болями в области грудины, связанными с забрасыванием желудочного сока в пищевод.

 

Если в дивертикуле постоянно задерживаются остатки пищи, рано или поздно в его стенках возникает воспалительный процесс – дивертикулит, сопровождающийся повышением температуры, слабостью, недомоганием, поносами и запорами, а также усилением всех симптомов, характерных для дивертикулов. Это опасное состояние, так как воспалительный процесс может распространяться на органы грудной полости и средостения. Гнойный воспалительный процесс может также прорываться в виде свищей в области шеи. При длительном течении дивертикулитов возможна его малигнизация и трансформирование в злокачественную опухоль.

alt

Как лечат дивертикулы пищевода

Лечение дивертикул пищевода может быть консервативным и оперативным. Консервативное лечение начинается с правильного питания. Из рациона исключается пища, раздражающая слизистые оболочки пищевода. Пищу нужно тщательно пережевывать и запивать водой. Рекомендуется частое дробное питание (до 6 раз в день маленькими порциями).

Консервативное лечение дивертикула заключается в промывании его теплой водой или слабыми растворами антисептиков с использованием зонда или приданием такого положения больному, при котором лучше дренируется дивертикул.

Лечение дивертикула пищевода народными средствами также может быть эффективным, если проводится под контролем врача. Например, можно промывать дивертикулы пищевода настоями лекарственных трав с антибактериальным и противовоспалительным действием (ромашкой, календулой).

Если консервативное лечение не помогает, проводится операция. Небольшие дивертикулы пищевода удаляют эндоскопическими способами, с помощью лазера, коагуляции и сшивающих устройств. Крупные дивертикулы удаляют обычным хирургическим способом.

Если появились симптомы дивертикула пищевода, следует обращаться к врачу.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit