Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Симптомы лямблиоза у женщин – в чем их особенность?

Симптомы лямблиоза у женщин – в чем их особенность?

27 Декабря 2016

симптомы лямблиоза у женщинСимптомы лямблиоза у женщин могут быть похожими на симптомы у мужчин, но могут и значительно отличаться от них. Лямблиоз – это вообще заболевание, которое может протекать с какими угодно симптомами. У каждой женщины могут быть свои собственные симптомы, не похожие на симптомы других больных.

alt

В чем особенность лямблиоза у женщин

Организм женщины репродуктивного возраста подвержен ежемесячным циклическим гормональным изменениям. Одновременно с изменением гормонального фона изменяются показатели функционирования других органов и систем. Так, иммунитет на протяжении менструального цикла (МЦ) может то снижаться, то укрепляться.

 

Особенно уязвимой женщина становится во время беременности. В течение всего времени вынашивания ребенка у нее снижен иммунитет и сохраняется риск присоединения любой инфекции – бактериальной, грибковой, вирусной или протозойной.

Лямблиоз – это протозойная инфекция, которая чаще всего протекает бессимптомно, но при сниженном иммунитете лямблии очень быстро размножаются и вызывают воспалительные процессы в двенадцатиперстной кишке и нарушения пищеварения.

Во время беременности лямблиоз часто проявляется различными признаками нарушения пищеварения. Нарушается всасывание белков, жиров (это может отразиться на всасывании жирорастворимых витаминов), легкоусвояемых углеводов. Плод не получает всех необходимых веществ, отстает в развитии, что сказывается на его состоянии после рождения.

alt

Как протекает лямблиоз у женщин

Симптомы лямблиоза у женщин зависят от ее общего состояния. Чаще всего здоровая женщина не ощущает никаких нарушений, то есть, лямблии не вызывают у нее нарушения пищеварения. Это так называемое лямблионосительство. Но со временем у женщины может снижаться иммунитет (в том числе на фоне инфекционно-воспалительных заболеваний женских половых органов).

Снижение иммунитета дает толчок быстрому размножению лямблий. Когда лямблий становится очень много, они вызывают воспалительные процессы и нарушения пищеварения. Лямблиоз у женщин протекает в виде кишечного, гепатобилиарного, астено-невротического, аллергического синдромов. Кроме того, лямблиоз у женщин может проявляться в виде нарушений менструального цикла, различного рода выделений из половых путей, воспалительных процессов женских половых органов, почек и мочевыводящей системы.

alt

Симптомы кишечной формы лямблиоза

Симптомы лямблиоза у женщин при этой форме заболевания ничем не отличается от симптомов у мужчин. Это ноющие или спастические боли в верхней части живота и в правой подреберной области, ощущение дискомфорта в животе после еды, нарушения стула.

Стул чаще всего кашицеобразный, с неприятным запахом и примесью слизи (крови обычно не бывает). Часто у таких больных поносы чередуются с запорами или преобладает один какой-то вариант - запор или понос. Женщины отмечают снижение аппетита, изредка их беспокоят тошнота и рвота.

Со временем дает знать о себе интоксикация – отравление организма продуктами жизнедеятельности лямблий плюс нарушение обмена веществ из-за недостаточного получения организмом питательных веществ. Женщина постоянно ощущает слабость, усталость, недомогание, головные боли, раздражительность. У нее нарушается сон и снижается работоспособность.

Часто у женщин, страдающих лямблиозом, появляются боли в сердце, «скачет» артериальное давление. Иногда все эти симптомы являются основными, а боли если и беспокоят, то изредка. В таком случае говорят об астено-невротической форме лямблиоза.

alt

Симптомы гепатобилиарной формы лямблиоза

Раньше считалось, что лямблии могут обитать в желчевыводящих протоках и желчном пузыре. Сегодня этот вопрос открыт, но большинство специалистов склоняются к тому, что лямблии в желчных протоках существовать не могут.

Тем не менее, поражение желчевыводящей системы и печени они вызывать могут за счет того, что при воспалении и отеке слизистой кишечника нарушается отток желчи и секрета поджелудочной железы (протоки этих органов сливаются и выводятся в двенадцатиперстную кишку).

Застой желчи и секрета поджелудочной железы вызывает ряд характерных симптомов. Симптомы лямблий в печени - это горечь во рту, тошнота, рвота, боли в правой подреберной области (характерны для застоя желчи) или в спине, опоясывающие боли (характерны для заболеваний поджелудочной железы).

alt

Симптомы лямблиоза у беременных женщин

Для беременных женщин подхватить лямблиоз со всеми его прелестями ничего не стоит, поэтому акушеры-гинекологи всегда рекомендуют беременным соблюдать санитарно-гигиенические правила: мыть овощи и фрукты, не купаться в открытых водоемах, тщательно мыть руки.

Опасность лямблиоза для беременных заключается в том, что из-за нарушения всасывания питательных веществ (белков, жиров, углеводов) нарушается состояние плода. Кроме того, изматывающие поносы и запоры отрицательно сказываются на состоянии женщины и могут привести к невынашиванию беременности.

Симптомы лямблиоза у женщин должны своевременно выявляться, а по результатам обследования следует проводить лечение.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit