Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Лямблии: лечение паразитарной инфекции

Лямблии: лечение паразитарной инфекции

13 Января 2017

лямблии лечениеЛямблии – лечение этой инфекции можно проводить разными способами, в том числе без применения лекарственных препаратов. Лучше всего за назначением лечения обратиться к врачу: только квалифицированная помощь поможет навсегда избавиться от этой паразитарной инфекции.

alt

Как вылечить лямблиоз без лекарств

Для этого нужно знать, что представляют собой лямблии, особенности их жизнедеятельности и как ими можно заразиться. Лямблии – это простейшие, которые обитают в тонком кишечнике человека, в основном в двенадцатиперстной кишке.

 

Заразиться лямблиями можно только от человека, страдающего лямблиозом или являющегося носителем лямблий. Он выделяет с калом цисты лямблий – неподвижные формы паразитов, покрытые двойной оболочкой, которые длительное время могут сохранять жизнеспособность во внешней среде.

Попадая в организм человека через рот (лямблии могут присутствовать на грязных руках, пищевых продуктах, в воде), в двенадцатиперстной кишке цисты освобождаются от капсулы и превращаются в подвижные формы - трофозоиты. Последние имеют специальные присоски, которыми они крепятся к слизистой оболочке кишечника.

Лямблии травмируют стенку кишечника только при длительном течении лямблиоза в сочетании со сниженным иммунитетом или каким-то другим, более серьезным заболеванием органов пищеварения. Живут лямблии не более 40 дней, периодически выделяясь с калом в виде цист.

Если в кале обнаружены лямблии, лечение вполне можно проводить безмедикаментозными способами. Для этого нужно просто прервать процесс поступления лямблий в кишечник, то есть процесс постоянного самозаражения. Тогда от лямблий можно избавиться за 40 дней без лекарств. Для этого нужно:

  • тщательно мыть руки с мылом после каждого посещения туалета и перед едой;
  • все овощи и фрукты сначала мыть в проточной воде со щеткой, а затем обдавать кипятком;
  • уничтожать насекомых, которые могут переносить лямблии – мух и тараканов.

Поможет избавиться от лямблий диета. Эти паразиты хорошо размножаются в сладкой среде и не любят кислую. Поэтому в пищевой рацион должны включаться натуральные пищевые подкислители: кисломолочные продукты, кислые фрукты и ягоды. Их нужно употреблять или за полчаса до еды, или в промежутках между приемом пищи.

Тщательное соблюдение правил личной гигиены в сочетании с диетой помогут избавиться от лямблий без лекарств. А как вылечить лямблии у ребенка, подействует ли на него такое лечение? Применять этот метод лечения у детей можно в любом возрасте, но вряд ли он подойдет для лечения детей дошкольного возраста: не так просто им будет постоянно помнить о правилах личной гигиены. Поэтому детям все же назначают медикаментозное лечение.

alt

Медикаментозное лечение лямблиоза

Медикаментозное лечение лямблиоза подбирается каждому индивидуально. Если лямблиоз протекает в виде носительства лямблий, то возможно проведение курса лечения, подавляющего жизнедеятельность лямблий. Для этого применяют лекарственные препараты разных групп, обладающие противопротозойным действием. Разным больным подойдут разные препараты, так как все они имеют свои показания и противопоказания. При назначении лечения учитывается также индивидуальная переносимость тех или иных лекарственных препаратов больным.

Если же больной предъявляет жалобы на нарушение пищеварения (снижение аппетита, тошноту, запоры, поносы, частые головные боли) и в кале у него были обнаружены лямблии, лечение проводят поэтапно:

  • первый этап – подготовительное лечение; больному поводится лечение, способствующее устранению симптомов нарушения пищеварения; это могут быть ферменты, противовоспалительные средства, желчегонные препараты, средства, способствующие нормализации стула;
  • второй этап – собственно противолямблиозная терапия; лечение поводится лекарственными препаратами с противопротозойным действием; наиболее эффективные препараты – Метронидазол, Орнидазол, Макмирор; дозировка и длительность курса лечения определяется врачом;
  • третий этап – восстановительное лечение; часто этот этап сочетается с тщательным обследованием больного на предмет выявления других, более серьезных заболеваний органов пищеварения, которые может маскировать лямблиоз; одновременно назначается лечение, способствующее восстановлению функции пищеварения: ферменты, про- и пребиотики, желчегонные препараты, средства устраняющие воспалительный процесс в двенадцатиперстной кишке.

Через неделю после проведенного лечения проводится лабораторный контроль излеченности. С этой целью исследуется кал под микроскопом трижды с интервалом в 2-3 дня.

Если в организме человека были обнаружены лямблии, лечение должно проводиться по всем правилам с последующим лабораторным контролем излеченности.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit