Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Лечение лямблий у взрослых – нужно ли это делать?

Лечение лямблий у взрослых – нужно ли это делать?

17 Января 2017

лечение лямблий у взрослыхЛечение лямблий у взрослых проводить необходимо, даже если у человека нет никаких симптомов заболевания. Кроме того, человека, у которого был выявлен лямблиоз, необходимо тщательно обследовать на предмет выявления более тяжелых заболеваний органов желудочно-кишечного тракта.

alt

Почему лямблиоз у взрослых нужно лечить

Лямблиоз у взрослых почти всегда протекает бессимптомно. Более того, если у человека имеется повышенная кислотность желудочного сока, в большинстве случаев лямблии не смогут перейти из желудка в двенадцатиперстную кишку – естественную щелочную среду своего обитания. Кислая среда подавляет жизнедеятельность лямблий.

 

Кроме того, у большинства взрослых жизнедеятельность лямблий подавляется иммунитетом, поэтому, если лямблии даже попадают в кишечник, они слишком сильно там не размножаются и не оказывают какого-то серьезного воздействия на организм человека. Тем не менее, лямблиоз, даже если он протекает бессимптомно, нужно лечить, так как:

  • иммунитет у человека периодически снижается, что способствует размножению лямблий; длительное течение лямблиоза приводит к постепенному увеличению популяции лямблий и их отрицательному воздействию на слизистую оболочку тонкого кишечника; отрицательное воздействие идет и на весь организм человека из-за интоксикации продуктами жизнедеятельности лямблий;
  • носители лямблий являются источником заражения для других людей и особенно для детей.

Лечение лямблий у взрослых особенно необходимо, если лямблиоз проявляется в виде различных симптомов нарушения пищеварения или интоксикации. В этом случае лечение проводится по специальным схемам, которые включают в себя подготовку организма к лечению, изгнание лямблий и восстановительное лечение.

Схема лечение и лекарственные препараты подбираются каждому больному индивидуально в зависимости от того, в виде каких симптомов проявляется лямблиоз. Выделяют следующие формы заболевания:

  • кишечную – с болями в верхней части живота, запорами и поносами;
  • гепатопанкреатическую – сопровождающуюся застоем желчи и сока поджелудочной железы, болями в правой подреберной области или опоясывающими болями, тошнотой, рвотой;
  • токсико-аллергическую форму – основными проявлениями лямблиоза будут интоксикация организма и различные аллергические заболевания (лямблии повышают чувствительность организма к чужеродным веществам).

alt

Лечение кишечной формы лямблиоза

Лечение лямблий у взрослых начинается с подготовительного периода. При кишечной форме лямблиоза он направлен на восстановление процесса пищеварения, нормализацию стула, выведению токсинов из организма. С этой целью больным, которых беспокоят постоянные поносы, назначают адсорбенты – лекарственные препараты, которые осаждают на своей поверхности лямблий и токсические продукты их жизнедеятельности и выводят их из организма. Применение адсорбентов приводит также к нормализации стула. Чаще всего в качестве адсорбента назначают Смекту. Схема применения Смекты для каждого больного индивидуальна.

Не менее часто лямблиоз протекает и в виде запоров. В этом случае для подготовительного лечения подойдут слабительные с осмотическими свойствами, притягивающие воду в просвет кишечника. К таким слабительным относятся лактулоза (Дюфалак) и макрогол 4000 (Форлакс).

На втором этапе назначают противопротозойные средства – Макмирор, Метронидазол, Орнидазол, Альбендазол и др. Так как лямблии не так просто уничтожить, назначается обычно два курса лечения разными препаратами.

На третьем этапе главное – это восстановление микрофлоры кишечника. С этой целью назначают про-и пребиотики – лекарственные препараты, в состав которых входят колонии микроорганизмов, помогающих перевариванию пищи, а также способствующие их жизнедеятельности. Из пробиотиков назначают Бифифор, Линекс, Аципол идр. Из пребиотиков подойдет лактулоза.

alt

Лечение гепатопанкреатической формы лямблиоза

Лечение лямблий у взрослых при наличии симптомов застоя желчи или панкреатического сока включает в себя настои и отвары трав с противовоспалительным, желчегонным и спазмолитическим действием. Это цветки ромашки аптечной и календулы лекарственной, зверобоя продырявленного и так далее. Лечение подбирается индивидуально и поводится в течение двух недель.

Второй этап лечения проводится так же, как при кишечной форме заболевания. На третьем этапе больному вновь назначаются травы, а также про- и пребиотики.

alt

Лечение токсико-аллергической формы лямблиоза

У больных с токсико-аллергической формой лямблиоза на первый план выходят симптомы интоксикации. Для удаления из организма токсинов назначают Смекту. Больному также рекомендуют больше пить жидкости, употреблять овощей и фруктов. На втором этапе организм освобождают от лямблий, а на третьем восстанавливают состояние центральной нервной системы и иммунитет: витаминотерапия, седативные средства, пробиотики.

Лечение лямблий у взрослых – непростая задача.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit