Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Как лечить лямблиоз у взрослых: принципы и средства

Как лечить лямблиоз у взрослых: принципы и средства

18 Января 2017

как лечить лямблиоз у взрослыхКак лечить лямблиоз у взрослых поможет разобраться врач, так как лямблиоз может протекать по-разному, в том числе бессимптомно. Естественно, что разное течение потребует назначения разных схем лечения. Для подавления жизнедеятельности лямблий также применяются разные препараты.

alt

Основные принципы лечения лямблиоза у взрослых

Лямблиоз – это паразитарное заболевание, которое вызывается простейшими - лямблиями. Особенностью лямблий является то, что у взрослых они редко вызывают какие-либо неприятные ощущения. Это связано с тем, что взрослые люди имеют хороший иммунитет, не позволяющий лямблиям быстро размножаться. Почему же лямблиоз рекомендуют лечить?

 

При длительном течении лямблиоза количество лямблий постепенно нарастает, и они начинают раздражать слизистую оболочку тонкого кишечника, а иногда и способствуют образованию на ней эрозий. Одновременно происходит постепенное отравление организма продуктами жизнедеятельности лямблий. Кроме того, люди, страдающие лямблиозом, являются постоянным источником заражения для других людей.

Как лечить лямблиоз у взрослых, может знать только врач гастроэнтеролог или инфекционист. Основные принципы лечения лямблиоза основаны на том, что если у больных есть какие-то проявления этого заболевания, его следует лечить поэтапно. Если пролечить такого больного сразу противопротозойными средствами, то возможно резкое ухудшение его состояния из-за массовой гибели лямблий и поступления в кровь большого количества токсинов.

Поэтому лямблиоз лечат поэтапно. Сначала подготавливают больного к основному лечению путем максимально возможного устранения таких неприятных симптомов, как поносы, запоры, тошнота, рвота и так далее. Затем проводят основной курс противопротозойного лечения и после него стараются полностью восстановить здоровье больного.

Если же лямблии никак себя не проявляют и являются случайной находкой, проводится только основной курс противопротозойного лечения.

alt

Как и чем убить лямблий

Общую информацию том, чем лечить лямблиоз у взрослых, всегда можно найти в медицинской литературе или в Интернете. Но вопрос о том, чем и как лечить лямблиоз у конкретного больного, может решить только врач, так как все рекомендованные для лечения лямблиоза лекарственные препараты имеют свои показания, противопоказания, побочные эффекты и те или иные особенности действия. Наконец, больной лямблиозом имеет, как правило, повышенную чувствительность к различным лекарствам, поэтому их приходится подбирать.

Так как лямблии полностью уничтожить непросто, многие специалисты предпочитают применять не один, а два препарата. Сначала проводится один курс лечения, затем, после недельного перерыва – второй другим препаратом.

alt

Какие лекарства могут полностью избавить от лямблий

Применяются следующие противопротозойные лекарственные препараты для лечения лямблиоза у взрослых: из группы нитрофуранов (Фурозолидон, Макмирор), нитроимидазолов (Метронидазол, Орнидазол, Тинидазол) и бензимидазолов (Альбендазол).

Макмирор – современный эффективный и безопасный лекарственный препарат от лямблиоза. Практически не имеет побочных эффектов, может применяться, в том числе, для лечения беременных женщин. При лямблиозе взрослым назначают по две таблетки (в одной таблетке 200 мг) 2-3 раза в день в течение недели. Препарат из этой же группы лекарств Фуразолидон сегодня применяется значительно реже из-за привыкания к нему лямблий и достаточно высокой токсичности.

Орнидазол также является современным эффективным лекарственным средством от лямблий. Но он имеет больше побочных эффектов, противопоказан в первом триместре беременности и при кормлении ребенка грудью. При лямблиозе взрослым его назначают по 3 таблетки (в одной таблетке 500 мг) один раз в день или 3 раза по одной таблетке с интервалом в 12 часов.

Тинидазол – препарат достаточно давно и успешно применяется для лечения лямблиоза, но имеет ряд побочных эффектов. Противопоказаниями для его применения являются: органические заболевания центральной нервной системы, нарушения кроветворения, I триместр беременности, грудное вскармливание, повышенная чувствительность к препарату. Взрослым при лямблиозе Тинидазол назначают однократно 4 таблетки (в одной таблетке 500 мг).

Альбендазол – противогельминтный препарат широкого спектра действия, который применяется и как противопротозойное средство для лечения лямблиоза. Очень эффективен, но имеет достаточно много побочных эффектов. Противопоказан при беременности, кормлении ребенка грудью и повышенной чувствительности к препарату. Применяется взрослым по две таблетки (в одной таблетке 200 мг) один раз в день на протяжении от 3 дней до недели (длительность курса лечения определяется врачом).

Чтобы вылечить лямблиоз у взрослых нужно обратиться к врачу гастроэнтерологу или инфекционисту.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit