Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Форлакс: инструкция по применению слабительного средства

Форлакс: инструкция по применению слабительного средства

22 Января 2017

форлакс инструкция по применениюФорлакс - инструкция по применению слабительного препарата, не оказывающего серьезных побочных эффектов. Это эффективное слабительное можно применять даже беременным женщинам, так как оно действует мягко и не вызывает слишком активной перистальтики кишечника – побочного эффекта, создающего риск невынашивания беременности.

alt

Механизм действия Форлакса

Форлакс – это слабительный препарат с осмотическими свойствами. Активным действующим веществом Форлакса является макрогол 4000 (полиэтиленгликоль). Слабительное Форлакс выпускается в порошках и перед применением разводится водой. Для взрослых и детей с 8 лет выпускаются порошки по 10 г, для детей от 6 месяцев до 8 лет – по 4 г. Производитель – французская фармацевтическая компания Ипсен Фарма.

 

Механизм действия Форлакса связан с осмотическими свойствами препарата: он притягивает воду и удерживает ее в кишечнике, разжижая каловые массы. Объем каловых масс увеличивается, что способствует их продвижению по кишечнику. Препарат не всасывается и никак не изменяется в кишечнике. Действие его наступает через одни-двое суток после приема.

alt

Показания и противопоказания для применения Форлакса

Показанием для назначения Форлакса являются запоры любого происхождения за исключением случаев, имеющих противопоказания для применения этого препарата. В том числе Форлакс можно назначать беременным женщинам и кормящим матерям, так как общее (системное) воздействие препарата на организм женщины является незначительным и не представляет угрозы для здоровья женщины, плода и младенца, находящегося на грудном вскармливании. Доказано также, что препарат не оказывает тератогенного действия, то есть, не вызывает развитие аномалий у плода. Так как Форлакс не содержит большого количества углеводов, он может применяться при сахарном диабете.

Лекарство Форлакс противопоказано в следующих случаях:

  • при выраженных воспалительных процессах в кишечнике - язвенном колите, болезни Крона, в том числе осложненных токсическим мегаколоном – резким расширением кишечника скопившимися в нем газами с невозможностью их выведения;
  • при прободении стенок желудочно-кишечного тракта или угрозе прободения;
  • при кишечной непроходимости любого происхождения или угрозе ее;
  • при болях в животе неясного происхождения;
  • детям в возрасте до 6 месяцев;
  • при повышенной чувствительности к препарату.

alt

Побочные эффекты препарата

Слабительное Форлакс хорошо переносится, тем не менее, побочные эффекты встречаются:

  • со стороны органов пищеварения - боли в животе, метеоризм, тошнота, рвота (редко), понос, сопровождающийся неотложными позывами на дефекацию и недержанием кала; в некоторых случаях понос может привести к обезвоживанию, в таком случае больному потребуется госпитализация; у детей может возникать раздражение кожи вокруг заднего похода;
  • аллергические реакции – различного вида зудящая аллергическая сыпь, отек Квинке; очень редко - анафилактический шок; входящий в состав Форлакса диоксид серы может способствовать развитию тяжелых аллергических реакций и бронхоспазмов;
  • так как Форлакс содержит сорбитол, его не стоит назначать больным с врожденной непереносимостью фруктозы.

Передозировка Форлакса сопровождается усилением побочных эффектов со стороны желудочно-кишечного тракта и может сопровождаться обезвоживанием, что потребует госпитализации больного.

alt

Как правильно принимать Форлакс

Лечение следует проводить только после предварительного обследования и исключения противопоказаний для применения препарата. Если врач назначил Форлакс, инструкция рекомендует придерживаться указанных дозировок, вести здоровый образ жизни, больше двигаться и правильно питаться, увеличив пи этом потребления жидкости и клетчатки.

Принимают Форлакс внутрь, растворяя пакет в стакане воды перед приемом и сразу же выпивают. Доза для взрослых и детей с 8 лет 1-2 пакетика (в одном пакетике 10 г) один раз в день утром или по одному пакетику 2 раза в день - утром и вечером. Дозировку для детей (порошки по 4 г) педиатр назначает индивидуально в зависимости от возраста и состояния ребенка.

 

В зависимости от того, насколько эффективен был прием, дозу препарата после первого приема корректируют. Длительность курса лечения не должна превышать трех месяцев. Но вполне возможен и одноразовый прием препарата.

 

После проведенного лечения и устранения запоров необходимо поддерживать лечебный эффект. Для этого следует вести подвижный образ жизни и придерживаться правил здорового питания, включая в рацион продукты, богатые растительной клетчаткой и кисломолочные продукты. Если, несмотря на проведенное в течение трех месяцев лечение, функция кишечника не восстанавливается, необходимо провести повторное тщательное диагностическое обследование.

При постоянных запорах слабительное средство Форлакс, инструкция по применению которого подробно расписывает все показания и противопоказания для приема, может быть хорошим выходом из положения. Но принимать этот препарат следует только по назначению врача и после проведенного обследования.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit