Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Форлакс: аналоги слабительного с осмотическими свойствами

Форлакс: аналоги слабительного с осмотическими свойствами

25 Января 2017

форлакс аналогиФорлакс – аналоги этого лекарственного препарата имеют такой же механизм действия, то есть, попадая в кишечник, притягивают к себе жидкость. Это способствует разрыхлению и увеличению в объеме каловых масс, которые затем свободно выводятся из кишечника. Препараты этого ряда имеют очень мало побочных эффектов.

alt

Из чего состоит Форлакс

В состав Форлакса входят:

  • активное действующее вещество макрогол 4000; в порошках для взрослых его содержится 10 г, для детей – 4 г;
  • вспомогательные вещества в порошках для взрослых - ароматизатор апельсиново-грейпфрутовый (масло апельсина, масло грейпфрута, сок апельсина концентрированный, цитраль, уксусный альдегид, линалол, этилбутират, α-терпинеол, октаналь, цис-3-гексенол, мальтодекстрин, акации камедь, сорбитол, серы диоксид, бутилгидроксианизол), натрия сахаринат;
  • вспомогательные вещества в порошках для детей не включают некоторых веществ, например, в них нет диоксида серы, который чаще всего вызывает аллергические реакции.
 

alt

Синонимы и аналоги Форлакса

У Форлакса есть ряд синонимов и аналогов. Синонимы – это лекарственные препараты, основным действующим веществом которых является макрогол 4000. Форлакс является оригинальным препаратом, а все его синонимы являются дженериками.

Аналоги – это лекарственные препараты, у которых другое действующее вещество, которое обладает аналогичными свойствами. Если больному был назначен Форлакс, в аптеке его можно без разрешения врача заменить на любой препарат-синоним. Вопрос же о замене препарата аналогом может решать только врач.

Аналогами Форлакса являются слабительные, активным действующим веществом которых является лактулоза. Что лучше, Форлакс или Дюфалак (аналог Форлакса) зависит от индивидуальных особенностей и проблем со здоровьем человека, который его принимает. Поэтому перед применением слабительного нужно посоветоваться с врачом.

alt

Синонимы Форлакса

Лавакол – отечественный дженерик, в одном пакетике содержится 14 г макрогол 4000; имеет те же показания и противопоказания, что и Форлакс, но стоит вдвое дешевле;

  • Релаксан – индийский дженерик, в одном пакетике содержится 10 г макрогол 4000; имеет те же показания и противопоказания, что и Форлакс; недорогой;
  • Транзипег – фирма Байер, Швейцария; содержит макрогол 3350; в пакетиках для взрослых содержится 5,9 г, для детей – 2, 95 г; принимается так же, как Форлакс;
  • Фортеза Ромафарм – фирма Ромафарм, Румыния; в одном пакетике 10 г макрогола 4000; дозировки такие же, как Форлакса, но препарат разрешен к приему детям только с 12 лет.

Лекарственные препараты, в состав которых входит макрогол в большой дозировке (применяются для подготовки к диагностическим исследованиям и оперативным вмешательствам на кишечнике):

  • Фортранс – оригинальный препарат фирмы Ипсен Фарма (Франция), в состав которого входит макрогол 4000 по 64 г; применяется для подготовки к специальным процедурам;
  • Осмоголь - индийский дженерик, полный синоним Фортранса;
  • Эндофальк – фирма Доктор Фальк (Германия); в состав препарата входит макрогол 3350 -52.5 г, а также электролиты солей, которые предупреждают нарушение водно-солевого баланса организма.

alt

Аналоги Форлакса

Если больному назначают Форлакс, аналоги могут его заменить, но перед заменой стоит посоветоваться с врачом. Аналогами Форлакса являются препараты, активным действующим веществом которых является лактулоза. Лактулоза также обладает осмотическими свойствами, действует мягко и эффективно и почти не имеет побочных эффектов. Отличительной особенностью лактулозы является то, что она не оказывает не только послабляющее действие, но и поддерживает жизнедеятельность полезной микрофлоры кишечника.

Кроме того, под действием лактулозы происходит поглощение газов в толстом кишечнике, уменьшение образования азотсодержащих токсических веществ в его начальных отделах и, соответственно, всасывания их в систему полой вены. Поэтому препараты этого ряда назначают при тяжелых заболеваниях печени для очищения крови от токсических веществ.

Лактулоза входит в состав таких препаратов, как Дюфалак, Лактулоза, Лактусан, Ливо-лак, Лизалак, Нормазе, Порталак. Показания для применения этих препаратов более широкие, чем для применения Форлакса. Их назначают при запорах (в том числе у беременных женщин и детей любого возраста), при тяжелых заболеваниях печени, дисбактериозах, колитах, нарушениях пищеварения у детей раннего возраста и аллергических заболеваниях (способствуют очищению организма от аллергенов).

Слабительное с осмотическими свойствами Форлакс, аналоги и синонимы которого всегда можно найти в аптеке, - это современный эффективный препарат, который почти не имеет побочных эффектов и не вызывает привыкания.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit