Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Таблетки от лямблий у взрослых – как их принимать?

Таблетки от лямблий у взрослых – как их принимать?

26 Января 2017

таблетки от лямблий у взрослыхТаблетки от лямблий у взрослых принимают строго по назначению врача, так как все они имеют свои показания и противопоказания, разобраться в которых сможет только врач. Кроме того, многие больные лямблиозом имеют индивидуальную непереносимость к тем или иным лекарствам, что создает определенные сложности при назначении лечения.

alt

Особенности лямблиоза

Лямблиоз – это протозойная инфекция, которая может маскировать более серьезные заболевания органов желудочно-кишечного тракта, сопровождающиеся нарушением переваривания пищи и интоксикацией. Кроме того, лямблии способны повышать аллергический настрой организма.

 

Все эти особенности должны учитываться при назначении медикаментозного лечения взрослым, страдающим лямблиозом. Для лечения лямблиоза у взрослых могут применяться многие препараты, относящиеся к разным группам лекарств. Кому-то подойдут одни, кому-то другие. При назначении учитываются общее состояние больного, наличие или отсутствие у него сопутствующих заболеваний (в том числе заболеваний органов пищеварения) и индивидуальной непереносимости различных веществ.

Для лечения применяются таблетки от лямблий у взрослых из групп нитрофуранов, противогельминтных, антибактериальных и противопротозойных средств.

alt

Противопротозойные средства для лечения лямблиоза

Метронидазол – лекарственный препарат, который можно купить в аптеке под торговыми названиями Трихопол, Клион, Флагил, Метрнидазол и другие. Препарат оказывает противопротозойное и противомикробное действие, механизм которого связан с подавлением синтеза белка лямблий. Возможны побочные действия. Это снижение аппетита, диарея или запор, тошнота, рвота, кишечные колики, металлический привкус во рту, сухость во рту, головокружение, головная боль, нарушение координации движений, раздражительность, депрессия, повышенная возбудимость, бессонница, судороги, аллергические реакции, нарушения мочеиспускания. Препарат противопоказан при нарушениях кроветворения (снижении числа лейкоцитов в крови), эпилепсии, печеночной недостаточности, повышенной чувствительности к его компонентам.

Орнидазол (торговые названия Тиберал, Авразор, Лорнизол, Орнидазол, Орнион) – обладает противомикробным и противопротозойным действием. Механизм действия связан с воздействием на ДНК паразитов. Побочные эффекты: тошнота, изжога, рвота, понос, головокружение, сонливость, кожная сыпь, головная боль, головокружение, нарушение сознания, тремор, нарушение координации движений, судороги. Противопоказано применение орнидазола при заболеваниях центральной и периферической нервных систем, а также при повышенной чувствительность к компонентам препарата.

alt

Лекарственные препараты из группы нитрофуранов в лечении лямблиоза

Таблетки от лямблий у взрослых, относящиеся к группе нитрофуранов, применяются для лечения лямблиоза давно. Один из первых препаратов этой группы Фуразолидон применяется для лечения лямблиоза и в наше время. Это синтетический препарат, обладающий антибактериальным и противопротозойным действием.

Действие Фурозолидона связано с нарушением биохимических процессов в клетках лямблий, что приводит к разрушению их мембран и гибели. Фуразолидон очень эффективный препарат: уже после нескольких дней его применения самочувствие больного улучшается в связи с тем, что происходит гибель лямблий и уменьшение образования их токсинов.

Все же Фуразолидон имеет и недостатки в виде побочных эффектов. Это нарушение аппетита, тошнота, рвота, аллергические реакции. Если принимать препарат дольше рекомендованного курса лечения, возможно поражение периферических нервов и развитие гепатита. Противопоказан Фуразолидон при хронической почечной недостаточности и индивидуальной непереносимости.

Более современным препаратом из группы нитрофуранов является Макмирор. Он обладает антибактериальным, противогрибковым и противопротозойным действием, активно подавляет жизнедеятельность лямблий. При высокой эффективности Макмирор обладает еще и низкой токсичностью, поэтому противопоказан только при повышенной чувствительности организма больного к его компонентам.

alt

Противогельминтные лекарственные препараты в лечении лямблиоза

Для лечения лямблиоза применяются многие противогельминтные средства. Одним из самых эффективных современных средств от лямблиоза считается альбендазол, который можно приобрести в аптеке под торговыми названиями Альбендазол, Немозол, Гелмодол-ВМ, Саноксал. Это противогельминтный препарат широкого спектра действия, подавляет жизнедеятельность не только гельминтов, но и лямблий.

Побочные действия: тошнота, рвота, нарушение функции печени, подавление синтеза клеток крови, головная боль, головокружение, облысение, аллергические реакции, острая почечная недостаточность. Противопоказания для применения: поражение сетчатки, повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit