Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Лейкоциты и их роль в организме человека | Лейкоцитоз - когда лейкоцитов становится слишком много

Лейкоцитоз - когда лейкоцитов становится слишком много - Лейкоциты и их роль в организме человека

04 Июня 2009

Лейкоциты и их роль в организме человека

Лейкоциты - это клетки белой крови, основная задача которых - защита организма, лейкоциты - это основа иммунитета. Общее количество лейкоцитов в крови в среднем 4000 - 9000 в 1 мкл крови (4-9х109/л). Лейкоциты делятся на зернистые или гранулоциты (их ядро имеет зернистую структуру) и незернистые агранулоциты, ядро которых имеет незернистую структуру, эти виды лейкоцитов выполняют разные задачи.

Зернистые лейкоциты

Зернистые лейкоциты (гранулоциты) делятся на нейтрофилы, эозинофилы и базофилы. Нейтрофилы выполняют в организме функцию фагоцитоза - при проникновении в организм бактерий и вирусов они «проглатывают» их и растворяют - это так называемый клеточный иммунитет. Процессу фагоцитоза помогает выработка нейтрофилами фермента лизоцима и противовирусного вещества интерферона. В свою очередь нейтрофилы разделяются на зрелые формы (сегментоядерные нейтрофилы), не полностью зрелые (палочкоядерные) и совсем незрелые (юные). В общем анализе крови их принято писать по порядку, слева направо: юные - палочкоядерные - сегментоядерные. Поэтому и увеличение нейтрофилов может быть со сдвигом (увеличением той или иной их части) влево или вправо.

 

Эозинофилы выполняют функцию защиты от аллергии, они поглощают медиаторы - активные вещества, которые выделяются во время аллергической реакции, например, гистамин.

Основная функция базофилов - участие в иммунологических реакциях (в том числе и неадекватных, аллергических) замедленного типа.

Незернистые лейкоциты

Незернистые лейкоциты делятся на лимфоциты и моноциты. Лимфоциты - это основа гуморального иммунитета. При попадании в организм вирусов, бактерий, чужеродного белка или других частиц (все это имеет одно общее название - антигены) они вырабатывают антитела, предназначенные именно для данного конкретного антигена. Антитела, склеиваясь с антигеном, образуют нерастворимые комплексы, которые затем выводятся из организма.

Моноциты - это клетки, которые со временем превращаются в макрофаги. Макрофаги участвуют как в клеточном иммунитете (поглощают вирусы и бактерии), так и в гуморальном («докладывают» лимфоцитам о том, что в организме появился «враг»).

Что такое лейкоцитоз

Лейкоцитоз - это увеличение числа лейкоцитов. Количество лейкоцитов зависит как от скорости их образования, так и от мобилизации их из депо в костном мозге, в которых они хранятся, а также от их утилизации (использовании и разрушении) и миграции в ткани (в очаги повреждения). На эти процессы в свою очередь влияет ряд физиологических факторов, поэтому число лейкоцитов в крови здорового человека подвержено колебаниям: оно повышается к концу дня, при физической нагрузке, эмоциональном напряжении, приеме белковой пищи, резкой смене температуры окружающей среды.

Лейкоцитоз может быть абсолютным или истинным (при увеличении продукции лейкоцитов или при мобилизации запасов лейкоцитов из костного мозга) и относительным или перераспределительным (увеличение числа лейкоцитов в крови в результате их перераспределения в сосудистом русле или сгущения крови).

Повышение числа лейкоцитов до несколько сотен тысяч указывает на тяжелое заболевание крови - лейкоз или лейкемию. Большинство таких клеток незрелые. Повышение числа лейкоцитов до нескольких десятков тысяч наблюдается при острых воспалительных и инфекционных процессах.

Виды лейкоцитоза

Увеличение общего числа лейкоцитов обычно сочетается с увеличением количества отдельных видов лейкоцитов, поэтому лейкоцитоз может быть нейтрофильным, эозинофильным, базофильным, а также с увеличением числа лимфоцитов (лимфоцитоз) и моноцитов (моноцитоз).

  • Нейтрофильный лейкоцитоз появляется при инфекционных и гнойных заболеваниях. Такой лейкоцитоз обычно сопровождается сдвигом влево - то есть увеличением числа незрелых гранулоцитов (палочкоядерных и юных). Это говорит о том, что организм работает на пределе, стараясь произвести как можно больше нейтрофилов, чтобы защититься от инфекции.
  • Эозинофильный лейкоцитоз появляется при аллергических реакциях, глистах, на стадии выздоровления при инфекционных болезнях, при некоторых видах заболевания крови.
  • Базофильный лейкоцитоз встречается редко, например, при некоторых заболеваниях крови, опухолях, вирусных инфекциях, аллергических реакциях замедленного типа.
  • Лимфоцитоз типичен для инфекций, при которых возбудители находятся в клетках пораженных тканей человека, например, при вирусном гепатите - в этом случае вырабатываются специальные лимфоциты (Т-киллеры), которые уничтожают такие клетки. Кроме того, лимфоцитоз бывает коклюше, тяжелых заболеваниях крови.
  • Моноцитоз характерен для хронических инфекций, таких, как, например, туберкулез, вирусных инфекций (кори, краснухи, ветряной оспы), некоторых заболеваний крови.

 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit