Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Пониженный гемоглобин - чем может грозить железодефицитная анемия

Пониженный гемоглобин - чем может грозить железодефицитная анемия

14 Июня 2009

Пониженный гемоглобинГемоглобина - это белок, который водит в состав красных кровяных телец. Он богат железом, и его основной функцией является транспортировка кислорода в различные части организма. Молекулы гемоглобина проходят оксигенацию и образуют нестабильные соединения, которые называются оксигемоглобин.

 

Когда оксигемоглобин достигает областей с низкой концентрацией кислорода и высоким содержанием углекислого газа, он высвобождает кислород и связывает углекислый газ. Нормальным уровнем гемоглобина у мужчин является 13,5-16 г на 100 мл крови, у женщин - 12-15,5 г. Низкий гемоглобин наблюдается у разных людей, независимо от их возраста и пола, но наиболее часто он встречается у детей, беременных женщин, и спортсменов.

Причины пониженного гемоглобина

Основной причиной пониженного гемоглобина является нехватка железа в организме, поскольку железо необходимо для выработки гемоглобина. Дефицит железа может быть вызван неправильным питанием или нарушением абсорбции некоторых витаминов в организме.

Некоторые генетические нарушения, такие как талассемия и серповидноклеточная анемия, также могут стать причиной пониженного гемоглобина. Наконец, низкий уровень гемоглобина часто наблюдается у людей с алкоголизмом в анамнезе.

Симптомы

Если уровень гемоглобина лишь немного ниже нормы, человек может не замечать каких-либо признаков. Существенное понижение уровня гемоглобина может сопровождаться такими симптомами, как повышенная утомляемость, головная боль, головокружение, вялость, ослабление концентрации внимания.

Среди более редких симптомов: отеки конечностей (чаще всего, ног), продолжительная изжога, образование синяков и кровоподтеков даже при очень незначительных травмах, повышенное потоотделение, рвота и присутствие крови в стуле.

Внешними симптомами пониженного гемоглобина могут быть бледность кожи, ногтевого ложа и десен. Поскольку при пониженном гемоглобине ухудшается снабжение тканей организма кислородом, может появиться одышка. Чтобы компенсировать недостаток кислорода, сердце начинает работать активнее, что иногда приводит к учащению пульса и болям в сердце; пониженный гемоглобин может привести к ухудшению состояния людей с болезнями сердца.

В наиболее тяжелых случаях низкий уровень гемоглобина приводит к увеличению сердца и сердечной недостаточности.

 

Пониженный гемоглобин у ребенка в первые годы жизни при отсутствии лечения может привести к нарушению неврологического развития.

 

У таких детей часто наблюдается нарушенная способность к обучению и проблемы с поведением; кроме того, они больше других подвержены отравлениям.

Диагностика лечение

Многие люди, заметив у себя симптомы пониженного гемоглобина, начинают лечить это нарушение самостоятельно. В идеале следует сделать анализ крови, чтобы выявить другие возможные проблемы. Однако в любом случае для лечения пониженного гемоглобина используются, как правило, пищевые добавки с железом, и изменение рациона. Дозировка железосодержащих препаратов должна назначаться в зависимости от состояния пациента.

 

Рекомендуется обратиться к врачу хотя бы потому, что только он сможет точно назначать вам дозу препаратов, которые вы будете использовать для лечения.

 

Кроме того, необходимо включить в свой рацион богатые железом продукты. К ним относятся, прежде всего, мясо, а также зелень, бобовые, зерновые, курага и изюм.

Несмотря на лечение, уровень гемоглобина не поднимется моментально. Как правило, он приходит в норму лишь несколько месяцев спустя, однако основные симптомы пониженного гемоглобина проходят значительно раньше.


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit