Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Что такое гемоглобин? | Повышение гемоглобина - когда кровопускание необходимо

Повышение гемоглобина - когда кровопускание необходимо - Что такое гемоглобин?

09 Июля 2009

Что такое гемоглобин?

По строению гемоглобин сложный белок, имеющий в своем составе простой белок (глобин) и железосодержащую небелковую группу (гемм). Норма гемоглобина в крови мужчин - 130-165 г/л, у женщин - 118-145 г/л.

Кроме основной функции (переноса кислорода в ткани) гемоглобин также выполняет функцию поддержания кислотно-щелочного равновесия в организме.

 

Образование гемоглобина происходит непосредственно в эритроцитах, куда проникают атомы железа, соединяясь там с белком. В течение жизни гемоглобин приобретает разные формы. Так, он может быть первичным (у новорожденных), к году такой гемоглобин заменяется на «взрослый» гемоглобин. Присутствие гемоглобина новорожденных в крови взрослого человека может говорить о различных заболеваниях.

Кроме того, открыто множество видов измененного (аномального) гемоглобина, который часто является причиной врожденных заболеваний. Так, при соединении гемоглобина с глюкозой образуется гемоглобин, большое количество которого может быть признаком сахарного диабета.

Количество гемоглобина в крови может быть как пониженным, так и повышенным. Пониженный гемоглобин говорит о наличии железодефицитной анемии (такое состояние возникает, например, при регулярных кровопотерях), повышенный может быть как в норме, так и при различных заболеваниях.

Повышение гемоглобина как вариант нормы

В норме повышение количества гемоглобина встречается при физических нагрузках и в условиях высокогорья. Происходит это потому, что и в том, и в другом случае тканям организма не хватает кислорода (он или быстро расходуется при физической нагрузке, или его просто мало в воздухе, как на высоте) и организму приходится срочно продуцировать повышенное количество гемоглобина. Недостаток в кислороде испытывают и курящие люди (страдают легкие) - у них также может обнаружиться повышенный гемоглобин.

Повышение гемоглобина в результате увеличения числа эритроцитов

Количество гемоглобина может увеличиться при увеличении числа эритроцитов. Такое состояние называется эритоцитозом. Эритроцитозы могут быть первичными или врожденными, обусловленными генными мутациями и вторичными, которые возникают при различных заболеваниях в результате различных воздействий на эритропоэз (процесс образования эритроцитов), например, при хронических заболеваниях легких, пороках сердца (все эти заболевания вызывают недостаток кислорода в тканях).

Не связанный с недостатком кислорода эритроцитоз может возникать при повышенной выработке почками эритропоэтина - гормона, стимулирующего выработку эритроцитов. Это может быть связано с тяжелыми поражениями почек различными заболеваниями, такими, как рак, гидронефроз и др.

Проявления эритроцитоза разнообразны и зависят от того, что стало причиной увеличения числа эритроцитов. Обычно отмечается красный с оттенком синюшности цвет кожи и слизистых оболочек, увеличение печени и селезенки, варикозное расширение вен, иногда - тромбозы (закупорки кровеносных сосудов) и кровотечения.

Для облегчения состояния больного при некоторых видах эритроцитозов проводятся кровопускания 2-3 раза в неделю с изъятием около 400 мл крови. Такие больные нуждаются в постоянном диспансерном наблюдении и должны соблюдать диету с ограничением мяса, яиц, красной и черной икры, жирной пищи. Не стоит самостоятельно принимать любые биологически активные вещества - мед, витаминно-минеральные комплексы, биологически активные добавки к пище, так как все это может стимулировать эритропоэз.

Повышенное содержание гемоглобина в жидкой части (плазме) крови

Повышенное содержание свободного гемоглобина в жидкой части крови (плазме) называется гемоглобинемией. У здоровых людей в плазме содержится лишь незначительное количество свободного гемоглобина, который выделяется при разрушении отживших свой век эритроцитов.

Содержание гемоглобина в плазме крови меняется в зависимости от интенсивности разрушения эритроцитов. Так, при гемолитической анемии происходит массовая гибель и разложение эритроцитов, что и вызывает гемоглобинемию. Такое состояние может возникнуть при отравлении различными ядами, при гемолитической болезни новорожденных (эритроциты склеиваются из-за несовместимости крови матери и плода по резус-фактору), при переливании человеку крови другой группы и так далее.

Кроме того, есть наследственные гемолитические анемии, для которых также характерно большое количество гемоглобина в крови.


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit