Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Специфические факторы заболевания у женщин | Как контролировать повышенное кровяное давление

Как контролировать повышенное кровяное давление - Специфические факторы заболевания у женщин

25 Февраля 2010

Специфические факторы заболевания у женщин

За всю жизнь женщина проходит через определенные этапы жизни, которые способствуют появлению повышенного давления.

Беременность: Есть три вида повышенного давления у беременных женщин.

 

Гестационное повышенное давление: Повышенное кровяное давление представляет высокий риск для матери и ребенка во время беременности. У женщин с нормальным кровяным давлением есть риск получить повышенное давление к концу срока беременности. Вне зависимости от наличия симптомов, слегка повышенное кровяное давление отмечено после 20 недель беременности, которое продолжается до 3 месяцев до рождения ребенка. Это явление называется гестационным повышенным давлением. Кровяное давление нормализуется через три месяца после рождения ребенка. Тем не менее, женщины имеют все шансы получить хронически повышенное давление на более позднем этапе своей жизни. В то время как любая женщина может получить повышенное кровяное давление, то гестационное повышенное давление представляет высокий риск для следующих лиц:

  • Женщин, у которых наблюдалось повышенное давление при ранних беременностях
  • Женщин, страдающих от ожирения до наступления беременности
  • Беременных женщин моложе 20 лет и старше 40 лет
  • Женщин, страдающих от диабета и болезни почек
  • Женщин с многоплодной беременностью

Медицинские эксперты дают свое профессиональное заключение о том, что повышенное кровяное давление может разрушить почки беременной женщины и/или подействовать на кровоснабжение для ребенка. Доктора рекомендуют часто измерять давление во избежание осложнений.

Хроническая гипертензия: Высокое кровяное давление, предшествующее беременности, считается хронической гипертензией. Обычно она выявляется при первом же осмотре беременной. Также она может развиться в течение двадцатой недели беременности. Хроническая гипертензия классифицируется на эссенциальную и симптоматическую артериальную гипертензию. Если первопричина кроется в наследственности, то это эссенциальная гипертензия. Если случай связан с такими проблемами здоровья, как заболевания почек, сужение артерий почек и опухоли надпочечной железы, то эта болезнь классифицируется как симптоматическая артериальная гипертензия.

Если заняться первопричиной заболевания, то вторичная гипертензия может устраниться сама собой. Поэтому, врачи рекомендуют женщинам с основной причиной этого заболевания пройти курс лечения до наступления беременности. В случае, если хроническая гипертензия не поддается лечению, врачи могут порекомендовать преждевременные роды. Во многих случаях, если беременная женщина не в состоянии родить самостоятельно, ей будет произведено кесарево сечение.

Преэклампсия: Токсикоз или Преэклампсия является гипертензией, вызванной исключительно беременностью. Преэклампсия обычно возникает во время первой беременности. У беременных женщин обычно это состояние, угрожающее здоровью, возникает во втором или третьем триместре, во время родов и до шести недель после родов. Это состояние может возникнуть неожиданно или же постепенно. Во многих случаях, симптомы имеют место быть налицо. И они обычно выявляются во время обычного измерения кровяного давления и проверки анализа мочи.

Врачи рекомендуют полный покой с приемом медицинских препаратов и госпитализацией, если в этом есть необходимость, для того, чтобы иметь возможность постоянно контролировать кровяное давление. Потребуется обычная процедура измерения давления. Состояние матери и малыша будет тщательно исследоваться. Если ситуация ухудшится, принимая во внимание состояние здоровья и матери и малыша, то будут рекомендованы преждевременные роды, либо возбуждение родовой деятельности, либо кесарево сечение. Единственное исцеление преэклампсии - это самостоятельные роды. Давление крови нормализуется до обычного уровня в течение нескольких недель после рождения ребенка.

Применение противозачаточных таблеток и повышенное давление: Оральные контрацептивы производятся из синтетически обработанного эстрогена и прогестерона. Существуют еще таблетки, содержащие только прогестерон. Таблетки, содержащие эстроген и прогестерон в одном, могут явиться причиной повышенного кровяного давления у некоторых женщин. Перед тем, как выбрать оральный контрацептив, женщина должна осудить все за и против препарата со своим лечащим врачом. Как правило, женщинам с повышенным кровяным давлением не рекомендуется прием противозачаточных таблеток. Так как после приема таких таблеток в течение нескольких месяцев или лет, у женщин есть «прекрасные» шансы заполучить повышенное кровяное давление. Риск тем более велик для женщин, начавших принимать эти таблетки после 35 лет, у которых и ранее наблюдалось повышенное давление, которые регулярно курят или имеют какие-либо первостепенные причины для этого недомогания.

Менопауза и повышенное давление: Менопауза представляет собой постепенный процесс. Многие женщины отмечают некоторое повышение кровяного давления во время менопаузы. Связь между менопаузой и повышенным кровяным давлением еще до конца не изучена. Согласно некоторым изучениям, потеря костного материала во время менопаузы может явиться причиной риска повышенно давления у женщины. Также имеются данные о том, что во время менструального цикла после менопаузы у женщин наблюдается повышение систолического давления на 5 мм ртутного столба.

По некоторым данным следует, что гормональные изменения или снижение эстрогена может способствовать появлению повышенного кровяного давления. Гормоны играют важную роль в поддержании стабильного кровяного давления. Женщины, выбирающие гормонозаместительную терапию во время менопаузы, вероятнее всего, отметят повышение в кровяном давлении. Реальная причина может быть различной. Лучше всего обратиться за консультацией к врачам, как только наступает время.

Постменопауза и гипертензия: Во время постменопаузы женщинам труднее контролировать и избежать очередных лишних килограммов. Это может привести к повышенному кровяному давлению, возникшему вследствие ожирения. Истощение женских гормонов ведет к недостатку эстрогена, что влияет на аппетит, метаболический процесс и откладывание жира. Снижение эстрогена в организме также влияет на кровяные сосуды, что приводит к снижению кровяного потока. Изменения во время постменопаузы почти неизбежны.

Контролирование повышенного давления

Доказано, что можно с легкостью контролировать повышенное кровяное давление. При отсутствии специфического средства для исцеления, крайне важно изучить методы контроля повышенного давления. Ниже вы ознакомитесь со всевозможными способами контроля повышенного давления крови. Оцените и примените тот метод, который наиболее приемлем для вас. Последовательные и неослабевающие усилия редко доказывают тщетность попыток снижения повышенного давления крови.

  • Часто измеряйте давление, по крайней мере, раз в год.
  • Если у вас обнаружено высокое кровяное давление, регулярно навещайте врача.
  • Регулярно принимайте медикаменты, чтобы держать давление под контролем.
  • Осознайте важность приема медикаментов для эффективного лечения заболевания.
  • 30-минутная ходьба или эффективные физические упражнения и режим дня, направленный на оздоровление.
  • Поддерживайте обратную связь с медицинским работником по поводу всех беспокойств, связанных с приемом медикаментов, изменений в рационе и других рекомендаций.
  • Научитесь самостоятельно пользоваться прибором для измерения давления.
  • Запишите показания кровяного давления и обсудите с медицинским персоналом.
  • Взвесьтесь. Если будут выявлены признаки ожирения, обратитесь за медицинской помощью, придерживайтесь ограничивающей диеты и регулярно занимайтесь физическими упражнениями.
  • Питайтесь полезными продуктами. В рацион включайте больше фруктов, овощей, цельных зерен и каш.
  • Употребляйте обезжиренные или с низким содержанием жира молочные продукты.
  • Бросьте курить и ограничьте потребление алкоголя до безопасного для здоровья уровня.
  • Изучите, используйте на практике и получите преимущества методов, снимающих стресс.
  • Перед тем, как решить принимать оральные контрацептивы, женщины должны проконсультироваться со своим лечащим врачом.
  • Перед употреблением обезболивающих препаратов, таких как Tylenol, проконсультируйтесь с врачом, так как здесь риск вдвойне выше по сравнению с женщинами, которые это препарат не принимают.
  • Если беременным женщинам предписан постельный режим и медикаментозное лечение, то следует придерживаться инструкций врача с целью обеспечения нормальной беременности и родов.

 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit