Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
О чем говорят анализы | Анализ крови на гормоны: сложное исследование

Анализ крови на гормоны: сложное исследование - О чем говорят анализы

17 Февраля 2011

Что такое гормоны и что дает определение их количества в крови

Гормоны – это биологически активные вещества, выделяемые железами внутренней секреции (гипофизом, надпочечниками, поджелудочной, щитовидной и половыми железами). Это важнейшие биологические регуляторы обмена веществ и всех функций человека, которые содержатся в крови в очень малых количествах. Важно не только количество того или иного гормона, но и его соотношение с другими гормонами. Поэтому часто для выявления какого-то заболевания или состояния исследуют весь гормональный фон.

После выделения гормонов железами внутренней секреции они всасываются в кровь и оказывают регулирующее влияние на обмен белков, жиров, углеводов и солей. Они быстро разрушаются соответствующими ферментами, но поступление их непрерывно, что обеспечивает непрерывность биохимических процессов. Скорость выделения гормонов разная в разное время суток, в разные дни месяца, в разном возрасте. Отклонения от нормы содержания гормонов в крови вызывают выраженные изменения в организме человека.

 

Анализ на гормоны имеет свои особенности, так как выделение некоторых гормонов зависит от менструального цикла. Так как состояние центральной нервной системы имеет большое значение, перед сдачей такого анализа нельзя волноваться. Для сдачи анализов на гормоны существуют определенные требования:

  • анализ сдается из вены натощак;
  • перед сдачей анализа нужно отдохнуть несколько минут, а накануне нельзя иметь повышенных физических и эмоциональных нагрузок;
  • в течение нескольких дней перед анализом крови на гормоны нельзя принимать никаких лекарств, а также любых веществ, оказывающих какое-либо воздействие на центральную нервную систему (алкоголя, крепкого чая и кофе), нельзя курить;
  • так как секреция женских половых гормонов находится в строгой зависимости от менструального цикла, сдавать анализы на эти гормоны можно только по определенным дням.

Чаще всего анализ крови на гормоны включает в себя определение гормонов щитовидной железы, гипофиза половых гормонов и гормонов надпочечников. В случае необходимости проводится определение и других гормонов.

О чем говорит анализ крови на гормоны

Гормоны гипофиза – главной железы внутренней секреции, обычно регулируют выработку гормонов другими железами внутренней секреции. Гипофиз вырабатывает фолликулостимулирующий гормон, лютеинизирующий гормон, пролактин и гормоны, регулирующие деятельность других желез внутренней секреции.

Кровь на фолликулостимулирующий гормон сдают натощак на 3-8 или 19-21 дни менструального цикла женщины, мужчины - в любой день. У женщин этот гормон стимулирует рост фолликулов в яичниках, разрастание слизистой оболочки полости матки для приема зародыша и образование женских половых гормонов эстрогенов. У мужчин фолликулостимулирующий гормон стимулирует образование мужского полового гормона тестостерона и рост семявыносящих канальцев, что в свою очередь способствует активизации процесса созревания сперматозоидов.

Кровь на лютеинизирующий гормон сдается натощак также на 3-8 или 19-21 дни менструального цикла женщины (количество лютеинизирующего гормона растет, когда количество фолликулостимулирующего гормона уменьшается, и наоборот), мужчины - в любой день. Лютеинизирующий гормон у женщин обеспечивает образование желтого тела и секрецию им прогестерона. У мужчин он способствует росту содержания тестостерона в крови, то есть стимуляции созревания сперматозоидов.

Пролактин определяется дважды – во время первой и второй половины менструального цикла, утром, натощак после получасового отдыха. Пролактин способствует выходу созревшей яйцеклетки из яичника (овуляции) и секреции женского молока после родов. Нарушение содержания пролактина может тормозить овуляцию, что в свою очередь может явиться причиной бесплодия у женщин.

К половым гормонам относятся эстрогены, прогестерон и тестостерон. Одним из эстрогенов является эстрадиол, который секретируется в первой половине менструального цикла созревающим фолликулом, а во второй – желтым телом, образовавшимся на месте лопнувшего фолликула. Стимулируют его выработку гормоны гипофиза. У женщин его определяют в течение всего менструального цикла, но количество его на разных стадиях цикла будет разным.

Прогестерон – это еще один женский половой гормон, который определяют на 19–21 день менструального цикла, так как он вырабатывается желтым телом яичника. Этот гормон особенно важен для беременности, так как способствует ее сохранению

Тестостерон - мужской половой гормон, кровь на его исследование можно взять в любой день. У женщины тестостерон вырабатывается яичниками и надпочечниками, у мужчин - яичками. Если у женщины большой уровень тестостерона в крови, то это может привести к выкидышу. У мужчин более значим недостаток тестостерона, который вызывает различные сексуальные нарушения.

Гормоны щитовидной железы (трийодтиранин – Т3, тиреотропный гормон-ТТГ, тироксин общий – Т4) вырабатываются тканью щитовидной железы под контролем гормонов гипофиза и оказывают разнообразное влияние на организм человека, в том числе на состояние нервной системы, органов, половую и детородную функцию.

Анализ крови на гормоны – это сложное исследование, которое требует от больного пунктуальности в выполнении всех рекомендаций врача.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit