Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Показатели красной крови | Общий анализ крови: как понять, зачем берут кровь из пальца

Общий анализ крови: как понять, зачем берут кровь из пальца - Показатели красной крови

03 Марта 2011

Состав и основные функции крови

Кровь состоит из жидкой части или плазмы и клеток. Плазма со своей стороны состоит из воды и осадка - солей, белков и некоторых других веществ.

Кровь - это жидкая ткань, основная функция которой - доставка к остальным тканям организма кислорода и питательных веществ. Питательные вещества растворяются в плазме, а кислород переносится красными кровяными тельцами (эритроцитами), в состав которых входит гемоглобин. Гемоглобин цепляет кислород, а на месте отдает его тканям, получая взамен углекислый газ, который переносит к легким в составе венозной крови. Это уже дыхательная функция крови.

 

В крови содержатся белые кровяные тельца (лейкоциты), задача которых - уничтожать любого врага в виде бактерий, вирусов, грибов. А в плазме крови содержатся белки гаммаглобулины, которые выполняют функции антител, которые вырабатываются в ответ на внедрение конкретных возбудителей инфекции и выводят их из организма (защитная функция). В крови содержится много биологически активных веществ, которые регулируют работу всех органов и тканей (регуляторная и секреторная функции). Наконец, кровь поддерживает постоянную температуру тела (терморегулирующая функция).

Такое большое количество функций не может не сказываться на составе крови, при различных заболеваниях в ней происходят разные изменения, что и улавливает общий анализ крови.

Что такое общий анализ крови и как его проводят

Общий (клинический) анализ крови учитывает в основном изменения, которые происходят в клеточном составе крови. Это содержание гемоглобина в эритроцитах, количество эритроцитов, цветовой показатель, количество лейкоцитов и их состав (лейкоцитарная формула), тромбоцитов, скорость оседания эритроцитов (СОЭ).

Общий анализ крови может выявить малокровие, воспалительные процессы и подозрение на злокачественные опухоли и тяжелые заболевания крови (где именно - это уже придется уточнять), степень кровоточивости и склонность к тромбообразованию, аллергические процессы. Общий анализ крови широко используют для того, чтобы проследить за течением заболевания и эффективностью его лечения.

Проводят общий анализ крови, подсчитывая клетки крови под микроскопом на специальном стекле, которое называется камерой Горяева. Но сегодня вместо лаборанта и микроскопа используются специальные анализаторы, которые быстро и качественно подсчитывают основные показатели. Тем не менее, если возникает подозрение на тяжелое заболевание крови (например, лейкоз), это по-прежнему делает врач-лаборант старым способом, под микроскопом, так как в аппарате не выделяются некоторые виды патологических клеток.

Показатели красной крови

Количество гемоглобина выявляет анемии. Так, количество гемоглобина снижается, если в организме не хватает железа, так как гемоглобин представляет собой соединение белка с железом. Анемия может возникнуть при потере крови, неправильном питании, некоторых тяжелых заболеваниях. Норма гемоглобина - 132-173 г/л. В результатах анализов, проведенных на гематологических анализаторах, гемоглобин обозначается аббревиатурой HGB.

Эритроциты (RBC) - это красные кровяные тельца, количество которых может изменяться при различных заболеваниях, норма - 4,3-5,7 на 10 в 12-ой степени клеток/л. Снижение количества эритроцитов может говорить об анемии или какой-то интоксикации, угнетающей их образование в костном мозге. Анализаторы выдают и различные эритроцитарные индексы, которые говорят о различных изменениях в эритроцитах:

  • MCV - средний объем эритроцита в кубических микрометрах в фемтолитрах (норма 80-95 фл) - говорит о том, что эритроциты нормальные, больше или меньше нормы;
  • MCH - среднее содержание гемоглобина в отдельном эритроците (норма 27-31 пг);
  • MCHC - средняя концентрация гемоглобина в эритроците (норма 330-370 г/л).

Реакция оседания эритроцитов (норма до 10 мм/час) говорит о наличии или отсутствии какого-то воспалительного или опухолевого процесса в организме.

Показатели белой крови

Лейкоциты (WBC, норма - 4,5-9 на 10 в 9 степени клеток/л) - это клетки крови, которые защищают организм от любых вторжений извне (возбудителей инфекций и любых других чужеродных веществ) и удаляют из организма его собственные отмирающие клетки.

 

Важно не только общее количество лейкоцитов, но и состав, так как лейкоциты неоднородны и у каждой группы свои функции.

 

С этой целью подсчитывается процентное соотношение различных видов лейкоцитов.

Увеличение эозинофилов говорит об аллергическом процессе, нейтрофилов - о воспалительном, лимфоцитов – о мононуклеозе, коклюше или заболевании крови, моноцитов – о некоторых инфекциях (туберкулезе, сифилисе, бруцеллезе, вирусных инфекциях).

Тромбоциты

Тромбоциты или кровяные пластинки (PLT, норма - 150-400 на 10 в 9 степени клеток /л) - это клетки крови, участвующих в свертываемости крови. Этот показатель увеличивается при наклонности к тромбообразованию и снижается при кровоточивости.

Общий анализ крови дает незаменимую информацию для постановки правильного диагноза.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit