Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Лечение и профилактика | Гипокалиемия: когда не хватает калия

Гипокалиемия: когда не хватает калия - Лечение и профилактика

24 Ноября 2011

Методы лечения гипокалиемии

Легкую форму гипокалиемии можно вылечить, принимая перорально пищевые добавки, содержащие калий. Уровень калия в плазме, превышающий 3,0 ммоль/л, не считается опасным и не вызывает опасений. В число продуктов питания, богатых калием, входят свежие фрукты (бананы, апельсины, клубника, авокадо и абрикосы) и свежие овощи (зелень, грибы, горох, свекла и помидоры). Также богаты калием говядина, рыба, мясо индейки, апельсиновый, грейпфрутовый и абрикосовый соки.

Больным с серьезной нехваткой, калий может быть прописан внутривенно. В случае, когда калий прописан внутривенно, в организм он должен поступать медленно. Калий раздражает вену, и должен поступать со скоростью 10 ммоль/л в час. Если калий будет поступать слишком быстро, это может стать причиной сердечной возбудимости и спровоцировать потенциально опасную желудочковую тахикардию.

 

Один из видов гипокалиемии может послужить причиной паралича. Это может произойти при повышенном уровне тироидных гормонов в крови. Такой паралич называется тиреотоксический периодический паралич. При лечении понижается уровень тироидных гормонов и повышается уровень калия в крови.

В редких случаях у больного может наступить критическое состояние. Такое может произойти, когда калий из плазмы попадает в клетки крови. Этот процесс резко понижает уровень калия в крови до 1,0 ммоль/л или даже ниже. В результате проявляется мышечная слабость, и пациент не может двигаться. В таких случаях лечение возмещением калия внутривенно проходит эффективно, восстановление происходит в течение 24 часов.

Профилактика

Калий необходим для клеток, особенно для нервных и мышечных клеток. Калий должен поступать в организм с пищей. Следует помнить о том, что гипокалиемия – это метаболическое расстройство, которое происходит, когда уровень калия в крови становится слишком низким.

Таким образом, соблюдение богатого витаминами и микроэлементами сбалансированного рациона питания помогает предотвратить понижение уровня калия. Продукты с высоким содержанием калия: бананы, отруби, брюссельская капуста, мюсли, киви, лимская фасоль, молоко, апельсины, персики, арахисовое масло, горох, фасоль и помидоры.


 
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit