Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Риски | Чем опасен высокий уровень холестерина?

Чем опасен высокий уровень холестерина? - Риски

02 Июня 2012

риски при высоком уровне холестерина

Недооценивание рисков при высоком уровне холестерина

Чем угрожает высокий уровень холестерина, вопрос несложный. Если посмотреть на население разных стран, можно заметить, что чем выше уровень холестерина у населения, тем выше и уровень заболеваний сердца и сосудов. Все очень просто.

Но, по данным экспертов, люди часто не принимают всерьез тех угроз, которые несет в себе высокий уровень холестерина в крови. По данным Центра контроля заболеваемости за 2007 г., 21,5% американцев признались в том, что никогда не проверяли свой уровень холестерина.

 

Одна из проблем состоит в том, что холестерин, превышающий норму, не вызывает симптомов, которые заставили бы людей обратить внимание на свое состояние.

Вполне естественно люди обращают большее внимание на те заболевания, которые себя, так или иначе, проявляют. А поскольку мы не чувствуем, что наш уровень холестерина повысился, то мы не идет с этой проблемой к врачу. По этой же причине люди менее серьезно относятся к устранению проблемы высокого холестерина в крови, чем к лечению различных болезненных состояний.

Люди, принимающие препараты для снижения уровня холестерина, не ощущают улучшения самочувствия. Это лечение не дает такого улучшения, как, например, обезболивающее средство для ноющего колена, где вы чувствуете, что лекарство работает. В результате, люди менее охотно проводят долгосрочный курс лечения.

К тому же, высокий уровень холестерина обычно не приводит к быстрому развитию заболеваний. Повреждения в организме накапливаются годами и десятилетиями. Повышенный уровень холестерина в 20 или 30 лет будет иметь негативные последствия в 50 или 60. И поскольку это воздействие становится очевидным спустя немалое количество времени, люди не осознают действительной необходимости в устранении проблемы как можно скорее. Они думают, что могут заняться этим позже.

К сожалению, многие люди не придают большого значения тому факту, что у них повышен уровень холестерина в крови. Люди игнорируют эту проблему годами и обращают на нее внимание только тогда, когда в них уже возникли сосудистые болезни.

alt

Меры по снижению рисков

Существует множество прекрасных методов лечения болезней сердца, артериосклероза и других серьезных заболеваний, связанных с высоким уровнем холестерина в крови. Но очень глупо допускать такое положение вещей, когда проведение ряда изменений сейчас могло бы предотвратить развитие таких опасных для жизни заболеваний. Снижение рисков при высоком уровне холестерина – это очень важный шаг.

Что же нужно сделать? Прежде всего, обратиться к врачу. Все взрослые люди обязательно должны проверять свой уровень холестерина в крови. Американская ассоциация кардиологов рекомендует всем взрослым людям в возрасте от 20 лет и старше, как минимум, один раз в пять лет сдавать анализ на холестерин.

Также необходимо следить за своим уровнем холестерина самостоятельно, то есть записывать свои показатели холестерина на определенный момент времени и, если этот результат выше нормы, указывать те показатели, к которым следует стремиться.

При повышенном уровне холестерина в крови необходимо серьезно задуматься. Следует поговорить со своим врачом о том, какие цели нужно перед собой поставить и как этих целей достичь. Разберитесь в том, какие изменения потребуется внести в свой образ жизни. При наличии заболеваний сердца или дополнительных факторов риска, например, диабета, следует отнестись к программе лечения еще более серьезно.

Как бы то ни было, не следует игнорировать угрозу, которую представляет повышенный уровень холестерина, и нельзя откладывать лечение на следующий год.

Повышенный уровень холестерина в крови не означает, что вы заболеете сегодня или завтра. Но если ничего не предпринимать, то в будущем это может иметь страшные последствия.


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit