Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Меры предосторожности и лечение | Нейтропения – иммунитет под ударом

Нейтропения – иммунитет под ударом - Меры предосторожности и лечение

25 Сентября 2013

нейтропения меры предосторожности

Меры предосторожности

Инфекции, поражающие больных раком, у которых развилась нейтропения, часто относятся к оппортунистическим инфекциям. Так называют инфекции, которые не смогли бы развиваться в здоровом организме, но при ослаблении иммунной системы сумели воспользоваться возможностью. Чтобы этого избежать, пациентам с нейтропенией рекомендуется принимать следующие меры:

  • Необходимо особенно внимательно следить за гигиеной. В частности, следует тщательно мыть руки каждый раз после посещения туалета и перед едой.
  • Нужно избегать проникновения в организм или попадания на поврежденную кожу стоячей воды - это может быть любая вода, которая долго находилась в открытых или неплотно закрытых емкостях. В такой воде могут жить бактерии, которые при нейтропении особенно опасны.
  • Следует использовать специальные антисептики для полоскания полости рта (желательно те, которые не содержат спирта).
  • Рекомендуется использовать антиперспиранты - они предотвращают потоотделение, а следовательно - образование влажной среды, в которой любят размножаться бактерии.
  • Женщинам, у которых диагностирована нейтропения, во время менструаций лучше использовать прокладки, а не тампоны: это поможет предотвратить синдром токсического шока - редкое нарушение, вероятность развития которого при нейтропении значительно увеличивается.
  • По возможности следует избегать контактов с людьми, больными заразными болезнями, и как можно реже бывать в местах большого скопления людей.
  • Рекомендуется избегать деятельности, связанной с повышенным риском физических повреждений. Если это невозможно, носите рабочие перчатки, специальную обувь и защитную одежду. Даже незначительные царапины нужно как можно скорее обрабатывать антисептиком.
 

Прежде, чем делать какие-либо прививки, пациентам с нейтропенией обязательно нужно консультироваться с врачом.

Лечение

Выбор метода лечения при нейтропении зависит от причины ее развития.

  • Медикаментозное лечение

Пациентам, у которых диагностирована нейтропения и имеются какие-либо признаки инфекции, может быть назначен прием антибиотиков, таких как имипенем, меропенем, аминогликозиды, пенициллин, рифампицин, ванкомицин. Иногда назначается комбинированная терапия, с применением сразу нескольких антибиотиков.

Тем, у кого нейтропения развилась в результате терапии рака, препараты для лечения нейтропении могут быть назначены даже при отсутствии признаков инфекции. Например, может быть использован такой препарат, как сарграмостин - он эффективно стимулирует выработку белых кровяных телец. Еще один препарат, который часто назначают для лечения нейтропении у больных раком - филграстим (гранулоцитарный колониестимулирующий фактор, или Г-КСФ). В норме Г-КСФ производится в организме в небольших количествах. Это вещество стимулирует выработку нейтрофилов и повышает сопротивляемость инфекциям.

Во время курса лечения пациент должен регулярно наблюдаться у врача. Некоторым пациентам на время лечения требуется госпитализация.

  • Дополнительные способы лечения

Чтобы лечение нейтропении было максимально эффективным, пациенту следует придерживаться здорового образа жизни - правильно питаться, высыпаться, и регулярно заниматься портом. Необходимо избегать мяса и рыбы, которые не прошли тщательной термической обработки - в них могут содержаться опасные бактерии. Желательно, чтобы пациент проконсультировался с диетологом относительно того, как ему следует изменить свою диету.

Психологический стресс также может привести к ослаблению иммунной системы, поэтому при необходимости пациентам следует искать эмоциональную поддержку в семье, у друзей, или даже у специалистов.


 
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit