Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Повышенный | Коэффициент атерогенности – соотношение холестерина в крови

Коэффициент атерогенности – соотношение холестерина в крови - Повышенный

28 Июня 2014

повышенный коэффициент атерогенности

Что делать, если у вас повышен коэффициент атерогенности?

Здоровый образ жизни - лучший способ снизить уровень вредного холестерина в крови и уменьшить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Недостаточно только отказаться от курения или начать заниматься спортом: в организме человека все взаимосвязано, и меры для профилактики атеросклероза должны быть всесторонними.

 

Здоровый вес. Если у вас есть избыточный вес, от него необходимо избавиться, и чем скорее – тем лучше; людям с нормальным весом нужно принимать меры для его поддержания. Начните с объективного взгляда на свой рацион и образ жизни, в целом. Как вы питаетесь? Часто ли вы едите продукты, содержащие пустые калории - конфеты, фастфуд, чипсы, и так далее? Много ли вы едите свежих фруктов, овощей, рыбы, зерновых? Случается ли вам есть перед телевизором или компьютером, глядя на экран, и не замечая, что лежит у вас на тарелке? Нужно стремиться к тому, чтобы в вашем рационе остались только полезные продукты; пустыми калориями можно побаловать себя лишь иногда - например, по праздникам, но они не должны быть частью вашего ежедневного меню. Кроме этого, во время еды нужно думать только о еде. Накройте стол - даже если вы ужинаете в одиночестве, выключите телевизор, и сосредоточьтесь на вкусовых ощущениях. Это позволит вам получать настоящее удовольствие от еды и, к тому же, съедать меньше.

Здоровое питание. Исключите из своего рациона транс-жиры и ограничьте потребление простых углеводов и насыщенных жиров. Каждый день употребляйте в пищу продукты, в которых содержатся мононенасыщенные жиры (оливковое масло, орехи, семена), сложные углеводы и диетическая клетчатка (зерновые, овощи, фрукты, бобовые), а также жирные кислоты омега-3 (рыба, семена льна).

Занимайтесь спортом не менее четырех раз в неделю. Независимо от того, есть у вас лишний вес, или нет, физическая активность способствует понижению коэффициента атерогенности. Одна тренировка должна длиться не менее получаса, но постепенно их продолжительность нужно увеличивать. Если у вас есть серьезные проблемы со здоровьем, обратитесь к врачу, чтобы он помог вам выбрать безопасный вид физических нагрузок.

Избавьтесь от вредных привычек. Всего через 20 минут после выкуренной сигареты у человека значительно снижается кровяное давление. Уже через 24 часа, проведенных без табака, начинает уменьшаться риск инфаркта. Через пятнадцать лет после отказа от курения вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний станет такой же, как у тех, кто никогда не курил. Кроме этого, рекомендуется отказаться от алкоголя или свести его потребление к минимуму.

alt

Анализ крови на коэффициент атерогенности

В течение суток перед тем, как сдавать кровь для анализов, пациентам не следует употреблять алкогольные напитки. Относительно питания в этот период мнения специалистов расходятся: некоторые из них считают, что пациентам перед анализом следует питаться, как обычно - тогда результат будет наиболее объективным, а другие рекомендуют на протяжение 24 часов не употреблять жирной пищи. Пациент должен сообщить врачу, если он принимает какие-либо лекарственные препараты, и если у него имеются хронические заболевания.

alt

Чем опасен высокий коэффициент атерогенности?

У людей, коэффициент атерогенности которых больше нормы, повышена вероятность развития атеросклероза - нарушения, при котором на стенках артерий образуются бляшки, артерии становятся менее эластичными, их просвет сужается. Следствием этого могут стать следующие заболевания:

  • Ишемическая болезнь сердца. Осложнениями этой болезни могут стать стенокардия, сердечная недостаточность или инфаркт;
  • Аневризма аорты;
  • Заболевания периферических артерий.

 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit