Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Признаки лейкемии – как не пропустить тяжелое заболевание?

Признаки лейкемии – как не пропустить тяжелое заболевание?

18 Ноября 2014

признаки лейкемииПризнаки лейкемии далеко не всегда имеют какие-то характерные особенности. Заболевание может начинаться как обычная ангина или проявляться в виде усталости, недомогания. Очень важно вовремя обратить внимание на такие симптомы, ведь чем раньше будет установлен правильный диагноз и назначено адекватное лечение, тем больше шансов на выздоровление.

alt

Первые признаки лейкемии

Лейкемия (лейкоз) или рак крови характеризуется тем, что клетки белой крови перестают достигать состояния зрелости и поэтому не выполняют свою защитную функцию. Костный мозг, в котором образуются все клетки крови, наполняется незрелыми лейкоцитами – бластами, нарушающими созревание эритроцитов и тромбоцитов. Поэтому все виды лейкозов сопровождаются частыми инфекциями, гнойно-септическими осложнениями, малокровием и повышенной кровоточивостью.

 

Лейкемия может развиваться в любом возрасте. Так, в молодом возрасте у взрослых чаще развивается острая миелобластная лейкемия, при которой в крови появляются миелобласты – предшественники зернистых лейкоцитов (гранулоцитов). Заболевание быстро прогрессирует и если его вовремя не пролечить, больные погибают от различных инфекционных осложнений или от кровотечений.

После 40 лет чаще встречаются хронические лейкемии. Например, в возрасте до 50 лет - хроническая миелобластная лейкемия, а в более позднем возрасте – хроническая лимфобластнная и волосатоклеточная лейкемия.

Острые лейкозы часто начинаются под видом какой-то инфекции, например, гнойной ангины, острого пиелонефрита и так далее. Начало сопровождается высокой температурой, недомоганием, тошнотой, рвотой, болями в костях и суставах. После проведенного лечения больных продолжает беспокоить периодически поднимающаяся температура, слабость, недомогание, головокружение.

 

К первым признакам острого лейкоза могут относиться постоянно появляющиеся синяки на коже, кровоточивость десен, носовые и маточные кровотечения.

 

Но не всегда даже острая лейкемия начинается внезапно. Достаточно часто больной просто ощущает недомогание, слабость, отсутствие аппетита, часто болеет простудными заболеваниями. Тем не менее, если не выявить и не пролечить острый лейкоз вовремя, он быстро прогрессирует, и изменения становятся необратимыми.

alt

Признаки лейкемии у взрослых

Хроническая миелобластная лейкемия развивается, как правило, постепенно и незаметно. Больные могут несколько месяцев и даже лет не замечать заболевания и вести обычный образ жизни. Они чаще болеют инфекциями, становятся менее работоспособными, появляется повышенная кровоточивость. Выраженного прогрессирования заболевания может не быть несколько лет.

На фоне такого незаметного течения возможно появление обострений, которые получили название бластных кризов. Бластный криз может проявляться повышением температуры, слабостью, вялостью, болями в костях и суставах, кровоточивостью и частыми инфекциями. У таких больных всегда увеличена селезенка, так как ее основная задача – уничтожение лишних клеток крови, в том числе бластов.

Хроническая лимфобластная лейкемия у лиц пожилого возраста также протекает очень незаметно. Часто единственным симптомом заболевания является слабость и быстрая утомляемость, что легко списывается на пожилой возраст. В крови у таких больных выявляется большое количество лимфоцитов на разных стадиях созревания. Лимфоузлы вначале заболевания увеличиваются только при инфекциях, а затем приходят в норму. Затем постепенно увеличиваются вначале шейные и подмышечные, а затем и остальные группы лимфоузлов. Как правило, анемия и повышенная кровоточивость на ранних стадиях заболевания больных почти не беспокоят. Основным симптомом и обычно причиной гибели таких больных являются инфекции.

У пожилых людей также может развиваться волосатоклеточная лейкемия, которая часто носит генетический характер. При этом заболевании в крови можно увидеть лейкоциты с характерными неровными, как бы разорванными краями, имеющими «волосатый» вид. Заболевание начинается медленно, незаметно, проявляется в виде слабости, потливости, иногда повышенной температуры тела, общего недомогания. Больные истощены, часто болеют инфекциями.

 

Одним из самых характерных признаков волосатоклеточной лейкемии является значительное увеличение селезенки, что создает угрозу ее травмирования и даже разрыва. Диагноз заболевания своевременно ставится далеко не всегда.

 

Признаки лейкемии у взрослых обычно выражены неярко, тяжесть заболевания нарастает относительно медленно, что создает трудности в диагностике. А так как выявлять такие заболевания следует как можно раньше, большое значение имеет внимательное отношение к своему здоровью самого больного и его близких.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit