Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Химиотерапия и гепатиты | Сегментоядерные нейтрофилы понижены – нездоровый признак

Сегментоядерные нейтрофилы понижены – нездоровый признак - Химиотерапия и гепатиты

13 Марта 2015

сегментоядерные нейтрофилы понижены химиотерапия и гепатиты

Химиотерапия

Для химиотерапии используются очень сильнодействующие препараты, способные уничтожать раковые клетки. К сожалению, они воздействуют не только на опухоль, но и на различные органы и ткани. Это может приводить к снижению уровня сегментоядерных нейтрофилов и других лейкоцитов. Побочными эффектами химиотерапии также могут быть: тошнота, рвота, понос, выпадение волос, отсутствие аппетита, вялость, жар, язвы в полости рта, боли в различных частях тела, запор, частое образование гематом. Некоторые из этих побочных эффектов можно предотвратить или ослабить; у большинства пациентов они полностью проходят после окончания курса лечения.

 

Циклическая нейтропения - еще одно врожденное нарушение, характеризующееся регулярными изменениями уровня нейтрофилов в крови. Обычно один «цикл» этой болезни продолжается двадцать один день. Периоды нейтропении длятся, в среднем, от трех до шести дней. В это время уровень сегментоядерных нейтрофилов либо сильно понижен, либо эти компоненты крови вообще не удается выявить при помощи обычного анализа. В остальные дни «цикла» уровень зрелых нейтрофилов сначала понижается, и затем начинает повышаться. Часто пациенты чувствуют приближение периода нейтропении - его признаками являются отсутствие аппетита и слабость. Многие из них также жалуются на головные боли, у них может развиваться фарингит, иногда появляются язвы в полости рта. У некоторых пациентов с этим диагнозом развиваются тяжелые и даже опасные для жизни инфекции, но большинство из них хорошо справляются с симптомами болезни, а в периоды, когда уровень нейтрофилов становится более или менее нормальным, ведут полноценную жизнь.

В большинстве случаев циклическая нейтропения проявляется и диагностируется еще в младенчестве или в раннем детстве. Однако известны случаи, когда болезнь выявляли значительно позже. Впрочем, если сегментоядерные нейтрофилы понижены у взрослого, у которого ранее не была диагностирована эта болезнь крайне маловероятно, что причиной этого стала циклическая нейтропения.

alt

Гепатит А

Это очень заразная вирусная инфекция, вызывающая воспаление печени. Человек заражается через пищу или воду, в которой содержится вирус, или в результате тесного физического контакта с инфицированным человеком. Часто инфекция протекает в легких формах, и пациентам не всегда требуется специальное лечение, хотя, конечно, они должны принимать меры, чтобы избежать заражения других людей. В подавляющем большинстве случаев гепатит А не приводит к повреждению тканей печени.

Симптомы гепатита этого типа появляются через несколько недель после заражения. Признаками болезни могут быть тошнота и рвота, повышенная утомляемость, боль в животе, особенно в области печени, слабый аппетит, незначительное повышение температуры тела, стул сероватого цвета, темный цвет мочи, боли в суставах, желтуха (желтоватый цвет кожи и белков глаз).

В некоторых случаях гепатит А вообще не вызывает симптомов. Уровень сегментоядерных нейтрофилов в крови начинает снижаться через некоторое время после заражения, и восстанавливается, когда болезнь проходит.

alt

Гепатит В

Опасное заболевание, которого иногда перетекает в хроническую форму. Оно может вызывать, в том числе, и временное понижение уровня сегментоядерных нейтрофилов в крови. Среди признаков гепатита В - боль в животе, темный цвет мочи, жар, отсутствие аппетита, боль в суставах, тошнота, рвота, слабость, желтоватый цвет кожи и белков глаз и кожи. При подозрении на заражение гепатитом В или при появлении его признаков нужно немедленно обращаться к врачу.

Заражение может произойти в результате незащищенного сексуального контакта, при совместном использовании шприцем или после случайного укола иглой.

alt

Гепатит С

Гепатит С также может приводить к понижению уровня сегментоядерных нейтрофилов в крови. Это заболевание опасно тем, что большинство людей, зараженных вирусом гепатита С, могут не подозревать об этом в течение нескольких лет или десятилетий - до тех пор, пока не появятся признаки повреждения печени, вызванного гепатитом. Гепатит С передается исключительно через крови; чаще всего им заражаются люди, употребляющие инъекционные наркотики, но иногда это заболевание встречается и у вполне благополучных людей, ведущих здоровый образ жизни.

У некоторых людей гепатит С вызывает такие симптомы, как желтуха, слабость, тошнота, плохой аппетит, боли в мышцах или в суставах.

Читать дальше Болезни

 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit