Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Повышены моноциты в крови – предупреждение для организма

Повышены моноциты в крови – предупреждение для организма

02 Июня 2015

повышены моноциты в кровиПовышены моноциты в крови – такое состояние может говорить о многом, так как моноциты в основном выполняют защитную функцию – защищают организм от инфекций и уничтожают атипичные клетки злокачественных новообразований. Почему количество моноцитов увеличено, следует разбираться в каждом случае индивидуально.

alt

Моноциты и их основные функции

Лейкоциты – это клетки, выполняющие защитную функцию. Они делятся на зернистые или гранулоциты (их ядро имеет зернистую структуру) и незернистые (агранулоциты), ядро которых имеет незернистую структуру, эти виды лейкоцитов выполняют разные задачи.

 

Моноциты – это один из видов агранулоцитов. Они представляют собой крупные клетки с большим, смещенным от центра ядром. Образуются моноциты в костном мозге и в состоянии неполной зрелости попадают в кровь. В крови моноциты находятся около 2-3 дней, после чего благодаря наличию у них небольших выростов цитоплазмы (псевдоподий) выходят за пределы стенок кровеносных сосудов и проникают в ткани, становясь гистиоцитами.

Моноциты и гистиоциты выполняют функции макрофагов – клеток, способных активно захватывать и переваривать клетки возбудителей инфекции, других чужеродных токсичных веществ, а также уничтожать атипичные клетки злокачественных опухолей.

Моноциты обладают выраженной фагоцитарной функцией. Это самые крупные клетки периферической крови, они могут поглощать достаточно крупные чужеродные частицы и клетки, после чего не погибают и этим отличаются от зернистых лейкоцитов (нейтрофилов и эозинофилов), способных поглощать сравнительно небольшие частицы и обычно погибающих после этого.

При появлении в организме очага воспаления моноциты устремляются к нему и в самом очаге они начинают размножаться делением.

Макрофаги активны по отношению ко всем микроорганизмам, попадающим в организм человека, но самую высокую активность они проявляют по отношению к вирусам. Моноциты способны активно действовать в кислой среде, где зернистые лейкоциты активности не проявляют. Поглощая возбудителей инфекции, погибших лейкоцитов, разрушенные клетки тканей, моноциты очищают место воспаления и готовят ткани к восстановлению.

alt

Норма моноцитов в крови

В общем анализе крови все число лейкоцитов берется за 100%, отдельные их виды выражаются также в процентах. Кроме того, высчитывается и абсолютное содержание отдельных видов лейкоцитов.

В норме в крови взрослого человека должно содержаться от 3 до 11% моноцитов по отношению ко всем лейкоцитам. У детей до 13 лет этот показатель равен 2-12 %. Абсолютное содержание моноцитов в крови в норме равно 0,1-0,8 х на 10 в 9 степени на литр.

alt

О чем говорит повышенное содержание моноцитов в крови

Повышенное содержание моноцитов в крови носит название моноцитоза. Самой частой причиной моноцитоза являются вирусные инфекции, например, инфекционный мононуклеоз. Но моноцитоз может сопровождать также грибковые инфекции, туберкулез, сифилис, бруцеллез, некоторые системные заболевания (васкулиты, системная красная волчанка), лимфогранулематоз, некоторые виды лейкозов.

При тяжелых инфекционно-воспалительных заболеваниях повышенный уровень моноцитов в крови может говорить о распространении и тяжести процесса. Но в то же время наличие при тяжелых заболеваниях моноцитоза говорит о том, что организм еще способен бороться с инфекцией. Если же при тяжелых инфекциях количество моноцитов снижается, это является неблагоприятным симптомом.

Повышенное содержание моноцитов в крови наблюдается также при отравлениях соединениями фосфора или тетрахлорэтаном.

Моноцитопения (уменьшение числа моноцитов) может быть признаком некоторых видов анемий и лейкозов. Кроме того, число моноцитов снижается при применении глюкокортикоидных гормонов.

alt

Если повышены моноциты в крови у детей

Появление моноцитоза у детей также часто связано с инфекциями, особенно, с вирусными. Как известно, дети вирусными инфекциями болеют чаще взрослых, и моноцитоз при этом говорит о том, что организм берется с инфекцией. Моноцитоз у ребенка может появляться и при глистных инвазиях (аскаридозе, энтеробиозе и так далее), после того, как гельминты будут удалены из организма ребенка, моноцитоз проходит. Туберкулез у детей в настоящее время встречается редко, тем не менее, наличие моноцитоза должно настораживать и в этом отношении.

Наконец, причиной моноцитоза могут быть онкологические заболевания у ребенка – лимфогранулематоз и лейкоз.

В любом случае при появлении повышенного содержания моноцитов в крови ребенку следует провести полное обследование.

Если повышены моноциты в крови, это говорит о том, что организм борется с каким-то заболеванием – инфекцией, злокачественной опухолью или отравлением.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit