Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Важный показатель | С-реактивный белок: что это такое?

С-реактивный белок: что это такое? - Важный показатель

13 Августа 2016

показатель С-реактивного белка

Опасность для беременных

Всем беременным в обязательном порядке назначают биохимический анализ крови. Наряду с концентрацией с-реактивного протеина проверяются и другие показатели, которые могут так или иначе повлиять на течение беременности.

 

У здоровых женщин в период вынашивания ребенка уровень белка может подниматься до двадцати миллиграммов на литр. Если будущая мама себя чувствует хорошо, а другие исследования не выявляют патологий, то такое значение не должно становиться поводом для тревоги. Однако если концентрация протеина вырастет еще больше, это может свидетельствовать о патологическом течении беременности.

Если на втором – пятом месяцах беременности показатели вырастают, это указывает на повышенный риск прерывания беременности. Беременные с СРБ более 8 миллиграммов на литр нуждаются в постоянном наблюдении, поскольку у них опасность самопроизвольного аборта, а также преждевременных родов возрастает вдвое.

alt

Не только СРБ

Исследование концентрации с-реактивного протеина в плазме информативно, но нельзя его переоценивать. Этот тест указывает на определенные неполадки со здоровьем, например, воспалительный процесс. Однако таким образом нельзя узнать, где именно протекает этот процесс, и что послужило его причиной. Как правило, в дополнение к анализу врач назначает и другие исследования, чтобы поставить точный диагноз.

Само по себе повышение уровня CRP не является заболеванием – это всего лишь повод заняться здоровьем и провести ряд исследований, чтобы разобраться, в чем проблема. Поэтому никакого специфического лечения этот симптом не требует. Но для понижения концентрации белка в плазме наряду с лечением основного заболевания рекомендуются:

  • соблюдение диеты, исключающей слишком жирные и жареные блюда, соленья, маринады, копчености;
  • частое питание маленькими порциями;
  • постоянная, но умеренная двигательная активность;
  • по возможности – отказ от лекарственных препаратов, которые повышают уровень СРБ.

alt

Анализ

Врачи назначают анализ на СРБ, который входит в группу биохимических анализов венозной крови, по многим причинам. Это, например, стандартное исследование, назначаемое людям старше 60 лет или беременным для ранней диагностики патологических изменений.

Раньше анализ назначался преимущественно для диагностики воспалительных процессов, протекающих незаметно. Сегодня это исследование чаще всего применяется для выявления риска развития заболеваний сосудов. Как раз по этой причине исследование обязательно назначается людям старшего возраста, даже если они прекрасно себя чувствуют и ни на что не жалуются.

Исследование необходимо также и страдающим заболеваниями, которые развились на фоне атеросклероза, например, ИБС. Незаменим анализ на CRP после хирургических операций, поскольку исследование позволяет выявить возможные осложнения. Это относится как к операциям на сердце, так и к другим вмешательствам.

alt

Норма и патология

Нормальным считается содержание до 5 миллиграммов СРБ на литр плазмы крови. Радикально настроенные медики полагают, что в норме белок вообще должен отсутствовать в плазме, и все значения более одного миллиграмма на 1000 миллилитров считают признаком патологии и предлагают в таком случае дорогостоящее лечение или недешевые биодобавки. Но официальная медицина придерживается мнения, что значения менее 5 мг вполне допустимы, они могут быть обусловлены индивидуальными особенностями организма или образа жизни, и не свидетельствуют об опасности.

 

Превышение нормы говорит о каких-то нарушениях работы организма. В то же время есть немало факторов, способных повлиять на результаты анализа – как в большую, так и в меньшую сторону.

 

Концентрация реактивного протеина увеличивается при приеме контрацептивов и других лекарств с высоким содержанием гормонов, особенно эстрогенов. К повышению уровня СРБ могут привести курение, злоупотребление алкоголем и даже переедание, а также физические и эмоциональные перегрузки. Обезболивающие препараты, напротив, понижают уровень СРБ. По этой причине за несколько дней перед сдачей анализа (точный срок оговаривает врач) нужно избегать приема определенных лекарств, если это возможно. Если же такой возможности нет, то следует предупредить врача о принимаемых препаратах.

alt

Подготовка к анализу

Во избежание ошибочного ответа анализа на белок рекомендуется соблюдать главные правила приготовления к процедуре. Что нужно знать пациенту?

  • Кровь на анализ берется строго на голодный желудок. Причем голодать нужно не менее восьми, но не более четырнадцати часов (поскольку анализ обычно назначается на утро, это значит, что накануне нужно просто отказаться от поздней трапезы);
  • Пить перед анализом можно только воду;
  • Перед анализом нельзя курить как минимум в течение получаса. В идеале от курения надо отказаться за 12 часов до анализа;
  • В день перед исследованием следует питаться дробно, избегая переедания, причем желательно отдавать предпочтение легкой, нежирной пище;
  • Алкоголь запрещен в течение трех суток перед забором крови;
  • Накануне нельзя посещать тренажерный зал, нежелательны никакие физические нагрузки;
  • Стрессов и сильные переживаний в день перед анализом лучше тоже избегать.

Соблюдение этих рекомендаций позволит получить максимально корректные результаты исследования. В случае если какое-то из правил соблюсти не удалось, об этом необходимо обязательно сообщить своему врачу. Доктор должен учесть эту информацию при интерпретации результатов.


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit