Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Как укрепить сосуды и стоит ли это делать?

Как укрепить сосуды и стоит ли это делать?

23 Ноября 2016

как укрепить сосудыКак укрепить сосуды и, главное, зачем это делать? Многие целители рассказывают, как чистить сосуды. Врачи же говорят, что чистить сосуды не нужно, а вот укреплять стенки сосудов, восстанавливать их тонус, снижать проницаемость некоторым людям просто необходимо.

alt

Как укрепить сосуды при помощи здорового образа жизни

Состояние стенок кровеносных сосудов имеет большое значение. С возрастом падает эластичность стенок, они растягиваются, становятся проницаемыми для жидкой части крови. А это в свою очередь приводит к отекам и нарушению питания тканей.

 

Особенно часто страдают вены у людей, имеющих наследственную предрасположенность к таким проблемам, лишний вес, ведущих малоподвижный образ жизни. Варикозное расширение вен приводит к застою крови, отекам, появлению слабости в ногах и судорог в икроножных мышцах.

Нарушения со стороны артерий чаще связаны с отложением на их стенках атеросклеротических бляшек – скоплений холестерина, которые нарушают циркуляцию крови и отрицательно сказываются на состоянии сосудистой стенки. Лечение этих заболеваний разное.

Как укрепить сосуды при варикозном расширении вен? Рекомендуется снизить вес, вести подвижный образ жизни, избавиться от статических нагрузок (стараться меньше стоять), носить обувь на невысоком устойчивом каблуке. В укреплении венозной стенки и повышении ее тонуса большое значение имеет лечебная гимнастика, танцы и массаж. При этом происходит активное сокращение мышц нижних конечностей, что способствует перераспределению крови между поверхностными и глубокими венами голени, устраняется застой в венозной системе. Рекомендуется соблюдать режим движений, который предусматривает чередование физических упражнений и дозированной ходьбы в эластических чулках с отдыхом лежа.

При атеросклерозе больным рекомендуются: здоровый образ жизни, повышение двигательной активности, избавление от вредных привычек, снижение веса, соблюдение диеты. В рационе должны присутствовать овощи, фрукты, каши, овощные и крупяные супы, растительное масло, нежирные говядина и курица, обезжиренные молочные продукты, растительное масло. Исключаются из рациона животные жиры и простые углеводы (сладости и сдоба). Из жирных продуктов полезна только жирная морская рыба – она способствует нормализации холестеринового обмена.

alt

Укрепляем стенки вен и улучшаем микроциркуляцию крови при помощи лекарств

О том, как укрепить сосуды, лучше посоветоваться с врачом. Для укрепления стенок сосудов назначают следующие препараты:

  • диосмин (торговые названия Вазокет, Венолек, Флебодиа) – ангиопротектор, венотоник, снижает растяжимость вен, повышает их тонус, уменьшает венозный застой, улучшает лимфатический отток, улучшает микроциркуляцию крови, снижает проницаемость капилляров, укрепляет их стенки; обладает противовоспалительным и обезболивающим действием; применяется для лечения варикозного расширения вен и геморроя, нарушений микроциркуляции и повышенной ломкости капилляров;
  • комбинированные препараты, в состав которых входят гесперидин и диосмин (торговые наименования Детралекс, Венарус, Флеботенз плюс, Диофлан, Метаксаз) - оказывают венотонизирующее и ангиопротективное действие, снижают степень растяжимости вен, повышают их тонус, что способствует снижению венозного застоя; уменьшает проницаемость капилляров и повышает их резистентность, улучшает микроциркуляцию и отток лимфы; применяется для лечения венозной недостаточности и геморроя;
  • троксерутин (Троксевазин, Троксерутин) - венотонизирующее, ангиопротективное, противовоспалительное, антиоксидантное средство; применяется для лечения венозной недостаточности, тромбофлебита, геморроя, сосудистых нарушений при сахарном диабете;
  • рутозид (Венорутон, Рутин, Витамин Р) – венотонизирующее и ангиопротекторное средство; укрепляет стенки капилляров, снижает их проницаемость, улучшает микроциркуляцию крови; уменьшает отечность, судороги, трофические нарушения, проявления геморроя; применяется при венозной недостаточности, геморрое, сосудистых нарушениях на фоне сахарного диабета, атеросклероза и артериальной гипертензии;
  • пентоксифиллин (Трентал, Тренпентал, Вазонит) - ангиопротектор, средство, улучшающее микроциркуляцию крови поступление кислорода к тканям; широко применяется для лечения заболеваний артерий на фоне атеросклероза, облитерирующего эндартериита (заболевания, связанного с аутоиммунным воспалительным процессом в стенках вен, в результате чего происходит их полное запустевание).

При любом застое крови появляется склонность к повышенному тромбообразованию. Это очень опасно, так как тромб или его оторвавшаяся часть (эмбол) может закупорить жизненно важный сосуд, что приведет к гибели больного. Поэтому назначают лекарства, способствующие понижению свертываемости крови (антикоагулянты, например, гепарин) и снижению ее вязкости (антиагреганты, например, ацетилсалициовую кислоту).

Галина Романенко


 
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit