Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Сочетание групп крови – какие сочетаются, а какие нет?

Сочетание групп крови – какие сочетаются, а какие нет?

16 Мая 2018

сочетание групп кровиСочетание групп крови очень важно определять в случае переливания крови, планирования беременности, трансплантации органов или костного мозга. Если группы крови сочетаются, все эти процедуры проходят без осложнений, если нет, возможен конфликт по группе крови или резус-фактору.

alt

Почему группы крови могут не сочетаться?

Наукой установлено, что в крови каждого человека находится огромное количество антигенов, передающихся ребенку по наследству и остающихся неизменными на протяжении всей его жизни. Антигены – это вещества, которые отличаются от остальных биологически активных веществ крови следующими свойствами:

  • способностью индуцировать образование в плазме крови антител – это свойство белковой части антигена называется иммуногенностью;
  • способностью притягивать к себе антитела с образованием комплекса антиген-антитело, разрушающего эритроциты; это серологические свойства антигена, обусловленное его углеводным компонентом.
 

Множество антигенов крови делится на две большие группы – клеточные и плазменные. Похожие по своим свойствам антигены сгруппированы в системы. Их также много, но практическое значение в медицине имеют две – группы крови системы АВ0 и системы Rh (резус-фактора). Антигены этих систем клеточные, они располагаются на мембранах эритроцитов.

По системе АВ0 кровь делится на четыре группы в соответствием с наличием или отсутствием в эритроцитах антигенов А и В, а в плазме крови – антител а и b. На самом деле система несколько сложнее, так как антигены А и В имеют варианты – А1, А2, В1, В2 и другие, но для переливания крови это не всегда имеет значение. Группы крови по системе АВ0:

  • первая группа – не имеет антигенов в эритроцитах, но имеет два вида антител в плазме – а и b;
  • вторая группа – в эритроцитах антиген А, в плазме антитела b;
  • третья группа - в эритроцитах антиген В, в плазме антитела а;
  • четвертная группа - в эритроцитах антигены А и В, в плазме антител нет.

В системе резус-фактора всего две группы крови: резус-положительная, в которой в эритроцитах присутствует антиген Rh (85% всего населения земли) и резус-отрицательная, в которой этого антигена нет.

alt

Какие группы сочетаются, а какие нет по системе АВ0

Различные варианты групп по системе АВ0 и Rh-фактор могут сочетаться и не сочетаться по антигенному составу. Таблица сочетания групп крови:

Группа крови

Может отдавать кровь группам (быть донором)

Может принимать кровь групп (быть реципиентом)

I

I, II, III, IV

I

II

II, IV

I, II

III

III, IV

I, III

IV

IV

I, II, III, IV

Из таблицы видно, что универсальными донорами являются люди с первой группой крови. Происходит это потому, что в их эритроцитах нет антигенов. Кровь второй группы можно переливать второй и четвертой группам, так как в четвертой группе нет антител. То же самое с кровью третьей группы: она подойдет одногруппной и четвертой. Четвертая группа подойдет только четвертой.

Нельзя переливать:

  • вторую группу третьей и первой;
  • третью группу второй и первой;
  • четвертую группу первой, второй и третьей.

При переливании несовместимой крови развивается гемолитическая анемия. Если перелит большой объем крови, больной погибает.

alt

Какие группы сочетаются, а какие нет по системе Rh

Кроме того, при переливании крови обязательно учитывается наличие или отсутствие резус-фактора. Резус-положительную кровь можно переливать только резус-положительным лицам. Если ее перелить резус-отрицательному человеку, в ответ на поступление в кровь Rh-фактора начнут вырабатываться антитела и при повторном введении такой же крови произойдет резус-конфликт: будут разрушаться эритроциты с развитием гемолитической анемии. Резус-отрицательную кровь можно переливать резус-положительному человеку, так как она не содержит резус-фактора.

Резус-конфликт в основном опасен при беременности, когда резус-отрицательная женщина вынашивает резус-положительный плод, унаследовавший антигенные свойства крови отца. При этом имеет значение, какая по счету беременность и не было ли у женщины ранее переливания резус-положительной крови.

При повторном попадании в организм чужеродного антигена выработанные после первого контакта антитела агрессивно устремляются к эритроцитам, соединяются с антигеном, к ним присоединяется комплимент (белок) плазмы крови. Образующийся комплекс разрушает эритроциты, что приводит к развитию гемолитической анемии.

Развитие гемолиза у плода приводит к тому, что его органы и ткани недополучают кислород (его приносят эритроциты). Больше всего при этом страдают клетки головного мозга, которые не могут существовать без кислорода. У новорожденного ребенка также развивается гемолитическая болезнь, которая требует неотложной помощи.

Совместимость крови – это очень важный показатель, который требует тщательной проверки.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit