Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Вся правда о вагинальных выделениях

Вся правда о вагинальных выделениях

07 Сентября 2013

вагинальные выделенияВагинальные выделения бывают абсолютно у всех женщин – они так же естественны, как выделения слюнных или слезных желез. Но если характер выделений изменился, то это веский повод обратиться к врачу – патологические вагинальные выделения могут сигнализировать о развитии различных заболеваний от банального бактериального вагиноза до онкологии.

 

Не стоит беспокоиться

Выделения состоят из секрета желез влагалища, слизи шейки матки и отмерших клеток эпителия. Эти выделения защищают поверхности слизистых оболочек от пересыхания и раздражения, а также выполняют роль естественной смазки.

 

В норме вагинальные выделения не слишком обильны – максимум до десяти миллилитров в сутки.

 

Нормальные выделения достаточно жидкие, слизистые или желеобразные. Они, как правило, прозрачные, но при высыхании оставляют на белье светло-желтые или белые пятна.

В норме вагинальные выделения почти не имеют запаха, не раздражают кожу и не сопровождаются никакими неприятными симптомами, например, зудом, болями или жжением. Характер нормальных вагинальных выделений может меняться в разные дни цикла. Так, в первую неделю после месячных выделения обычно более вязкие и прозрачные, а во второй половине цикла они приобретают белесый оттенок.

Повод насторожиться

Не стоит игнорировать изменение характера вагинальных выделений – непривычные выделения могут являться симптомом какого-либо заболевания. Необходимо обращать внимание на цвет, консистенцию и запах выделений, поводом для тревоги должно стать увеличение количества таких выделений, а также дискомфорт в области половых органов – зуд, жжение, болевые ощущения.

Порой выделения – единственный симптом различных заболеваний, передающихся половым путем, а также воспалительных процессов в женских половых органах. Если вовремя не начать лечение, то последствия могут быть очень серьезными, поэтому не следует откладывать визит к врачу.

Белесые выделения с сероватым или желтоватым оттенком и неприятным запахом несвежей рыбы характерны для бактериальных вагинозов. Подобные патологии вызываются нарушением микрофлоры влагалища. Если в норме во влагалище преобладают лактобактерии, то дисбактериоз приводит к размножению патогенных микроорганизмов. Бактериальные вагинозы не особенно опасны сами по себе, но их осложнения могут быть достаточно серьезными, поэтому пренебрегать лечением не рекомендуется: при появлении неприятно пахнущих выделений стоит показаться врачу.

Густые белые выделения, напоминающие свернувшееся молоко или творог – признак кандидоза или, как чаще называют это грибковое заболевание, «молочницы». Выделения почти не имеют запаха, их количество может варьироваться. Самые неприятные симптомы «молочницы» - сильный, иногда даже мучительный зуд и жжение. Причиной возникновения кандидоза тоже является дисбактериоз.

Желто-зеленые обильные пенистые выделения с сильным неприятным запахом – симптом трихомониаза. Это заболевание передается половым путем, поэтому к врачу необходимо обратиться обоим партнерам, даже если у мужчины никаких неприятных симптомов не наблюдается. Трихомониаз может привести к эрозии шейки матки, эндоцервициту и другим заболеваниям органов малого таза, поэтому желательно не откладывать визит к врачу.

Кровянистые выделения

Если влагалищный секрет имеет розовый, красный, коричневый или даже черный оттенок, это может указывать на содержание в нем крови. Как правило, подобные выделения пугают даже самых беспечных женщин. Впрочем, повод для беспокойства есть далеко не всегда. Например, небольшое кровотечение между месячными – практически нормальное явление для тех, кто принимает гормональные контрацептивы. Нередко такие выделения за несколько дней до наступления месячных наблюдаются и у женщин, использующих внутриматочные спирали. В таком случае необходимо проконсультироваться у гинеколога, но причин для паники обычно нет.

 

А вот если выделения достаточно обильные, имеют красный или розовый оттенок и усиливаются непосредственно после полового акта – это повод поскорее обратиться к врачу: подобные выделения характерны для эрозии и рака шейки матки.

 

Кроме того, нередко не связанные с менструацией кровянистые выделения появляются при таком заболевании как эндометриоз. Иногда гнойные выделения с примесью крови – симптом заболеваний, передающихся половым путем.

Профилактика патологических вагинальных выделений

Патологические вагинальные выделения являются весьма распространенным симптомом множества заболеваний. Профилактике этих заболеваний необходимо уделять особое внимание. Так, следует в случае недостаточной уверенности в сексуальном партнере использовать презервативы – это позволит уберечься от большинства инфекций, которые передаются половым путем.

Необходимо сбалансировано питаться. Желательно избегать слишком большого количества сладостей в рационе – подобное меню провоцирует развитие кандидоза. В то же время следует отдавать должное пробиотическим продуктам, которые помогают сохранить нормальную микрофлору во влагалище.

Не стоит пренебрегать гигиеной половых органов. Для интимной гигиены следует использовать специальные нейтральные средства. А вот от использования различных интимных дезодорантов следует отказаться. Подобные средства, призванные придавать женским половым органам приятный аромат, раздражают слизистую и способствуют размножению патогенной микрофлоры. Ароматизированные прокладки и особенно тампоны также могут вызывать раздражение и провоцировать развитие заболеваний.

Желательно отказаться от синтетического нижнего белья, которое не дает коже «дышать». На каждый день гораздо лучше подойдут трусики из хлопка. Ежедневные прокладки также желательно выбирать из натуральных материалов, чтобы обеспечить доступ кислорода к вульве.

Читать дальше Вопросы и ответы

 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit