Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Вагинальный зуд и жжение после секса - о чем они свидетельствуют?

Вагинальный зуд и жжение после секса - о чем они свидетельствуют?

03 Мая 2009

вагинальный зуд и жжение после сексаВагинальный зуд и жжение после секса могут иметь множество разных причин. Например, семенная жидкость может оказывать раздражающее действие на слизистую оболочку влагалища. Сниженная сопротивляемость иммунной системы, спринцевание, вагинальные (и не только) противозачаточные таблетки, а также спермициды, могут стать триггерами вагинального зуда, который появляется после секса. У некоторых женщин наблюдаются аллергические реакции на материалы, из которых изготавливаются презервативы, а также не смазки и/или ароматические вещества, которые также нередко используются при их изготовлении.

Сами по себе фрикции во время полового акта могут вызвать вагинальный зуд, который становится особенно ощутим после секса. Иногда с этим можно справиться, используя специальные лубриканты. (Не используйте лубриканты на масляной основе, если пользуетесь презервативами - масла могут разрушать структуру латекса).

 

alt

Проблемные вопросы

Многие заболевания могут вызвать вагинальный зуд, который становится сильнее после секса. Среди таких заболеваний - грибковые инфекции, более известные как молочница. Другими симптомами молочницы являются обильные белые выделения, по консистенции напоминающие творог. Как правило, зуд, которым сопровождается молочница, становится сильнее после секса, так как чувствительность кожи в целом повышается. Молочница может передаваться при сексуальных контактах, но наиболее часто ее развитие связано с ослаблением иммунитета человека.

 

Для лечения можно использовать различные безрецептурные средства, однако и без лечения молочница обычно проходит довольно быстро.

 

Трихомониаз - это заболевание, передающееся половым путем (ЗППП). Его основными симптомами являются зеленовато-желтые выделения и сильные зуд и жжение во время и после секса. При появлении таких симптомов нужно как можно скорее обратиться к врачу и пройти курс рекомендованный курс лечения.

Вагинит, или кольпит - это воспаление слизистой оболочки влагалища, распространенным симптомом которого является зуд и жжение после секса. Это нарушение вызвано бесконтрольным размножением потенциально вредных бактерий. Обычно это происходит при ослаблении иммунной системы.

Снижение уровня эстрогена у женщин перед наступлением менопаузы может вызвать сухость слизистой оболочки влагалища, из-за чего после секса женщина может ощущать сильные зуд и жжение.

Причиной вагинального зуда и жжения также может быть стресс. Например, если у женщины имеются какие-либо страхи, связанные с сексуальной сферой, у этой психологической проблемы могут быть и такие соматические проявления. Кроме того, постоянное психологическое напряжение, не имеющее прямого отношения к сексуальной сфере, тоже способно вызывать появление таких симптомов.

alt

Что делать в случае появления зуда и жжения после секса

При появлении вагинального зуда и жжения после секса нужно как можно скорее пройти медицинское обследование. Если причиной проблемы являются ЗППП, назначается курс лечения антибиотиками. Грибковые инфекции успешно лечат с помощью противогрибковых средств. Если же причину зуда не удается установить при помощи обычных анализов, попробуйте найти триггер проблемы самостоятельно. Начните использовать спермициды, презервативы, лубриканты, вагинальные противозачаточные средства других производителей и следите за реакцией своего организма. Например, если зуд и жжение после секса пройдут, когда вы перестанете пользоваться лубрикантом определенной марки, вероятно, он и являлся триггером раздражения.

Если же зуд и жжение не прекращаются, несмотря на все принимаемые меры, не исключено, что причина проблемы кроется в стрессах, и вам следует проконсультироваться с психологом.


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit