Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Острое | Воспаление яичников - невидимая болезнь

Воспаление яичников - невидимая болезнь - Острое

04 Февраля 2013

острое воспаление яичников

Острое воспаление яичников

Острое воспаление яичников как отдельная форма воспалительных заболеваний органов малого таза встречается редко. Как правило, воспаление яичников сочетается с воспалением маточных труб и носит название сальпингоофорит или аднексит. Острое воспаление яичников в последнее время стало диагностироваться довольно часто и возросло на тринадцать процентов у женщин репродуктивного возраста. Каждой пятой женщине, перенесшей острое воспаление яичников грозит бесплодие, поэтому данное заболевание необходимо начать лечить как можно раньше.

 

В малом тазу женщины находятся парные половые железы, которые связаны с фаллопиевыми трубами. Роль яичников в репродуктивном здоровье женщин высока. Они вырабатывают половые гормоны, которые отвечают за нормальный менструальный цикл, а также выделяют зрелую яйцеклетку, готовую к оплодотворению. Воспаление яичников или оофорит произошло от латинского слова oophoron (яичник). Воспаление яичников может быть как двухсторонним, так и односторонним.

alt

Причины и механизм развития заболевания

Острое воспаление яичников вызывают условно-патогенные и патогенные микроорганизмы. К ним относятся стафилококки, стрептококки, эшерихии, энтерококки, возбудители гонореи и трихомониаза, хламидии и уреаплазмы, а также многие другие. Как правило, воспалительный процесс начинается со слизистой оболочки маточной трубы, который переходит на мышечный слой. По трубе инфекция попадает в яичник и вовлекает его в воспалительный процесс.

Существуют и другой способ передачи инфекции – с яичника на фаллопиевую трубу (например, при аппендиците). К предрасполагающим факторам острого воспаления яичников относятся переохлаждение организма, ослабление защитных сил, стрессы, внутриматочная контрацепция и прочее.

alt

Клиническая картина острого оофорита

 

В первую очередь при остром воспалении яичников пациентка предъявляет жалобы на общую интоксикацию организма.

 

Отмечается повышение температуры тела (иногда до критических цифр), ухудшение общего состояния, слабость, отсутствие аппетита, тошнота и рвота. Также больная жалуется на сильные боли внизу живота, которые могут иррадиировать в нижние конечности, в поясницу и крестец. В первые дни заболевания живот напряжен, резко болезненен при пальпации, появляются признаки мышечной защиты. Во время гинекологического исследования отмечается резкая боль при пальпации придатков матки, увеличенный и размягченный яичник с ограниченной подвижностью. Область заднего свода сглажена и болезненна при пальпации. В общем анализе крови отмечается лейкоцитоз, сдвиг лейкоцитарной формулы влево, повышение СОЭ (скорость оседания эритроцитов). При выраженной интоксикации наблюдаются изменения в нервной и сосудистой системах.

Острое воспаление яичников, как было отмечено выше, может закончиться полным выздоровлением при своевременном лечении, но в некоторых случаях приобретает характер хронического процесса, который продолжается длительное время.

alt

Диагностика

В первую очередь при диагностике острого оофорита учитывают данные анамнеза (патологические роды, аборты, введение внутриматочной спирали, диагностическое выскабливание и прочее), характер жалоб и результаты гинекологического осмотра. Дополнительными методами обследования являются ультразвуковое исследование органов малого таза, гистеросальпингография, анализы на инфекции, передающиеся половым путем и лапароскопия (особенно у женщин репродуктивного возраста).

alt

Лечение

Лечение больных в острой стадии оофорита должно проводиться только в стационаре. Назначается постельный режим, легкоусвояемая пища и большое количество жидкости (чай, морс, щелочные минеральные воды). Главную роль в лечении острого воспаления яичников отводят антибиотикам. Назначение антибиотиков проводят после определения чувствительности к ним возбудителя. Кроме того, показано назначение инфузионной терапии, которая уменьшает признаки интоксикации. Хорошо помогает в острой стадии заболевания холод на надлобковую область (купирует боль, снижает воспаление).

Читать дальше Хроническое

 
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit