Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Хроническое | Воспаление яичников - невидимая болезнь

Воспаление яичников - невидимая болезнь - Хроническое

04 Февраля 2013

хроническое воспаление яичников

Хроническое воспаление яичников

Хроническое воспаление яичников относится к преобладающим формам воспалительных заболеваний органов малого таза. Как правило, процесс может быть продолжением острого (при отсутствии или неадекватном лечении), однако возможно, что в его начале не было признаков, которые характерны для острой стадии. Хроническое воспаление яичников длится долго, годами и доставляет массу проблем женщине, большинство из которых страдают бесплодием. Лечение хронического воспаления яичников задача трудная и занимает массу времени. Обычно при хроническом воспалении яичников в процесс вовлекаются и маточные трубы, что только усугубляют ситуацию бесплодия.

 

О воспалении яичников (оофорите) говорят, когда в процесс вовлекаются парные половые железы, которые контактируют с фимбриями маточных труб. Как было отмечено выше, выделяют острую, подострую и хроническую форму воспаления яичников. Яичники, как известно, выполняют важную функцию в женском организме. Помимо выделения ими половых гормонов, они обеспечивают созревание яйцеклетки и последующую беременность. В результате нарушения данных функций яичников при их воспалении и развивается бесплодии, особенно в хронической стадии.

alt

Этиопатогенез хронического воспаления яичников

Основную роль в хроническом воспалении яичников играет недолеченный острый процесс. Хроническое воспаление яичников, как и острое, вызывается, как правило, инфекциями, передающимися половым путем (трихомонады, гонококки, хламидии, уреаплазмы и другие). Первичное воспаление яичников возникает редко, так как яичник защищен белочной оболочкой. Воспаление женских половых желез возникает в результате попадания на них патологических микроорганизмов с соседних органов (маточных труб, аппендикса и других).

При хроническом воспалении яичники склерозируются, их белочная оболочка утолщается, что нарушает процесс овуляции. Спровоцировать обострение хронического процесса могут: переохлаждение, острые инфекционные заболевания, ослабление иммунитета.

alt

Клиническая картина

Клинические проявления хронического оофорита разнообразны, однако некоторые признаки заболевания связаны не с изменениями в яичниках, а с неврозом, который часто наблюдается при длительном течении хронического воспаления яичников и частых обострениях заболевания. Главной жалобой пациенток являются болевые ощущения внизу живота (тупые или ноющие), которые усиливаются при переохлаждении, острых инфекционных заболеваниях, накануне или во время менструаций. Характерны отраженные боли. Боли локализуются в надлобковой области, в области крестца и во влагалище. Нередко интенсивность боли не соответствует характеру изменений в яичниках, боль особенно ощутима по ходу тазовых нервов.

Вторым характерным симптомом хронического воспаления яичников является нарушение менструальной функции. Больные предъявляют жалобы на длительные или обильные менструации (полименорея), болезненные месячные (альгодисменорея) и прочее. Нарушение менструальной функции наблюдается у 40-55 % пациенток и связано с гипофункцией и ановуляцией яичников.

 

Хроническое воспаление яичников является причиной бесплодия, а также в случае наступления беременности возникают ее патологические исходы (самопроизвольные выкидыши, внематочная беременность).

 

Кроме того, около 35–40% пациенток отмечают нарушения половой функции. Больные предъявляют жалобы на болезненность во время полового акта, снижение полового влечения и прочее. Нередко наблюдаются расстройства секреторной функции труб (бели), причиной которых могут быть сопутствующие кольпиты и эндоцервициты.

При хроническом оофорите выявляются нарушения органов желудочно-кишечного тракта (колит) и мочевыделительной системы (цистит, бактериурия, пиелонефрит).

Течение хронического воспаления яичников длительное и характеризуется обострением болевых ощущений и ухудшением общего состояния.

Лечение хронического воспаления яичников в период обострения заключается в назначении антибиотиков, витаминов и рассасывающих препаратов. В стадию ремиссии больным назначают физиотерапевтические процедуры.

Читать дальше Гнойное

 
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit