Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Двухстороннее | Воспаление яичников - невидимая болезнь

Воспаление яичников - невидимая болезнь - Двухстороннее

04 Февраля 2013

двухстороннее воспаление яичников

Двухстороннее воспаление яичников

Воспаление яичников может быть как односторонним, так и двухсторонним процессом, когда поражаются оба яичника. Особенно неблагоприятно в прогностическом плане двухстороннее воспаление яичников, так как у женщины увеличиваются шансы стать бесплодной. Нередко воспаление яичников сочетается с поражением маточных труб, что называется сальпингоофоритом или аднекситом. Воспаление яичников необходимо обязательно лечить, так как при отсутствии терапии процесс переходит в хронический, который практически не поддается лечению. Грозным заболеванием среди всех форм воспаления яичников является образование пиоваров (гнойное расплавление яичников).

 

Как известно, в женском организме находятся парные половые железы или яичники. Яичники выполняют важную роль, они вырабатывают половые гормоны и отвечают за регуляцию менструального цикла и созревания яйцеклетки для последующего ее оплодотворения. Процесс, как было отмечено выше, может быть как односторонним, так и двухсторонним. Также различают острое и хроническое воспаление яичников.

alt

Причины двухстороннего воспаления яичников

Двухстороннее воспаление яичников часто вызывается патологическими микроорганизмами, которые передаются половым путем. К ним относятся возбудители гонореи, трихомониаза, хламидиоза и уреаплазмоза. Но нередко двухстороннее воспаление яичников имеет и неспецифическую природу (стафилококки, стрептококки, кишечная палочка и прочие). Возбудители, которые приводят к возникновению воспалительного процесса в яичниках, могут попадать в них следующими путями:

  • гематогенный (через кровь);
  • лимфогенный (с током лимфы);
  • нисходящий (из кишечника, например при воспалении червеобразного отростка);
  • восходящий (при кольпитах).

alt

Клинические проявления

Различают острое и хроническое двухстороннее воспаление яичников.

  • Острое двухстороннее воспаление яичников

Острое двухстороннее воспаление яичников характеризуется резким повышением температуры и симптомами интоксикации. Пациентки жалуются на отсутствие или снижение аппетита, тошноту рвоту. Характерны интенсивные боли с обеих сторон внизу живота. Боли иррадиируют в поясницу, крестец и в нижние конечности. При развитии гнойного поражения яичников боли настолько интенсивны, что больные принимают вынужденное положение (лежа на боку с согнутыми в коленях ногами). При разрыве яичников развивается гинекологический перитонит с напряжением мышц живота, появлениям симптомов раздражения передней брюшной стенки и высокой температурой. Объективно при осмотре отмечается тахикардия и бледность кожных покровов. Кроме того, при остром двухстороннем воспалении яичников наблюдаются боли во время полового акта и межменструальные кровотечения.

Во время гинекологического осмотра в области придатков с обеих сторон прощупываются болезненные и увеличенные яичники. Смещение шейки матки также болезненно. Также наблюдаются интенсивные выделения из половых путей, которые носят гнойный характер.

  • Хроническое двухстороннее воспаление яичников

Обострение хронического процесса имеет ту же самую картину, как и при остром двухстороннем воспалении яичников. В стадии ремиссии пациентки отмечают постоянные ноющие боли внизу живота, что приводит к расстройствам психики (депрессия, плаксивость). Характерным признаком хронического двухстороннего воспаления яичников является нарушение менструального цикла (гиперполименорея, межменструальные кровотечения или отсутствие месячных). Больные также жалуются на невозможность половой жизни из-за резкой болезненности в области придатков. Также одним из грозных последствий хронического двухстороннего оофорита является развитие бесплодия.

alt

Лечение

Лечение острого двухстороннего воспаления яичников и обострение хронического процесса должно проводится в стационаре. Назначается адекватное питание, эмоциональный и физический покой. Главную роль в терапии двухстороннего воспаления яичников отводят антибиотикам (с учетом чувствительности к ним патологических микроорганизмов). Кроме того, проводят дезинтоксикационную терапию, назначают витамины. При выздоровлении или ремиссии назначаются физиотерапевтические процедуры и санаторно-курортное лечение.

Читать дальше Народные средства

 
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit