Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Народные средства | Воспаление яичников - невидимая болезнь

Воспаление яичников - невидимая болезнь - Народные средства

04 Февраля 2013

народные средства от воспаления яичников

Народные средства от воспаления яичников

Необходимо помнить, что своевременное лечение воспаления яичников поможет избежать таких последствий, как переход заболевания в хроническую форму или бесплодия. Лечение воспаления яичников можно и нужно совмещать с народными средствами.

 

alt

Существует множество народных средств лечения воспаления яичников, но перед началом их использования необходимо проконсультироваться с врачом. К эффективным методам лечения воспаления яичников относятся:

  • Сбор № 1

Для приготовления настоя необходимо смешать 10 граммов травы спорыша, 10 граммов хвоща полевого, 30 граммов травы золототысячника и 50 граммов травы лапчатки гусиной. Затем одну столовую ложку полученного сбора следует залить одним стаканом кипятка и настаивать в течение часа. Полученный настой принимать в течение дня маленькими глотками.

  • Корень солодки

Для приготовления настойки из корня солодки следует залить 100 граммов сухого сырья полулитром водки. Настаивать в течение месяца в темном месте, не забывая периодически стряхивать емкость с настойкой. Затем полученную настойку необходимо процедить и принимать по тридцать капель два раза в день.

  • Ягоды калины

Для приготовления чая из ягод калины следует одну столовую ложку сухого сырья залить одним стаканом кипятка и настаивать в течение одного часа. Затем настой процедить и пить по половине стакана четыре раза в день за тридцать минут до еды.

  • Тыква

Тыква весьма эффективна при лечении воспалительных заболеваний женской половой сферы. Ее нужно есть в различном виде (добавлять в каши, пироги и прочее), а также полезно пить свежеотжатый тыквенный сок.

  • Ягоды можжевельника

Ягоды можжевельника (шишки) нужно собирать осенью, когда они полностью созреют. Одну столовую ложку ягод можжевельника залить одним стаканом кипятка и настаивать в течение одного часа. Полученный настой процедить и принимать два раза в день по полстакана.

  • Клевер луговой

Хорошим противовоспалительным эффектом обладает отвар из клевера лугового. Чтобы приготовить отвар следует две столовые ложки измельченных корней клевера лугового залить одним стаканом кипятка. Затем жидкость кипятят на медленном огне на водяной бане в течение получаса и процеживают. Принимать по одной столовой ложке четыре-пять раз в день до еды. Продолжительность лечения составляет восемнадцать дней.

  • Алоэ и календула

Необходимо приготовить настой из полутора стакана сока алоэ и двух стаканов кагора, добавив один стакан меда. Настаивать в течение двух суток. Принимать приготовленное лекарство следует по две столовых ложки два раза в день до еды в первый, третий, пятый, седьмой и девятый день лечения.

Для приготовления настоя из цветков календулы следует смешать полторы чайной ложки календулы и полторы чайной ложки сухих листьев подорожника, затем смесь залить одним стаканом кипятка и настаивать в течение получаса. Настой процедить и пить в течение дня маленькими глотками.

  • Грушанка

Для приготовления настойки грушанки следует пять столовых ложек измельченных листьев и стеблей грушанки залить полулитром водки и настаивать в течение двух недель в темном месте. Содержимое бутылки периодически встряхивать, а по истечении времени процедить. Принимать по тридцать капель (предварительно развести в половине стакана воды) три раза в день после еды.

Настой из листьев грушанки. Залить две чайные ложки сухого сырья одним стаканом кипятка и настаивать в термосе в течение двух часов, затем процедить. Принимать по половине стакана четыре раза в день.

  • Сбор № 2

Смешать две столовые ложки листьев эвкалипта, одну столовую ложку листьев медуницы и несколько ягод черемухи. Полученную смесь залить одним стаканом кипятка и настаивать в термосе в течение сорока минут. Настой процедить и принимать по три столовых ложек один раз в день (утром, на голодный желудок). Курс лечения составляет тридцать дней.

Анна Созинова


 
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit