Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Что такое молочница | Микосист - еще одно средство против молочницы

Микосист - еще одно средство против молочницы - Что такое молочница

23 Июля 2009

Что такое молочница

Молочница или вагинальный кандидоз - это заболевание, которое вызывается дрожжеподобными грибками рода Кандида. На слизистой оболочке влагалища эти грибки в небольшом количестве присутствуют почти всегда. Но в период ослабления организма (например, после гриппа, стресса и т.д.) нарушается естественная микрофлора влагалища и эти грибки начинают активно размножаться и вызывать воспаление слизистой оболочки влагалища. При этом слизистая оболочка становится красной, отечной, появляется сильный зуд и беловатые творожистые выделения. Все эти явления усиливаются перед началом менструации. Чаще всего молочница возникает во время беременности, климакса или менопаузы. Её возникновению могут способствовать различные хронические заболевания, особенно сахарный диабет, а также длительный прием антибиотиков.

Отчаиваться не стоит. В настоящее время существует множество препаратов для лечения молочницы, применяются обычно сочетания внутренних (таблетки) и наружных (мази, кремы, свечи) средств. Одним из таких препаратов является микосист.

 

Микосист (международное название флуконазол) - это противогрибковое средство, которое воздействует непосредственно на болезнетворные грибки, угнетая деятельность их ферментов, увеличивая тем самым проницаемость клеточной мембраны и нарушая рост и размножение грибов.

Показания для приема микосиста

Микосист применяется при кандидозах, например, при молочнице (поражениях слизистой полости рта и гениталий), кандидозе легких, распространенных формах кандидоза на фоне нарушения иммунитета, при некоторых внутричерепных инфекциях, вызванных грибами, микроспории и трихофитии (грибковые заболевания кожи), грибковых заболеваниях стоп, ногтей, тела, паховой области и других заболеваниях, вызванных грибками.

Часто микосист назначают для профилактики грибковых инфекций у больных злокачественными опухолями на фоне химиотерапии или лучевой терапии, после пересадки костного мозга.

Микосист применяют внутрь и внутривенно (в виде капельницы). Длительность лечения и дозировка зависит от вида грибка и тяжести заболевания. Например, при менингитах микосист принимают как минимум 6-8 недель, при стоматите иногда достаточно 7-10 дней, при вагинальном кандидозе его применяют однократно.

С осторожностью назначают микосист больным с почечной и печеночной недостаточностью.

Лечение проводится под обязательным лабораторным контролем (выявление болезнетворных грибков лабораторными методами), иначе возможны рецидивы инфекции. В ходе лечения проверяются показатели крови, функции почек и печени.

Противопоказания для приема

Микосист не стоит применять при повышенной чувствительности к нему организма, при тяжелых заболеваниях почек и печени, во время беременности и кормления грудью ребенка. Так как микосист отрицательно воздействует на печень, не следует в период его приема принимать другие вещества, оказывающие аналогичное воздействие на печень (например, алкоголь, некоторые лекарственные препараты).

Побочные эффекты при приеме микосиста

При приеме микосиста могут возникнуть неприятные ощущения со стороны различных органов и систем:

  • со стороны пищеварительной системы: снижение аппетита, тошнота, запоры или поносы, метеоризм, боли в животе, зубная боль, редко - нарушение функции печени (желтушность склер и кожи);
  • со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, чрезмерная утомляемость, редко - судороги;
  • со стороны органов кроветворения побочные явления бывают редко, но иногда может снижаться число лейкоцитов (что вызовет снижение иммунитета) и тромбоцитов (кровотечения, кровоизлияния);
  • аллергические реакции: кожная сыпь, редко - анафилактический шок (тяжелое состояние с потерей сознания).
  • у некоторых больных микосист вызывает нарушение функции почек, выпадение волос, гипокалиемию (недостаток калия, который может резко отрицательно сказаться на деятельности сердечной мышцы).

Признаки передозировки микосиста

При передозировке микосиста могут появиться галлюцинации (человек видит и слышит то, чего на самом деле нет), параноидальное (бредовое, с навязчивыми идеями, когда кажется, что кто-то преследует или хочет убить и так далее) поведение.

При первых признаках передозировки нужно вызвать скорую помощь. Лечение таких больных проводится в больнице, им промывают желудок, проводят форсированный диурез (вводят много жидкости в сочетании с мочегонными препаратами). Если это не помогает, то проводят гемодиализ (очищение крови).

Микосист - прекрасный противогрибковый препарат, но он имеет достаточно много противопоказаний и ограничений к применению, поэтому назначаться может только врачом.


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit