Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Апоплексия яичника - когда требуется незамедлительная помощь

Апоплексия яичника - когда требуется незамедлительная помощь

17 Августа 2014

Апоплексия яичника К апоплексии яичников обычно приводят воспалительные процессы в области матки и ее придатков. Начало таким воспалительным процессам чаще всего дают инфекции, передающиеся половым путем, поэтому очень важно их своевременное выявление и правильное лечение.

 

alt

Апоплексия яичника – что это такое?

Апоплексию яичника называют также инфарктом яичника, гематомой яичника, разрывом яичника. Это тяжелое состояние, которое возникает при разрыве кровеносных сосудов яичника и тканей яичника, в результате чего возникает сильное внутреннее кровотечение в брюшную полость.

 

Причиной апоплексии является усиление прилива крови к яичнику, в котором имеются какие-либо нарушения кровообращения: варикозно расширенные или склерозированные (в стенках кровеносных сосудов разрастается соединительная ткань и они не могут нормально сокращаться) сосуды.

 

Такие изменения в кровеносных сосудах являются, как правило, результатом какого-то воспалительного процесса в матке и ее придатках. Но иногда основной воспалительный процесс развивается в брюшной полости, к которой прилегают яичники. Например, причиной апоплексии яичников вполне может стать аппендицит.

Опасными моментами бывают физиологические приливы крови к яичнику с измененными кровеносными сосудами. Это случается во время овуляции (выхода яичника из фолликула в яичнике), образования на месте лопнувшего фолликула временной железы внутренней секреции желтого тела и активного прорастания в нее кровеносных сосудов, во время секса, менструации, резких физических нагрузок, травм живота. Но апоплексия яичников случается и без какого-либо предшествующего напряжения, например, во время сна.

Иногда под воздействием гормонов происходит увеличение секреции гипофизом лютеинезирующего гормона, это приводит к усилению прилива крови к яичнику. В случае если кровеносные сосуды и ткани яичника были изменены, такой прилив может вызвать разрыв яичника, то есть апоплексию.

Перед разрывом и кровотечением из яичника в его тканях чаще всего уже есть небольшое кровоизлияние (гематома – следствие предшествующего апоплексии физического напряжения), которая вызывает боли внизу живота из-за сдавливания тканей. Под этим давлением разрывается ткань яичника. Даже при небольшом отверстии (оно редко бывает больше 1 см в диаметре) возникает значительное кровотечение. Кровотечение может возникнуть из отверстия, образовавшегося в результате овуляции.

alt

Признаки апоплексии яичника

Чаще всего от инфаркта яичника страдают женщины в возрасте 25-35 лет. Несколько реже эта патология обнаруживается у женщин других возрастов, в том числе и у девочек, не вступивших в пору полового созревания. Поскольку апоплексия яичника может быть вызвана разными факторами, то явление может произойти с любой женщиной, в том числе и с теми, кто прежде не жаловался ни на какие гинекологические проблемы.

Замечено, что апоплексия правого яичника встречается чаще, чем апоплексия левого. Медики связывают это с тем, что правый яичник в силу своего расположения лучше снабжается кровью. Правая яичниковая артерия отходит непосредственно от аорты, в то время как левая идет от почечной артерии. В результате яичники развиваются немного несимметрично: правый обычно имеет большие размеры, его лимфатическая система развита лучше.

Разумеется, это не значит, что апоплексия левого яичника невозможна: просто встречается разрыв ткани яичника с левой стороны несколько реже. Поэтому боль в левой части живота – не менее серьезный симптом, чем боль внизу живота справа. В любом случае необходимо сразу обратиться за медицинской помощью, потому что промедление может обойтись слишком дорого.

 

Апоплексия яичника начинается внезапно с появления острых болей внизу живота, больше при этом болезненна сторона поражения, но могут возникать и разлитые боли по всему животу, отдающие вниз, в прямую кишку, верхнюю часть нижней конечности и в крестец. Почти

 

всегда приступ болей сопровождается различными нарушениями вегетативной нервной системы (она иннервирует внутренние органы и кровеносные сосуды) – тошнотой, рвотой и даже поносом.

Внутреннее кровотечение проявляется головокружением, а при сильном кровотечении – потерей сознания. Причиной такого состояния является резкое снижение артериального давления и нарушение из-за этого сердечной деятельности (коллапс).

При осмотре больной врач может прощупать увеличенный в размере и очень болезненный яичник.

В некоторых случаях апоплексию яичника трудно отличить от внематочной беременности или даже от приступа острого аппендицита. А иногда возможно и сочетание всех этих трех экстренных состояний. Поэтому хирургическую операцию часто приходится начинать без предварительно установленного окончательного диагноза.

alt

Причины заболевания

Причины апоплексии яичника – разрыв гематомы желтого тела или (несколько реже) разрыв гематомы фолликула. Такие гематомы могут быть, в свою очередь, вызваны разными факторами: кистозными изменениями яичников, склеротическими изменениями сосудов, варикозным расширением вен, воспалительными процессами. Иногда кровеносные сосуды яичников меняются вследствие возникновения нейроэндокринных нарушений.

 

Для возникновения апоплексии яичника необходимо сочетание нескольких факторов: физиологического кровенаполнения органов малого таза, повышенной проницаемости стенок сосудов и какой-то травмы или воспаления.

 

Например, болезнь может возникнуть вследствие травмы живота, бурного сексуального контакта, оперативного вмешательства, неправильного положения матки, воспалительного процесса в брюшной полости (например, аппендицита) или механического сдавливания сосудов опухолью. Иногда причиной разрыва яичника может стать даже сильное нервное потрясение. У многих пациенток вообще не удается выявить провоцирующий фактор, который привел к разрыву тканей яичника. В некоторых случаях апоплексии даже не предшествует сколько-нибудь значительное напряжение – например, разрыв тканей происходит во сне.

Несмотря на то, что болезнь может заявить о себе в любой день цикла, чаще всего возникает апоплексия яичника во время менструации или перед месячными, начиная с двенадцатого дня цикла. В это время меняется гормональный фон, органы малого таза наполняются кровью, и вероятность разрыва фолликула или желтого тела повышается. Достаточно часто апоплексия появляется на фоне вызванной гормональным дисбалансом задержки менструации.

alt

Разрыв кисты яичника

Апоплексия кисты яичника – не совсем корректный термин. Правильнее говорить о разрыве кисты яичника. Если от апоплексии яичника не застрахована ни одна женщина, то разрыв кисты может произойти только у тех, у кого эта киста была. К сожалению, многие женщины даже не подозревают о наличии у себя такого новообразования. Киста представляет собой пузырек с жидкостью, который возникает чаще всего из разросшегося сверх меры фолликула.

Проявления разрыва кисты яичника схожи с симптомами апоплексии. Разрыв кисты может произойти вследствие травмы, сильной физической нагрузки, во время полового акта. Перенесенное в прошлом воспаление органов малого таза уменьшает прочность тканей яичников и тоже может стать причиной разрыва кисты.

Читать дальше Лечение

 
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit