Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Гиперплазия - не стоит пугаться

Гиперплазия - не стоит пугаться

25 Августа 2013

Гиперплазия Гиперплазия эндометрия - это нарушение, при котором происходит уплотнение оболочки матки за счет слишком быстрого размножения ее клеток. Это не злокачественное заболевание, но у некоторых женщин гиперплазия эндометрия может привести к развитию рака матки.

Причины развития гиперплазии эндометрия

Развитие гиперплазии эндометрия часто связывают с нарушением баланса между двумя женскими половыми гормонами - эстрогеном и прогестероном. Иногда организм находится преимущественно под влиянием эстрогена - прогестерона при этом вырабатывается очень мало, либо он не вырабатывается вообще. Это состояние называют эстрогенным доминированием.

 
 

Нарушение баланса гормонов может происходить по многим причинам - например, оно может быть вызвано естественными гормональными изменениями во время менопаузы, приемом препаратов для заместительной эстрогенной терапии или тамоксифена.

 

Эстрогенная заместительная терапия в норме назначается только женщинам, перенесшим гистерэктомию (удаление матки). Тамоксифен - это препарат, используемый в терапии рака молочной железы; он действует на матку также, как эстроген, и именно поэтому он может стать причиной развития гиперплазии.

Типы гиперплазии эндометрия

Выделяют два основных типа гиперплазии эндометрия:

  • Гиперплазия без атипии;
  • Атипическая гиперплазия.

Каждый тип гиперплазии также может быть простым или сложным. При атипической гиперплазии изменяется структура клеток, и повышается риск развития рака матки.

Как диагностируют гиперплазию

Самым распространенным симптомом гиперплазии является аномальное вагинальное кровотечение. Это могут быть обильные, продолжительные менструации, или кровотечения между менструациями. При появлении необычных кровотечений очень важно как можно скорее обратиться к врачу.

При подозрении на гиперплазию врач может назначить вагинальное ультразвуковое исследование, гистероскопию, и другие диагностические процедуры.

Риск развития рака матки

Если у женщины в эндометрии отсутствуют атипичные изменения, вероятность развития рака матки очень мала. При наличии таких изменений риск заболевания раком матки повышен. У 1-2 из 10 женщин (10-20%) с атипичной гиперплазией эндометрия это нарушение перерастает в рак матки.

 

Риск особенно велик в тех случаях, когда атипичная гиперплазия начинает развиваться после наступления менопаузы.

 

Лечение гиперплазии эндометрия

Оба вида гиперплазии поддаются лечению. Выбирая способ лечения, врач должен принимать во внимание следующее:

  • Причину развития гиперплазии;
  • Наличие атипичных изменений в клетках;
  • Возраст пациентки (особое значение имеет то, наступила или нет менопауза);
  • Желание пациентки в будущем иметь детей;
  • Общее состояние здоровья - можно ли пациентке делать операцию.

Молодым женщинам, у которых не были выявлены атипичные изменения, может быть назначен прием синтетических аналогов прогестерона, чтобы ослабить влияние эстрогена на организм. Однако если у пациентки уже наступила менопауза, или у нее обнаружена атипичная гиперплазия, врач, скорее всего, назначит хирургическую операцию - удаление матки (гистерэктомия) и яичников.

Гиперплазия и атипичная гиперплазия молочной железы

Гиперплазия и атипичная гиперплазия молочной железы - это доброкачественные заболевания, которые развиваются в тканях молочной железы. В типичных случаях они не вызывают боли и каких-либо других симптомов. Хотя гиперплазия чаще всего встречается у женщин, иногда она поражает у мужчин (у них тоже есть молочная железа, но в норме она не развита так, как женская).

Молочная железа состоит из долей (в которых вырабатывается грудное молоко) и молочных протоков (каналов, по которым молоко поступает к соску). Доли и протоки окружены железистой, соединительной и жировой тканями. Поверхности долей и протоков покрывают эпителиальные клетки. В некоторых случаях эти клетки начинают чрезмерно активно размножаться и/или увеличиваться в размере - это нарушение называется гиперплазией.

 

Гиперплазия может развиваться в протоках (протоковая гиперплазия) или в долях (дольковая гиперплазия). Выделяют несколько форм гиперплазии - от мягких до умеренных и более тяжелых - в зависимости от того, как эти клетки выглядят под микроскопом.

 

Обычно гиперплазия развивается естественным образом, по мере того, как с возрастом изменяется структура молочной железы. Она встречается у женщин любого возраста, но большинство пациенток с этим нарушением - старше 35 лет. Иногда такую гиперплазию также называют эпителиальной гиперлазией, или простой гиперплазией.

Что такое атипичная гиперплазия

Атипичной гиперплазией называется нарушение, при котором клетки ткани молочной железы не только очень быстро размножаются, но также приобретают необычную форму. Это нарушение, как и обычная гиперплазия, может поражать протоки (атипичная протоковая гиперплазия) или доли (атипичная дольковая гиперплазия). У пациенток с атипичной протоковой гиперплазией риск развития рака молочной железы в будущем немного выше нормы.

Атипичная дольковая гиперплазия является формой дольковой неоплазии, еще одного доброкачественного заболевания, поражающего молочную железу.

Оба типа гиперплазии молочной железы обычно выявляются случайно - в ходе биопсии или хирургической операции на груди, после которой проводится лабораторный анализ образцов тканей.

Лечение

  • Гиперплазия

В большинстве случаев при гиперплазии не требуется какое-либо лечение. Обычно врачи даже не назначают дальнейшие обследования, так это нарушение практически не прогрессирует.

  • Атипичная гиперплазия

Если атипичная гиперплазия была обнаружена благодаря биопсии, врач может назначать минимально-инвазивную хирургическую операцию для полного удаления новообразования. Альтернативой может быть вакуумная биопсия молочной железы. Перед началом процедуры пациентке вводят местный анестетик, после чего на коже делают небольшой разрез. Через него в ткани молочной железы вводят полую трубку, прикрепленную к вакуумному устройству. Руководствуясь изображением, получаемым при помощи ультразвука или маммографии, врач вакуумом удаляет пораженные гиперплазией ткани молочной железы. Благодаря этой технологии в большинстве случаев можно избежать применения общей анестезии и инвазивной хирургической операции. Как правило, пациентка может отправляться домой в тот же день, когда была проведена процедура.

После процедуры необходимо регулярно проходить медицинский осмотр. Обычно врачи советуют пациенткам один раз в два или три года делать маммографию - это позволяет следить за дальнейшими изменениями в тканях молочной железы.

Последствия

  • Гиперплазия молочной железы

Гиперплазия не повышает риск развития рака молочной железы в дальнейшем, однако пациентке все же следует регулярно проводить самостоятельные обследования груди и немедленно обращаться к врачу, если в ее структуре появятся какие-либо изменения.

  • Атипичная гиперплазия молочной железы

У женщин, в чьем анамнезе есть это нарушение, вероятность заболевания раком молочной железы выше нормы, но это не должно становится источником постоянного стресса. Пациентка должна ходить на все назначенные врачом обследования, а также не забывать систематически обследоваться в случае переезда в другой город или страну. Ежемесячное самостоятельное обследование груди тоже увеличивает вероятность своевременной диагностики рака - если он все-таки начнет развиваться.


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit