Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Полипы в матке - результат нарушения гормонального фона

Полипы в матке - результат нарушения гормонального фона

19 Августа 2013

полипы в маткеПолипы матки представляют собой незлокачественные образования, формирующиеся на внутренней стенке матки и выступающие в полость матки. Усиленный рост клеток в слизистую оболочку матки (эндометрий) приводит к образованию полипов. Размеры полипов матки варьируются в диапазоне от нескольких миллиметров (семечко кунжута) до нескольких сантиметров (мячик для гольфа). Они крепятся к стенке матки широким основанием или тонкой ножкой.

 

У женщины может быть один или несколько полипов. Как правило, они не выходят за пределы полости матки, но иногда могут прорастать через канал шейки матки влагалище. Полипы матки обнаруживаются и у девушек подросткового возраста, и у женщин постклимактерического возраста (40–50 лет). Причинами появления маточных полипов чаще всего становятся гормональные нарушения, эрозийные процессы или воспаление после перенесенной инфекции.

Симптомы

 

Образование и рост полипов матки может протекать бессимптомно.

 

К симптомам полипов матки относятся:

  • нарушение менструального цикла, например, частая, нерегулярная менструация различной продолжительности и интенсивности;
  • кровотечение между менструациями;
  • патологически обильное менструальное кровотечение;
  • вагинальное кровотечение после менопаузы;
  • бесплодие.

Полипы матки могут развиваться как до, так и после менопаузы. После менопаузы у женщины может наблюдаться лишь незначительное кровотечение или легкие мажущие выделения.

Когда нужно обратиться к врачу

Обратитесь к врачу, если у вас наблюдаются следующие симптомы:

  • вагинальное кровотечение после менопаузы;
  • кровотечение между менструациями;
  • нерегулярная менструация.

Причины

Хотя точная причина образования полипов в матке неизвестна, ученые предполагают, что этому в немало степени способствуют гормоны.

 

Маточные полипы чувствительны к эстрогену, они реагируют на эстроген точно так же, как выстилка матки, то есть растут и увеличиваются при повышении уровня эстрогена.

 

Влияют ли полипы в матке на беременность - вопрос, в полной мере не изученный: доказано лишь, что удаление полипов из матки при наблюдающемся бесплодии повышает шанс успешной беременности (прикрепления оплодотворенной яйцеклетки к стенке матки). Кроме того, полипы в матке увеличивают риск выкидыша и преждевременных родов у беременных женщин.

Факторы риска

Повышенному риску образования полипов матки подвержены:

  • женщины, страдающие ожирением;
  • женщины, принимающие тамоксифен (лекарство при раке молочной железы);
  • женщины, страдающие гипертонией.

Осложнения

При отсутствии своевременного лечения полипов матки возможные серьезные последствия для здоровья женщины. Это может быть бесплодие, изменение работы желез внутренней секреции и гормональные сбои. В некоторых случаях доброкачественные полипы могут переродиться в злокачественные, например, в рак шейки матки, а также в предраковые состояния – аденоматозные новообразования.

Полипы матки также повышают риск выкидыша у женщин после экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). Если вы готовитесь к ЭКО и у вас полипы матки, врач, скорее всего, рекомендуют удаление полипов до подсадки эмбрионов.

Диагностика

Для обнаружения полипа иногда недостаточно обычного гинекологического осмотра, а необходимы специальные диагностические процедуры, в частности:

  • ультразвуковое исследование репродуктивных органов дает возможность заметить изменение толщины стенки слизистой матки, наличие выпуклостей на самой внутренней поверхности матки.
  • гистероскопия – самый действенный способ обнаружения полипов матки. В ходе этого обследования в матку вводится гистероскоп – тонкий гибкий прибор, представляющий собой видеокамеру. Такое обследование дает возможность обнаружить все полипы, определить их число и размер. Также гистероскопия дает возможность взять частички тканей полипа на обследование, обнаруживающее злокачественные изменения в тканях.
  • метрография – рентгенологическое обследование с использованием контрастного реагента, который вливают в матку. Этот способ дает возможность обнаружить выпуклости, а также изменения внутренней полости матки.
  • диагностическое выскабливание матки с последующим гистологическим исследованием удаленного материала. Во время выскабливания врач использует длинный металлический инструмент с петлей на конце, чтобы взять материал с внутренних стенок матки. Для этой процедуры также используется гистероскоп для изучения матки изнутри. Если гистероскоп не используется, процедура называется слепым выскабливанием.

Большинство полипов матки представляют собой доброкачественные образования и неопасны для женщины. Но атипичные полипы рассматриваются врачами как предраковое заболевание и подлежат обязательному удалению.

 

Необходимо помнить о том, что некоторые предраковые изменения эндометрия (так называемая эндометриальная гиперплазия) или злокачественные образования в матке (эндометриальная карцинома) могут выглядеть как полипы в матке.

 

Для исключения вероятности рака матки соответствующие образцы тканей исследуются под микроскопом.

Некоторые маточные полипы рассасываются самостоятельно. Когда разрастание полипов в матке вызывает кровотечение, требуется удаление маточных полипов - обычно такая процедура проводится посредством выскабливания стенок матки с одновременной гистероскопией. Более традиционный метод удаления маточных полипов - расширение полости матки с последующим выскабливанием. В очень редких случаях, когда маточных полипов слишком много для удаления с помощью гистероскопии, применяется гистерэктомия.

Гистероскопия обычно выполняется под местным наркозом, однако в некоторых случаях применяется и общая анестезия. После гистероскопии и удаления полипов из матки может наблюдаться незначительное кровотечение либо боли спазматического характера, однако, как правило, к нормальному распорядку дня женщина может вернуться сразу же. Единственное исключение - сексуальная активность: после удаления полипов из матки рекомендуется на неделю или две недели отказаться от половых контактов.

Специальных методов профилактики разрастания полипов в матке не существует, хотя поддержание здорового образа жизни - контроль массы тела и артериального давления - снижает риск маточных полипов.

Читать дальше Виды

 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit