Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Виды | Полипы в матке - результат нарушения гормонального фона

Полипы в матке - результат нарушения гормонального фона - Виды

19 Августа 2013

виды полипов в матке

Виды полипов в матке

Распространенной патологией в структуре гинекологических заболеваний являются гиперпластические процессы, которые могут проявляться в виде образования в полости матки полипов. Полипы имеют склонность к рецидивированию, поэтому важно правильно определить форму или тип образования, так как от этого зависит выбор лечебной тактики. Виды полипов в матке классифицируют по их форме в зависимости от преобладания в них того или иного компонента (строма или железы).

 

Полипы встречаются как в полости, так и в шейке матки. Они бывают железистые (состоящие ткани желез, они встречаются чаще у молодых женщин), железисто-фиброзные (из железистой и соединительной ткани) и фиброзные (из соединительной ткани - встречаются обычно у пожилых женщин). В области полипов в некоторых случаях появляются расстройства кровообращения и кровоизлияния, которые могут приводить к отмиранию клеток полипов (некрозу) и присоединению воспалительных процессов.

Что способствует образованию полипов матки

Нормальные и патологические изменения слизистой оболочки полости матки зависят от состояния нервной и эндокринной систем, которые находятся между собой в сложных взаимоотношениях. Управляет всеми этими взаимоотношениями гипоталамус - область в головном мозге, которая состоит из нейросекреторных клеток, способных передавать нервное возбуждение и выделять секреты или нейрогормоны.

Нейрогормоны гипоталамуса влияют на главную железу внутренней секреции - гипофиз, стимулируя (эти гормоны называются ризлинг-факторами) или подавляя (ингибитор-факторы) выработку гипофизом своих (гонадотропных) гормонов. Гонадотропные гормоны (фолликулостимулирующий, лютеинизирующий и пролактин) в свою очередь оказывают влияние на половые железы. Под воздействием фолликулстимулирующего гормона усиливается секреция эстрогенов, а под воздействием лютеинизирующего - прогестерон.

В первую половину менструального цикла слизистая оболочка полости матки под воздействием эстрогенов разрастается, готовясь принять оплодотворенную яйцеклетку, в конце менструального цикла под воздействием прогестерона слизистая оболочка отторгается и наступает менструация.

 

Если нарушается какое-либо звено в этой цепи образования гормонов, происходит гормональный сдвиг и слизистая оболочка полости матки начинает разрастаться неправильно.

 

Разновидности форм полипов

В состав полипа входит различное количество соединительнотканной стромы и желез. В зависимости от их соотношения выделяют следующие формы полипов:

  • железистые
  • железисто-фиброзные или смешанные
  • фиброзные

Наиболее благоприятное течение имеют железистые и смешанной формы полипы. Они хорошо поддаются гормональной терапии, поэтому при проведении полного курса лечения (прием гормональных средств) наступает выздоровление. Это не исключает риска повторного их развития или рецидивирования. Другая ситуация складывается при образовании фиброзных полипов. Данный вид полипов не обладает гормональной чувствительностью, их можно удалить только хирургическим путем. В структуре фиброзных полипов практически отсутствуют железы, они представлены соединительнотканными образованиями.

 

По характеру патологических изменений полипы относятся к доброкачественным процессам.

 

Но в тоже время не исключается возможность малигнизации полипов, развития злокачественного процесса. В качестве предракового процесса можно рассматривать аденоматозную разновидность полипов, которая характеризуется изменением на уровне структуры желез. Оценить происходящие изменения на уровне слизистой полости матки позволяет гистологическое исследование, проведение которого является обязательным в случае установленного полипоза эндометрия.

Оценить структурные особенности строения полипов в полости матки можно во время проведения ультразвукового сканирования органов малого таза. Результаты ультразвукового исследования не могут быть основополагающими для установления конкретной формы образований, это только дополнительный метод диагностики. Классифицировать изменения в полости матки позволяет гистологическая диагностика полученного материала.

Для повышения достоверности метода ультразвукового сканирования рекомендуется проводить исследование в первую фазу (это должен быть 5-7 день цикла). Фиброзные полипы имеют отличительные особенности в виде появления акустической тени позади них, при этом внутренняя структура самого образования является однородной.

Особенности гистологической классификации

Данный вид классификации разделяет различные виды полипов на несколько типов. Основное их отличие заключается в состоянии эндометрия. Первый тип полипов объединяет фиброзные и смешанные полипы. Они представлены нормальным функционирующим эндометрием, изменения которого происходят согласно определенным фазам менструального цикла женщины.

Другой тип представлен железистыми полипами в полости матки. По результатам гистологического исследования можно определить наличие гиперплазированного эндометрия с кистозно расширенными железами. Такие изменения являются следствием дисгормональных влияний, когда нарушается цикличность в продукции гормонов, и они начинают оказывать влияние на слизистую матки, вызывая усиленный ее рост. Гормональное воздействие прослеживается также на железистом компоненте, что выражается в кистозном расширении просвета желез слизистой.

 

Полипы являются образованиями, которые исходят из полости матки, поэтому в их структуре присутствую все компоненты слизистой оболочки матки.

 

Часто можно наблюдать образование полипов на фоне гиперплазированной слизистой матки. Провести дифференциальную диагностику гиперплазии или различного рода полипов можно только на основании гистологического исследования удаленного полипа из полости матки. В этой связи рекомендуется проводить удаление полипов под непосредственным контролем органа зрения, что обеспечивает метод гистероскопии.

Признаки

Самым частым проявлением полипов эндометрия являются нарушения менструального цикла в виде кровотечений, которые появляются при рождающемся полипе. В результате постепенного увеличения полипа начинаются сокращения матки, происходит раскрытие ее отверстия, и полип как бы выталкивается во влагалище. Ножка рождающегося полипа вытягивается, сдавливание расположенных в ней сосудов вызывает нарушение кровообращения и вторичные некротические (отмирание тканей) изменения в полипе. В этот момент женщину могут беспокоить боли схваткообразного характера. Выделения могут быть кровянистыми, сукровичными или в виде белей.

Иногда полипы никак не дают о себе знать и выявляются только в процессе обследования. Это часто создает у женщин иллюзию того, что полипы - это незначительное заболевание, на которое можно не обращать внимания. Но главная опасность полипов матки в том, что они могут перерождаться в злокачественную опухоль, это более характерно для железистых полипов. Кроме того, полипы могут стать причиной кровотечения на начальных стадиях беременности, создавая угрозу ее прерывания, а также стать очагом инфекции.

Читать дальше Причины

 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit