Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Симптомы | Полипы в матке - результат нарушения гормонального фона

Полипы в матке - результат нарушения гормонального фона - Симптомы

19 Августа 2013

симптомы полипов в матке

Симптомы полипов в матке

Маточные полипы отличаются небольшими размерами, не превышающими нескольких сантиметров - с точки зрения размеров полипы в матке гораздо меньше других образований (в частности, фибромиом) в матке. Поскольку маточные полипы, как правило, небольшого размера, зачастую они не вызывают никаких симптомов - и тем сложнее становится их диагностика.

 

Появление симптомов полипов в матке обычно связано с разрастанием полипов, нарушающих нормальное функционирование органа и вызывающих аномальное кровотечение. Основной симптом полипов в матке - вагинальное кровотечение: это может быть как обильное, длительное вагинальное кровотечение в менструальный период (меноррагия), так и аномальное кровотечение между менструальными периодами. Иногда разрастание полипов в матке приводит к незначительному, мажущему кровотечению после полового акта. Кроме того, разрастание полипов в матке может нарушить менструальный цикл - одним из симптомов маточных полипов в таком случае становятся нерегулярные, разные по продолжительности менструальные периоды.

Такие симптомы полипы вызывают за счет раздражающего воздействия на окружающие ткани - вследствие трения и тяжести полипа нарушается структура тканей, обнажаются мелкие кровеносные сосуды, которые начинают кровоточить, приводя к аномальному вагинальному кровотечению.

В некоторых случаях одним из симптомов полипов в матке становится бесплодие, вызванное тем, что полипы, разрастаясь на слизистой оболочке полости матки, затрудняют процесс прикрепления оплодотворенной яйцеклетки к стенке матки.

Основные симптомы

К основным симптомам полипов в матке относятся:

  • Нерегулярное менструальное кровотечение, варьирующееся по длительности и обильности
  • Незначительное или обильное кровотечение из влагалища между менструальными периодами
  • Неспособность к зачатию ребенка
  • Вагинальное кровотечение после наступления менопаузы

Самый распространенный симптом полипов, который женщина замечает в первую очередь - это аномальное вагинальное кровотечение, которое может наблюдаться в следующих случаях:

  • Между менструальными периодами
  • После наступления менопаузы
  • После полового акта
  • После спринцевания или подмывания

В редких случаях, обычно при воспалении либо инфекции, полипы, разрастающиеся в полости либо шейке матки, могут вызвать аномальные влагалищные выделения, обычно с желтоватой или белой слизью.

Особенности гормонального статуса

Особенности клинического проявления полипов в полости матки определяются наличием гормональных нарушений. Оказывает влияние также развитие патологических изменений органов малого таза. Полипы в матке симптомы могут отсутствовать, поэтому основное значение в таком случае придается инструментальным методам диагностики. Чаще всего в клинической картине преобладают проявления, связанные с изменением у женщины менструальной функции.

 

Менструальный цикл находится под влиянием половых гормонов, поэтому воздействие повреждающих факторов может стать причиной нарушений гормональной активности.

 

Железистые и железисто-фиброзные полипы обнаруживаются на фоне гиперплазии слизистой оболочки матки, что связано с дисгормональными проблемами. Данные патологические процессы проявляются следующими симптомами:

  • кровянистые выделения из половых путей, не связанные с менструацией. По характеру эти выделения можно назвать мажущими, они не обильные, скудные и появляются в период перед началом менструации или в середине цикла
  • бесплодие вследствие гормональных причин (при ановуляторном менструальном цикле)

Чаще всего первым проявлением полипов эндометрия является патологический характер выделений. После завершения менструации выделения из половых путей возобновляются через непродолжительный промежуток времени и продолжаются длительно в течение второй фазы. Иногда пациентки отмечают, что они не могут назвать продолжительность своего цикла, так как «мазня» приобретает постоянный характер.

Может наблюдаться другая клиническая ситуация при полипах, например, развитие метроррагии. Кровянистые выделения из половых путей являются настолько обильными, что требуется срочно оперативное вмешательство или диагностическое выскабливание. Симптоматическая терапия (сокращающие, гемостатические препараты) не будут эффективными, так как причиной кровотечения является разрастание слизистой матки. Если кровотечение обильное, то появляются признаки кровопотери в виде бледности кожных покровов, общей слабости, недомогания.

При длительных мажущих выделениях анемия развивается уже вследствие хронической кровопотери. Такая длительная кровопотеря влияет на состояние свертывающей системы, поэтому может стать причиной развития хронического синдрома ДВС. В этой связи следует уделять особое внимание изучению состояния показателей гемостазиограммы при обследовании пациенток с полипами в полости матки.

Проблема бесплодия вследствие ановуляции

Одной из жалоб при полипах может быть бесплодие, которое развивается вследствие гормональных нарушений, которые выражаются в наличии ановуляции. Половые гормоны вырабатываются без циклических колебаний на протяжении цикла.

 

В ряде случаев бесплодие может быть единственным проявлением полипов в полости матки. Женщина обращается к врачу с жалобами не на нарушения цикла, а на отсутствие долгожданной беременности.

 

Только в процессе проведения обследования удается выявить причину, которая заключается в патологическом состоянии эндометрия. Ановуляция приводит закономерно к изменениям в самой структуре яичников. Это может привести к формированию поликистозных яичников (изменения носят вторичный характер).

Следует обратить внимание на состояние кожных покровов, на возможное изменение степени оволосения. Появление гирсутного синдрома является признаком гормональной дисфункции яичников при их поликистозном изменении. Уровень гормонов влияет на состояние кожи, поэтому при их чрезмерной продукции появляется избыточное количество кожного сала. На коже формируется угревая сыпь, которая может вызвать достаточно серьезные косметические проблемы для женщины.

Очень важно обратить внимание на любые проявления нарушений гормональной активности, особенно в случае бессимптомного течения гиперпластических процессов в полости матки. Подтвердить или исключить наличие патологического состояния эндометрия можно только после соответствующего обследования гормонального фона и инструментального обследования.

Читать дальше Лечение

 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit