Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Удаление | Полипы в матке - результат нарушения гормонального фона

Полипы в матке - результат нарушения гормонального фона - Удаление

19 Августа 2013

как удаляют полипы в матке

Как удаляют полипы в матке

В случае развития полипов в матке может потребоваться проведение малого оперативного вмешательства, которое заключается в раздельном диагностическом выскабливании полости матки. Один из первых вопросов, который возникает у женщины после выявления у нее полипов, заключается в том, как удаляют полипы в матке. Процедура выскабливания вызывает у большинства пациенток некоторый страх, поэтому врачу важно провести психологическую подготовку женщины непосредственно перед самой процедурой.

 

Для удаления маточных полипов применяются две различных процедуры. Современный метод удаления полипов в матке - гистероскопия, предполагающая исследование полости матки с помощью оптического устройства-гистероскопа и, при необходимости, последующее удаление полипов. Традиционный метод удаления полипов - выскабливание стенок матки с помощью специального металлического инструмента.

Возможности метода гистероскопии

Современные достижения развития медицинских технологий позволяют провести удаление полипов без последствий для состояния здоровья и на высоком профессиональном уровне. Возможность прицельно удалить полип под контролем зрения врача обеспечивает гистероскопия.

Гистероскопия - современный метод обследования полости матки и удаления маточных полипов, позволяющий удалить образования в слизистой оболочке матки с минимальными осложнениями. Для обследования полости матки и определения количества, размеров и расположения маточных полипов в полость матки через влагалище и шейку матки вводится оптический инструмент - гистероскоп, представляющий собой тонкую гибкую трубку с камерой, передающей изображения на экран. После обследования обнаруженные полипы удаляются специальным инструментом, прикрепленным к гистероскопу. Обычно продолжительность гистероскопии составляет от десяти минут до получаса - в зависимости от целей процедуры. Удаление полипов в матке выполняется под общей либо местной анестезией.

Риск осложнений после удаления маточных полипов посредством гистероскопии минимален. В редких случаях и в течение непродолжительного срока после гистероскопии наблюдаются боли в животе спазматического характера, похожие на боли при менструации, а также незначительное вагинальное кровотечение, обычно прекращающееся в течение нескольких дней после процедуры. За шесть часов до гистероскопии рекомендуется отказаться от еды и напитков - это снижает риск появления ощущения дурноты после процедуры.

 

Удаление полипов в матке с помощью гистероскопии - процедура практически безопасная.

 

Сразу же обратиться за медицинской помощью необходимо в том случае, когда после гистероскопии наблюдаются:

  • Продолжительное, обильное вагинальное кровотечение
  • Выделения из влагалища темного цвета или с неприятным запахом
  • Острая боль или боль, продолжающаяся на протяжении более чем сорока восьми часов
  • Высокая температура тела

Чтобы была хорошая визуализация патологического образования, рекомендуется провести гистероскопию после завершения менструации, но не позднее десятого дня цикла. В эти дни цикла можно обнаружить на фоне слизистой локальное разрастание или полип. Такое образование врач имеет возможность прицельно удалить, что повышает во многом диагностическую ценность метода и обеспечивает хорошие лечебные результаты. Почти в каждом третьем случае полипы в полости матки могут рецидивировать, поэтому их удаление должно быть минимально травматичным. Во время гистероскопии можно удалить не только полип, а также его ножку, что является затруднительным при выскабливании. В процессе процедуры производят коагуляцию ложа полипа специальными инструментами, что позволяет обеспечить своего рода профилактику возможного рецидивирования.

При оставлении ножки полипа в полости матки через непродолжительный промежуток времени полип образуется повторно. В процессе проведения гистероскопии врач имеет возможность оценить состояние слизистой, определить, есть ли признаки воспалительных изменений, прицельно взять материал для лабораторного исследования и удалить полип. Для самой процедуры не требуется специального обследования пациентки, как это необходимо для предоперационной подготовки, что позволяет более широко использовать этот метод. В настоящее время лечебная гистероскопия считается наиболее приемлемым способом удаления полипов в полости матки.

Необходимость диагностического выскабливания

Не все медицинские учреждения имеют оснащение в виде гистероскопа и специально обученный персонал, поэтому раздельное выскабливание полости матки остается используемым методом удаления полипов. Данное вмешательство следует проводить под обезболиванием, поэтому лучше саму процедуру делать в условиях малой операционной или стационарного отделения. Имеет значение день цикла, на который должно быть произведено выскабливание. Наилучшие условия при полипозе эндометрия создаются за несколько дней до ожидаемой менструации.

 

Расширение полости матки с последующим выскабливанием - традиционный и достаточно старый метод удаления маточных полипов, сегодня применяющийся все реже.

 

Процедура кюретажа (выскабливания) предполагает соскабливание со стенок матки либо образцов тканей для последующего их исследования, либо разрастаний слизистой оболочки матки (полипов). Процедура предусматривает несколько этапов: сначала во влагалище вводится гинекологическое зеркало, фиксирующее стенки влагалища, затем для расширения полости матки применяется специальный металлический стержень, и лишь потом выполняется собственно выскабливание с помощью кюретки - металлической петли на длинной ручке. Кюретаж для удаления полипов в матке проводится под общей либо местной анестезией.

Может возникнуть ситуация, когда выскабливание при полипах имеет срочные показания. В случае метроррагии оно производится с целью остановки кровотечения (обильные кровянистые выделения на фоне гиперплазии эндометрия или полипов). Выскабливание в данной ситуации обеспечивает эффект гемостаза, помогает предотвратить обильную кровопотерю. Полипы нарушают процесс отторжения слизистой, при этом может быть нарушена сократительная способность. После удаления полипов и проведения курса гормональной терапии происходит восстановление слизистой оболочки, нормализуется репродуктивное здоровье женщины. Процедура раздельного диагностического выскабливания обеспечивает следующее:

  • удаление полипов и гиперплазированной слизистой оболочки
  • возможность получения материала для гистологического исследования
  • контроль излеченности после завершения курса гормональной терапии полипоза
  • своевременная диагностика злокачественных заболеваний, которые могут развиваться на фоне полипов

Учитывая, что полипы имеют в ряде случаев воспалительную природу, то нельзя забывать о профилактическом назначении противовоспалительной терапии кратковременным курсом после того, как процедура будет завершена.

Читать дальше Беременность

 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit