Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Беременность | Полипы в матке - результат нарушения гормонального фона

Полипы в матке - результат нарушения гормонального фона - Беременность

19 Августа 2013

полипы в матке и беременность

Полипы в матке и беременность

С проблемой полипов в матке чаще всего сталкиваются женщины, имеющие различные нарушения в гормональной активности. Развитие полипов происходит на фоне менструального цикла, который характеризуется ановуляцией. Вследствие отсутствия овуляция беременность наступить самостоятельно не может, поэтому желательно каждой женщине пройти обследование перед планированием беременности. Полипы в матке и беременность имеют благоприятное течение, при этом имеет большое значение правильное ведение беременной женщины.

 

Хотя маточные полипы - образования доброкачественные, не способные спровоцировать рак матки, разрастание полипов в матке связано с рядом достаточно неприятных последствий. Одним из таких последствий считается бесплодие - неспособность к зачатию, которая в некоторых случаях является одним из основных симптомов полипов в матке.

Между разрастанием полипов в матке и способностью женщины забеременеть и выносить ребенка существует прямая взаимосвязь - полипы влияют на слизистую оболочку полости матки. Эндометрий (слизистая матки) играет очень важную роль в имплантации оплодотворенной яйцеклетки - если полипы в матке вызвали разрушение слизистой, это может предотвратить или затруднить прикрепление яйцеклетки к стенке матки, тем самым вызвав бесплодие или увеличив риск выкидыша в ходе беременности.

Большинство полипов в матке отличается очень маленькими размерами, от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров, и вследствие этого не представляет угрозы репродуктивной способности организма. Тем не менее, нельзя считать маточные полипы абсолютно безвредными - большие, множественные полипы нарушают нормальную работу органа и могут привести к бесплодию.

Влияние гормональной дисфункции

Полипы в матке представлены локальным разрастанием слизистой оболочки матки. После процесса оплодотворения происходит важный момент имплантации яйцеклетки в подготовленную слизистую. Если нет соответствующих условий для имплантации, то беременность не может развиваться, так как имеет значение состояние слизистой и отсутствие в ней патологических изменений. Имеющаяся гормональная дисфункция при полипах усугубляет клиническую картину и является причиной отсутствия полноценной овуляции, что препятствует наступлению беременности.

 

Если полипы обнаруживаются ранее наступившей беременности, то их следует в плановом порядке удалить и провести необходимую гормональную коррекцию по результатам исследования полученного материала.

 

Беременность рекомендуется планировать после завершения полного курса лечения, который в среднем составляет три месяца.

При наличии возможности лучше провести процедуру удаления полипов методом гистероскопии. Данный метод позволяет во многом избежать развития рецидивов полипов, так как есть возможность удалить патологическое образование прицельно, удалить полностью полип вместе с ножкой, что является затруднительным при проведении раздельного выскабливания.

Как полипы в матке влияют на беременность?

Разрастающиеся в слизистой оболочке матки полипы нарушают нормальный приток крови к тканям и тем самым могут помешать прикреплению оплодотворенной яйцеклетки к стенке матки. Даже после успешной имплантации оплодотворенной яйцеклетки в матке разрастание полипов может привести к выкидышу в дальнейшем.

Многочисленные исследования доказывают, что своевременное удаление полипов в матке помогает при лечении бесплодия: так, например, согласно результатам одного исследования, шестьдесят три процента женщин после удаления маточных полипов смогли забеременеть посредством процедуры внутриматочного осеменения - а внутриматочное осеменение при наличии полипов в матке оказалось успешным всего в двадцати восьми процентах случаев. Таким образом, очевидно, что удаление полипов в матке - в некоторых случаях залог и необходимое условие нормального протекания беременности.

Разрастание полипов в матке значительно увеличивает риск выкидыша у беременных женщин. Удаление полипов в матке - обязательное требование перед процедурой экстракорпорального оплодотворения (оплодотворения in vitro), поскольку эти образования могут существенно затруднить процесс прикрепления оплодотворенной яйцеклетки к стенке матки и значительно увеличить риск выкидыша.

Как следует наблюдать беременную женщину

Полипы могут быть выявлены в полости матке уже после наступления беременности. Такая ситуация заслуживает внимания, так как данная беременность является угрожаемой по вынашиванию. Полипоз эндометрия является причиной прерывания беременности на маленьком сроке, что объясняется гормональными нарушениями. В этой связи рекомендуется проводить динамический контроль гормональных показателей, на основании которых можно дать заключении о течении беременности. Оценивается прирост уровня прогестерона или хорионического гонадотропин (ХГЧ) в течение десяти дней.

Выраженный полипоз эндометрия или гиперпластический процесс сочетается также с полипом цервикального канала. Это патологическое состояние выявляется при первичном осмотре беременной женщины на гинекологическом кресле. Образование в цервикальном канале может стать источником распространения инфекции (восходящий путь инфицирования полости матки), поэтому следует контролировать степень чистоты влагалища на основании результата микроскопии отделяемого. Местная противовоспалительная терапия должна быть назначена при появлении первых признаков наличия воспалительного процесса или дисбиоза влагалища. По поводу удаления данного вида полипов существует несколько мнений:

  • не удалять полип цервикального канала, проводить курсы профилактического лечения невынашивания беременности в критические сроки
  • удалить полип, провести гистологическое исследование образования
 

Выбор врачебной тактики зависит в первую очередь от клинической ситуации. Если беременность имеет осложненное течение, протекает с явлениями угрозы прерывания, то нельзя удалять полип.

 

Одним из первых симптомов наличия полипов является появление кровянистых выделений мажущего характера. Особенно неблагоприятно появление таких выделений на ранних сроках, так как может быть проявлением неразвивающейся беременности.

Заниматься вопросами лечения полипов в матке рекомендуется уже после родов. В это период можно их удалить хирургическим путем, что является невозможным во время беременности. Полученный материал при выскабливании подлежит гистологическому исследованию с последующим назначениям соответствующего лечения (гормональная или противовоспалительная терапия).

Марина Соловьева


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit