Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Гипоплазия - врожденный порок развития плода

Гипоплазия - врожденный порок развития плода

10 Декабря 2009

Гипоплазия Врожденные пороки развития встречаются не так уж редко, причины их в том, что происходит неблагоприятное воздействие на развивающийся плод в организме матери в период закладки и развития того или иного органа. Поэтому беременной женщине так важно избегать любых негативных воздействий на организм от курения и употребления алкоголя до повышенных физических нагрузок и стрессов. Гипоплазия - это недоразвитие органа, ткани или всего организма. Это порок развития, который может проявиться даже полным отсутствием того или иного органа (аплазия). Гипоплазия всего организма называется нанизмом - это один из видов карликовости. К гипоплазии не относится приобретенное уменьшение в объеме части тела, органа или ткани - такое состояние называется атрофией.

Гипоплазия может проявляться на всех стадиях развития организма. Чаще всего встречается гипоплазия отдельных органов. Примером может служить гипоплазия головного мозга (микроцефалия), иногда сочетающаяся с недоразвитием спинного мозга и конечностей. Встречается также гипоплазия одной почки, при которой другая почка компенсаторно увеличена. Гипоплазия молочной железы обычно сочетается с недоразвитием как наружных, так и внутренних половых органов - инфантилизмом.

 

Причины гипоплазии многообразны и сложны. Среди них различают внутренние и внешние факторы, воздействующие на плод в период его развития. К внутренним факторам относят все аномалии первичной закладки зародышевых клеток, к наружным - все внешние моменты, неблагоприятно влияющие на зародыш или плод, например, сращение оболочек плодного яйца с поверхностью плода с образованием амниотических нитей, которые стягивают поверхность плода и не дают развиваться тому или иному органу.

Большое значение в развитии плода имеет ненормальное количество (особенно уменьшение) околоплодной жидкости, неправильное положение плода. К внешним факторам, вызывающим развитие гипоплазии, относятся также влияние лучистой энергии, травмы, давление на беременную матку, воздействие высокой температуры, вредных продуктов обмена веществ, алкоголя, курения и так далее.

Различные болезни матери, как и болезни самого плода, также могут нарушить развитие зародыша и явиться причиной гипоплазии того или иного органа.

Большое значение в развитии гипоплазии придается инфекциям, передающимся через плаценту от матери к плоду (внутриутробным инфекциям). К таким инфекциям относятся токсоплазмоз, краснуха, грипп и другие вирусные инфекции.

Нейроэндокринные нарушения роста ведут к гипоплазии всего организма - нанизму.

Гипоплазия головного мозга (микроцефалия)

При микроцефалии отмечается уменьшение общего объема головного мозга, недоразвитие его полушарий, особенно лобных долей. Извилины могут быть изменены или полностью отсутствовать, нарушается также строение различных центров головного мозга, отвечающих за те или иные функции.

Характерен внешний вид ребенка с микроцефалией: мозговая часть черепа недоразвита, лоб узкий, покатый, надбровные дуги выступают, большие оттопыренные уши, высокое (готическое) небо. У новорожденного большой родничок закрыт или закрывается в первые месяцы жизни. Неврологические изменения зависят от того, какая часть головного мозга поражена. Степень задержки умственного развития колеблется от легкой дебильности (незначительной степени) до тяжелой идиотии (тяжелой степени умственной отсталости).

Гипоплазия половых органов (половой инфантилизм)

Половой инфантилизм у женщин выражается в недоразвитии преимущественно половой системы. Наружные и внутренние половые органы женщины, а также молочные железы при этом неразвиты или слабо развиты, нарушен или полностью отсутствует менструальный цикл, возможны маточные кровотечения, связанные с нарушением менструальной функции. Все эти изменения часто приводят к бесплодию или самопроизвольным выкидышам.

Половой инфантилизм у мужчин наблюдается реже, чем у женщин. При низком росте отмечается почти полное отсутствие вторичных половых признаков и недоразвитие половых органов. Такие подростки выглядят моложе своих лет, имеют хрупкое телосложение и высокий голос. Оволосение на лице, лобке и в подмышечных впадинах выражены слабо или отсутствуют полностью, недоразвиты половой член и мошонка. Половое влечение, эрекция отсутствуют или слабо выражены, половой акт затруднен.

Для стимулирования развития половых органов применяется гормональная терапия.

Гипоплазия почек

Гипоплазированная почка внешне выглядит как нормальная, но изменения в ее ткани могут колебаться от незначительных до выраженных. При выраженных изменениях в ткани почки уже в первые же дни жизни нарушается ее функция, а если поражены обе почки, то такие дети чаще всего погибают от почечной недостаточности, при которой происходит отравление организма продуктами собственного обмена. В гипоплазированной почке часто развиваются воспалительные заболевания, что еще более снижает ее функцию.

Лечение гипоплазированной инфицированной почки заключается в ее удалении, при этом вторая нормальная почка берет на себя ее функцию. Если изменены обе почки, то после их удаления производят пересадку донорской почки.

Гипоплазия - это всегда следствие каких-то воздействий на плод во время беременности, это нужно знать и максимально устранить любые вредные влияния на организм будущей матери.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit