Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Виды | Вагинальные свечи - для контрацепции и лечения воспалений

Вагинальные свечи - для контрацепции и лечения воспалений - Виды

15 Февраля 2013

вагинальные свечи виды

Виды

В настоящее время существует большой выбор лекарственных препаратов для лечения заболеваний. При этом не меньшее значение, чем химический состав препарата, имеет форма, в которой он поступает в организм человека. В зависимости от формы введения данный препарат может оказывать общее или только местное воздействие, поэтому врачами используются разные формы лекарственных препаратов в тех или иных сочетаниях.

 

Лекарственные препараты и их формы

Лекарствами препаратами называют вещества, которые используют в готовом для применения виде в определенных дозах с целью лечения какого-нибудь заболевания или для его профилактики.

Получают лекарства из лекарственного сырья - растений, органов и тканей различных животных, продуктов жизнедеятельности грибков и бактерий, некоторых природных и синтетических веществ. Большинство лекарственных средств получают путем химического синтеза. В настоящее время на фармацевтическом рынке присутствует несколько тысяч лекарственных препаратов, что позволяет врачу выбрать наиболее подходящее лекарство для данного больного.

Лекарственные препараты выпускаются в различных формах для получения разнообразного лечебного эффекта. Формой называется наиболее удобное для применения состояние лекарства, в котором выпускается лекарственный препарат. Лекарственные формы готовят на фармацевтических предприятиях (такие формы называются официнальными) или в аптеках (магистральные формы). Они могут быть твердыми (например, таблетки), жидкими (например, растворы), мягкими (например, мази, свечи), газообразными (например, средства для наркоза). Один и тот же лекарственный препарат может быть изготовлен в различных лекарственных формах.

Лекарственная форма - свечи

Свечи или суппозитории - дозированная лекарственная форма, предназначенная для введения в полость тела, твердая при комнатной температуре и растекающаяся при температуре тела. Они бывают как официнальными, так и магистральными. По способу применения свечи делятся на ректальные (для введения в прямую кишку, они чаще оказывают общее воздействие на организм) и вагинальные (для введения во влагалище), которые чаще оказывают местное действие. Ректальные свечи имеют обычно форму конуса или цилиндра с заостренным концом массой около 3 г и максимальным диаметром 1,5 см.

 

Вагинальные свечи по форме могут быть сферическими, яйцевидными или плоскими с закругленным концом массой около 4 г. Все вагинальные свечи состоят из лекарственных препаратов и основы, которая придает свечам форму.

 

В качестве основы используются масло какао, сплавы его с парафином и жирами, растительные и животные жиры, которые подвергаются предварительной обработке и так далее. Основа может быть также желатиново-глицериновой, ее изготавливают из медицинского желатина, глицерина и воды.

В связи с тем, что лекарственные средства, содержащиеся в свечах (в том числе и вагинальных), могут поступать в кровь, при их применении необходимо строго придерживаться назначенных дозировок.

Вагинальные свечи обычно предназначаются для местного применения с целью лечения воспалительных заболеваний женских половых органов и в качестве местных контрацептивов.

Вагинальные свечи для лечения воспалительных заболеваний женских половых органов

Вагинальные свечи часто применяются для лечения воспалительных заболеваний женских половых органов, вызванных бактериальной, грибковой и вирусной инфекцией. Женщина вводит вагинальную свечку во влагалище вечером, перед сном. Препарат растворяется во влагалище, убивает инфекцию, а утром изливается из половых путей в виде жидкости. Примером таких вагинальных свечей могут быть свечи с бетадином, гексиконом и пимафуцином.

Бетадин - противомикробное средство широкого спектра действия, которое оказывает бактерицидное действие на бактерии (кроме туберкулезной палочки), грибы, простейшие и вирусы, в том числе на ВИЧ. Попадая на кожу или слизистые оболочки, бетадин выделяет активный йод, который соединяется с белками клеток возбудителей инфекции и свертывает их, убивая тем самым клетку. При местном применении бетадин почти не всасывается в кровь.

Другой антисептический препарат, который может использоваться как для лечения, так и для профилактики воспалительных заболеваний женских половых органов - гексикон. Он может быть использован и для профилактики инфекций, передающихся половым путем, после незащищенного полового акта, если после него прошло не более двух часов.

Для лечения грибковой инфекции (например, молочницы) выпускаются вагинальные свечи с пимафуцином, который обладает хорошей эффективностью и нетоксичен даже в высоких дозах.

Вагинальные свечи для контрацепции

Вагинальные свечи для контрацепции обычно содержат вещества, губительно действующие на сперматозоидов. К ним относятся вагинальные свечи фарматекс, патентекс овал и т.д. Так, фарматекс - контрацептив для местного применения, который не только разрушает сперматозоиды, в результате чего они теряют способность оплодотворять яйцеклетку, но и оказывает антисептическое действие.

Пользуясь вагинальными свечами, не стоит все же забывать, что любое лекарство может как лечить, так и оказывать побочное действие, поэтому применять его нужно строго по показаниям.

Читать дальше Зачем нужны

 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit