Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Зачем нужны | Вагинальные свечи - для контрацепции и лечения воспалений

Вагинальные свечи - для контрацепции и лечения воспалений - Зачем нужны

15 Февраля 2013

зачем нужны вагинальные свечи

Зачем нужны вагинальные свечи

Проблема гинекологических заболеваний инфекционной природы является очень актуальной и занимает одно из главных мест в структуре заболеваемости. В проводимый комплекс мероприятий должна быть включена терапия местной направленности, которая заключается в том, что женщине назначаются вагинальные свечи. Определиться в широком многообразии свечей помогают результаты бактериологического исследования влагалищных выделений.

 

Решение актуальной проблемы молочницы

На современном этапе актуальной и распространенной проблемой репродуктивной сферы женщины считается вагинальный кандидоз или молочница, так чаще всего называют эту патологию. Состав микрофлоры характеризуется наличием в составе представителей не только бактериальной флоры, но и грибковой. Грибы в нормальных условиях находятся в физиологическом равновесии с другими микроорганизмами и не вызывают никаких патологических проявлений. В условиях, когда происходит нарушение местного иммунитета, угнетение общих защитных сил организма и при присоединении других предрасполагающих факторов, грибковая флора начинает стремительно размножаться, вытесняя представителей нормальной флоры влагалища, и становится доминирующей флорой. В таких условиях происходит развитие местного воспалительного процесса или молочницы. Заболевание отличается достаточно выраженной симптоматикой и в некоторых случаях может даже привести к нервному срыву, неврозу вследствие отрицательного влияния молочницы на качество жизни пациентки.

Местная терапия в виде назначения влагалищных свечей эффективно помогает избавиться от симптомов молочницы и способствует профилактике развития обострения заболевания в последующем. Свечи, которые можно использовать при грибковом поражении влагалища, можно условно поделить на несколько групп:

  • содержащие в составе активный противогрибковый компонент (сертаконозол, клотримазол, кетоконазол и другие)
  • содержащие антисептические средства (хлоргексидин, йод)

Проведение бактериологического исследования отделяемого из влагалища дает возможность получить ответ о чувствительности выявленной флоры к определенным противогрибковым средствам. Это во многом облегчает выбор препарата для местного лечения. Если грибковая флора имеет чувствительность к кетоконазалу, то в этом случае можно назначить влагалищные свечи под торговым названием «ливарол». Если молочница протекает остро и это первый в жизни эпизод болезни, то достаточно ввести по одной свече в течение пяти дней. Другая лечебная тактика должна быть выбрана при хроническом процессе, когда пятидневного курса не будет достаточно, поэтому свечи назначаются на десять дней. Когда у женщины нет индивидуальной непереносимости препаратов йода, то можно рекомендовать противовоспалительные свечи «бетадин». Входящий в состав свечей йод влияет на возбудителя заболевания, нарушает целостность его стенки, что приводит к постепенной гибели микроорганизма. Свечи используются от семи дней до двух недель, что определяется характером клинического течения заболевания.

Местная противовоспалительная терапия в комплексе лечебных мероприятий

Назначаемая противовоспалительная терапия при инфекционных заболеваниях в матке, придатках включает проведение мероприятий в несколько этапов. В первую очередь проводится антибактериальная, иммуностимулирующая, общеукрепляющая, рассасывающая терапия. Местно должны быть назначены вагинальные свечи с целью профилактики распространения инфекционного процесса через цервикальный канал шейки. С этой целью рекомендуется использовать следующие свечи:

  • «полижинакс»
  • «гексикон»

Свечи «полижинакс» в составе содержат несколько антибактериальных компонентов, которые охватывают широкий спектр бактериальной и грибковой флоры. С профилактической целью назначается шестидневный курс вагинальных свечей. Доказано, что в своем составе «полижинакс» имеют компонент, который обладает противовирусной активностью. Такой спектр противомикробной активности позволяет рекомендовать данные свечи пациенткам с воспалительными заболеваниями различной инфекционной природы. Если воспаление сочетается с изменениями воспалительного характера в области шейки или влагалища (цервициты, кольпиты), то курс лечения следует увеличить до двенадцати дней. Можно сочетать введение вагинальных вечей с обработками или спринцеваниями растительными или антисептическими средствами (раствор мирамистина, хлоргексидина, хлорфиллипта). Эти процедуры женщина должна делать до введения свечи во влагалища, чтобы не допустить ее механического удаления водным раствором. Не рекомендуется проводить спринцевания длительно, так как это приводит к закономерному негативному влиянию на микрофлору. Достаточно будет пяти, шести обработок.

Свечи «гексикон» несколько отличаются по своему механизму действия. Они тоже являются хорошим антисептическим средством, при этом сочетают в себе эффект влагалищных ванночек. В таком случае уже нет необходимости дополнительно спринцеваться лечебными растворами. Свечи следует использовать несколько раз в день (до трех раз) десять дней. Учитывая, что выделений на фоне этих свечей закономерно станет больше, то следует применять гигиенические каждодневные прокладки. Свечи отличаются хорошей переносимостью и минимальным числом противопоказаний, кроме случаев индивидуальной непереносимости. Вагинальные свечи «гексикон» можно без опасений назначать с противовоспалительной целью беременным женщинам при кольпитах различной природы, начиная с первого триместра на протяжении всей беременности. В детской практике при лечении воспалений у девочек и подростков рекомендуется использовать детские формы этих свечей, которые разрешены для практического использования лицам, не живущим половой жизнью («гексикон-Д»).

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit