Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Киста желтого тела - когда изменяется гормональный фон

Киста желтого тела - когда изменяется гормональный фон

31 Декабря 2009

киста желтого телаКиста желтого тела – одна из многочисленных разновидностей кист яичников у женщин, возникающая в результате скопления жидкости в месте лопнувшего фолликула. Кисту желтого тела также называют «функциональной кистой яичника». Итак, что же такое желтое тело? При овуляции из фолликула выходит созревшая яйцеклетка, после чего его клетки образуют временную эндокринную железу желтого цвета (за счет содержимого). Это и есть желтое тело, функция которого – вырабатывать гормоны, необходимые для подготовки организма к беременности. Если оплодотворение не произошло, временная железа через 1-2 недели после овуляции претерпевает обратное развитие. Преждевременное формирование желтого тела приводит к образованию кисты, наполненной жидкостью или кровью. Точно неизвестно, что вызывает аномалии желтого тела, но этому немало способствует гормональный дисбаланс. Предполагают, что киста желтого тела образуется в результате нарушения лимфо- и кровообращения в желтом теле.

 

В большинстве случаев киста желтого тела имеет круглую форму и может достигать размеров мячика для пинг-понга (2-3 см в диаметре). В редких случаях киста увеличивается до большего размера, достигая 10-12 см в диаметре. Киста желтого тела образуется хотя бы раз на протяжении жизни у большинства женщин. Это явление наиболее распространено среди женщин детородного возраста (12-50 лет). Лишь небольшой процент кист желтого тела трансформируется в раковую (злокачественную) опухоль. Риск развития рака повышается у женщин постклимактерического возраста, у которых есть кисты яичников.

Вероятность образования кисты желтого тела повышается в случае приема некоторых средств от бесплодия и лекарств, стимулирующих овуляцию (в частности, тех, что содержат только прогестерон, но не эстроген).

alt

Киста желтого тела и беременность

В большинстве случаев киста желтого тела не препятствует наступлению беременности и не представляет серьезной опасности для плода. Тем не менее, врачи связывают с наличием кисты самопроизвольное прерывание беременности (выкидыш). Киста желтого тела, образовавшаяся на раннем сроке беременности, может расти вплоть до третьего триместра, а затем исчезнуть. Если киста большого размера, причиняет боль или вызывает сильное кровотечение, ее рекомендуется удалить до наступления беременности.

alt

Симптомы кисты желтого тела

Симптомы кисты желтого тела сходны с симптомами других разновидностей кисты яичников. Такие же симптомы наблюдаются и при внематочной беременности. Во многих случаях киста желтого тела существует бессимптомно.

  • Тем не менее, в некоторых случаях киста давит на яичники, что приводит к появлению целого ряда симптомов, в числе которых боль, вздутие живота, частые позывы к мочеиспусканию. Киста желтого тела также может блокировать кровоток.
  • Киста большого размера может разорваться, что приводит к серьезным осложнениям и сопровождается сильной болью, когда содержащаяся в кисте жидкость распространяется на яичники и другие органы. Разрыв кисты желтого тела может привести к инфекции, образованию спаек и другим серьезным осложнениям. Поэтому при появлении болезненных ощущений, дискомфорта, сильного кровотечения, высокой температуры или рвоты следует как можно быстрее обратиться к врачу.
  • Физическая активность может вызывать боль у женщин с кистой желтого тела. Половой акт, занятия фитнесом, другая интенсивная физическая активность обычно сопровождаются болезненными ощущениями. Многие женщины также жалуются на боль и дискомфорт, распространяющиеся на бедра и ноги.
  • Показателем наличия кисты желтого тела может быть нарушение менструального цикла, например, задержка менструации или ее аномальная продолжительность. Также возможно нерегулярное или обильное менструальное кровотечение, сопровождающееся сильными спазмами.

В большинстве случаев киста желтого тела не требует медицинского вмешательства, так как не исключено ее обратное развитие. В редких случаях рекомендовано оперативное удаление кисты.

Читать дальше Что такое желтое тело

 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit