Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Как вырабатываются женские половые гормоны | Бусерелин - поможет при раке

Бусерелин - поможет при раке - Как вырабатываются женские половые гормоны

11 Февраля 2010

Как вырабатываются женские половые гормоны

Половые гормоны женщины (эстрогены и прогестерон) вырабатываются в яичниках под воздействием гормонов, которые выделяются в главной железе внутренней секреции – гипофизе, расположенной в головном мозге. Гипофиз выделяет фолликулстимулирующий (ФСГ) и лютеинизирующий (ЛГ) гормоны, которые действуют в разные фазы менструального цикла, обеспечивая в первую половину цикла преимущественную выработку эстрогенов и рост фолликулов в яичниках (ФСГ), а во вторую половину – прогестерона и овуляцию (ЛГ).

Гипофиз в свою очередь находится под влиянием области головного мозга, отвечающей за деятельность всей эндокринной системы – гипоталамуса. В гипоталамусе вырабатывается гонадотропин-рилизинг-гормон (ГнРГ), который стимулирует выработку ФСГ и ЛГ. Секреция ГнРГ происходит не постоянно, а через определенные промежутки времени, разные у мужчин и женщин. Введение длительно действующих синтетических аналогов ГнРГ вызывает сначала увеличение выработки ФСГ и ЛГ, а затем резкое снижение их выработки, что в свою очередь приводит к уменьшению выработки эстрогенов и прогестерона. Если же вводить ГнРГ в ритме, соответствующем естественному, то обеспечивается стойкая стимуляция выработки половых гормонов.

 

Женские половые гормоны вырабатываются и в организме мужчины (в яичках), обеспечивая выработку и созревание сперматозоидов. Дополнительное постоянное введение ГнРГ в организме мужчин подавляет выработку как женских, так и мужских (тестостерона) половых гормонов.

Механизм действия бусерелина

Бусерелин – это синтетический аналог гонадотропин-рилизинг гормона (ГнРГ), который используется при лечении гормонозависимых опухолей. Воздействуя на гипофиз, бусерелин вызывает кратковременное повышение уровня половых гормонов в крови. Через две недели постоянного приема происходит стойкое угнетение выработки ФСГ и ЛГ, которое приводит к подавлению выработки половых гормонов.

В результате у женщин резко снижается содержание в крови основного эстрогена эстрадиода (количество его у женщин детородного возраста становится таким же, как в период менопаузы), а у мужчин – содержание в крови тестостерона (его количество соответствует состоянию после кастрации, то есть фактически происходит фармакологическая кастрация).

При гормонозависимых опухолях (раке молочной железы, раке предстательной железы и др.) половые гормоны стимулируют рост опухолей, поэтому требуется подавление их выработки.

Бусерелин выпускается в виде капель и дозированного спрея в нос, суспензии для внутримышечного введения длительного действия, раствора для инъекций.

Показания и противопоказания для применения

Показанием для применения бусерелина является наличие гормонозависимых заболеваний:

  • рака предстательной железы;
  • рака молочной железы;
  • эндометриоза (состояние перед и после операции);
  • миомы матки;
  • гиперплазии эндометрия (разрастания слизистой оболочки полости матки).

Кроме того, бусерелин применяется при лечении бесплодия: при экстракорпоральном оплодотворении требуется полное подавление собственной гормональной активности женщины для того, чтобы искусственно создать управляемый процесс созревания яйцеклетки.

Противопоказанием для приема бусерелина являются повышенная чувствительность к препарату, состояние после хирургического удаления яичек у мужчин, беременность, кормление ребенка грудью (угнетаются выработка гормонов, необходимых для развития беременности и выработки женского молока), нарушение проходимости мочевыводящих путей, метастазы в позвоночник, высокое артериальное давление, сахарный диабет, депрессия (стойкое угнетение настроения).

Побочные эффекты

При применении бусерелина могут возникать следующие побочные эффекты:

  • со стороны центральной нервной системы: угнетение настроения (депрессия), которая может часто сменяться возбуждением, нарушения сна, головная боль;
  • со стороны эндокринной системы: снижение полового влечения, «приливы» по типу климактерических, потливость, сухость влагалища, потеря костями кальция (явления остеопороза); в течение первых недель лечения могут возникать менструальноподобные кровотечения;
  • аллергические реакции: крапивница, сыпь, покраснение и зуд кожи, отек Квинке;
  • у пациентов, которые пользуются контактными линзами, могут появиться признаки конъюнктивита; при использовании капель в нос и назального спрея может раздражаться слизистая оболочка полости носа.

Бусерелин – это препарат, который нельзя применять самостоятельно, только по назначению врача с учетом всех показаний и противопоказаний.


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit