Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Непроходимость маточных труб - протекает бессимптомно

Непроходимость маточных труб - протекает бессимптомно

18 Марта 2010

непроходимость маточных трубМаточные трубы - это два тонких канала, по одному с каждой стороны матки, по которым зрелая яйцеклетка спускается из яичника в матку. Непроходимость маточных труб - это нарушение, при котором яйцеклетка не может проходить через маточные трубы. Заблокирована может быть одна или обе маточные трубы. Это нарушение также известно как трубный фактор бесплодия; непроходимость маточных труб является причиной бесплодия в 40% случаев.

 

alt

Как непроходимость маточных труб вызывает бесплодие

Каждый месяц во время овуляции, одна яйцеклетка высвобождается из одного из яичников. По маточным трубам яйцеклетка спускается в матку. Чтобы оплодотворить яйцеклетку, сперматозоид должен пройти через шейку матки, матку и попасть в маточные трубы. Обычно оплодотворение происходит в то время, когда яйцеклетка перемещается по маточной трубе.

Если одна или обе маточные трубы заблокированы, яйцеклетка не может попасть в матку, и спермы не может достичь яйцеклетки, в результате чего оплодотворение и беременность становятся невозможными.

Если же маточная труба заблокирована лишь частично, увеличивается риск трубной, то есть внематочной, беременности.

alt

Что такое гидросальпинкс

Особый вид непроходимости маточных труб, гидросальпинкс — это нарушение, при котором маточная труба расширяется и заполняется жидкостью. Жидкость также блокирует движение яйцеклетки и спермы, предотвращая оплодотворение и беременности.

alt

Можно ли забеременеть при непроходимости маточных труб

Если заблокирована только одна из маточных труб, возможность наступления беременности сохраняется. Это зависит от того, насколько хорошо при этом нарушении функционируют яичники, а также от того, что является причиной непроходимости маточных труб.

alt

Симптомы

Непроходимость маточных труб редко вызывает какие-либо симптомы. При гидросальпинксе, могут возникать боли в нижней части живота, а также необычные вагинальные выделения, но так бывает не у каждой женщины с таким диагнозом.

Иногда при непроходимости маточных труб бывают очень болезненные менструации и боли во время полового акта, но это - неспецифические симптомы этого нарушения.

alt

Причины

Наиболее распространенной причиной непроходимости маточные труб являются воспалительные заболевания тазовых органов. Часто, хотя и не всегда, воспалительные заболевания тазовых органов являются следствием заболеваний, передающихся половым путем (ЗППП). Кроме того, даже если это нарушение давно вылечено, воспалительные заболевания тазовых органов в анамнезе увеличивают риск развития непроходимости маточных труб.

Другие возможные причины непроходимости маточных труб:

  • Активные ЗППП, или ЗППП в анамнезе, особенно хламидиоз и гонорея;
  • Инфекции матки, вызванные абортом или выкидышем в анамнезе;
  • Перфоративный аппендицит в анамнезе;
  • Абдоминальная хирургическая операция в анамнезе;
  • Внематочная беременность в анамнезе;
  • Ранее перенесенная хирургическая операция, затронувшая маточные трубы;
  • Эндометриоз.

alt

Диагностика

Непроходимость маточных труб обычно диагностируется с помощью специального рентгена - гистеросальпингографии (ГСГ). В ходе процедуры через шейку матки вводят специальное красящее вещество, после чего проводят непосредственно исследование рентгеном.

Если все нормально, краситель пройдет через матку, маточные трубы, и через яичники выльется в полость таза. Если же краситель не проходит через маточные трубы, можно предположить, что у женщины непроходимость маточных труб.

Важно знать, что у 15% женщин тест дает «ложноположительный» результат, когда красящее вещество не попадает из матки в маточные трубы. В этом случае кажется, что заблокировано именно то место, где маточные трубы соединяются с маткой. Получив такой результат, врач проводит тест повторно и/или применяет другие методы диагностики.

Среди других методов, которые используются дли диагностики непроходимости маточных труб - ультразвук, диагностическая лапароскопия или гистероскопия. Кровь пациентки проверяют на хламидию и другие ЗППП.

alt

Лечение

Если заблокирована только одна маточная труба, это, как правило, не причиняет особых неудобств. Женщинам с таким нарушением, желающим забеременеть, иногда назначают прием препаратов, которые увеличивают вероятность созревания яйцеклетки именно с той стороны, где маточная труба открыта.

При непроходимости обеих маточных труб их можно открыть при помощи лапароскопической хирургии; в ходе операции удаляют рубцовую ткань, которая и блокирует трубы. К сожалению это не всегда помогает. Шанс на успешное завершение операции зависит от того, сколько лет пациентке (чем она младше, тем лучше), насколько сильно заблокирована маточная труба, и что является причиной непроходимости.

Читать дальше В чем опасность

 
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit