Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Результаты | Гистеросальпингография - эффективное исследование матки

Гистеросальпингография - эффективное исследование матки - Результаты

21 Сентября 2013

результаты гистеросальпингографии

Результаты гистеросальпингографии

Нормальные результаты: матка и маточные трубы имеют нормальную форму. Отсутствуют повреждения и рубцовая ткань. Контрастное вещество беспрепятственно попадает в маточные трубы из матки, и затем проникает в брюшную полость. В полости матки отсутствуют какие-либо новообразования или инородные предметы (например, внутриматочные спирали).

 

Аномальные результаты: маточные трубы деформированы, заблокированы, в них образовалась рубцовая ткань, в результате чего контрастное вещество не может нормально по ним перемещаться. Среди возможных причин обструкции маточных труб - воспалительные заболевания органов малого таза и эндометриоз.

  • Контрастное вещество протекает через стенку матки, что указывает на повреждения стенки.
  • В матке имеется внутриматочная перегородка - аномальная структура в полости матки.
  • В матке имеются новообразования, например, полипы или фиброиды.

Оценка результатов гистеросальпингографии

При анализе рентгенограмм следует учитывать, что в норме полость матки имеет форму равнобедренного треугольника, которая может измениться в зависимости от фазы менструального цикла. Маточные трубы имеют вид тонких извилистых полосок.

При воспалительных изменениях маточных труб обычно наблюдается расширение маточных труб, особенно в месте их выхода из полости матки.

При туберкулезе половых органов в начале заболевания выявляются утолщенные складки слизистой оболочки маточных труб. В их просвете могут определяться дефекты наполнения и кальцинаты (отложения солей), контуры маточных труб неровные. В более поздних стадиях процесса просветы маточных труб суживаются, они становятся частично или полностью непроходимыми.

При эндометриозе маточных труб на снимке в области труб видны множественные ходы в виде штрихов или точек.

При трубной беременности определяется ограниченное одностороннее расширение одного из отделов маточной трубы. Иногда видны контуры плодного яйца.

При спаечном процессе в брюшной полости могут определяться скопления контрастного вещества различной величины и формы в осумкованных (отделенных друг от друга соединительнотканными перегородками) полостях.

Несмотря на появление различных других исследований, гистеросальпингография не утратила своего диагностического значения и сегодня, продолжая оставаться ведущим методом в исследовании внутренних половых органов.

Что может повлиять на результаты гистеросальпингографии

Если во время процедуры произошел спазм маточных труб, врач может придти к выводу, что у пациентки нарушена их проходимость, хотя на самом деле это не так.

В некоторых случаях врачам по ряду причин не удается ввести катетер в матку - тогда, разумеется, процедура не даст ценных результатов.

Гистеросальпингографию нельзя проводить во время менструации, беременности, и при наличии инфекций органов малого таза.

Риски

Воздействие ионизирующего излучения всегда связано с определенным риском повреждения клеток и тканей. Это касается и той дозы излучения, воздействию которой человек подвергается в ходе гистеросальпингографии. Однако вероятность серьезных повреждений незначительна; преимущества этого теста намного более весомы.

Гистеросальпингография связана с небольшим риском (менее 1% вероятности) развития инфекций органов малого таза, эндометрита или сальпингита. При подозрении на инфекцию врач может назначить прием антибиотиков.

Существует незначительная вероятность повреждения матки или маточных труб в ходе процедуры.

У некоторых пациенток йодсодержащие контрастные препараты могут вызывать аллергическую реакцию.

В очень редких случаях, когда для проведения гистеросальпингографии используются контрастные вещества на масляной основе, масло может попасть в кровь. Результатом этого может стать легочная эмболия. Однако в большинстве случаев для гистеросальпингографии применяются контрастные вещества на водной основе.

Дополнительная информация

В некоторых случаях, чтобы обнаружить в матке посторонние объекты, вместо гистеросальпингографии можно провести ультразвуковое исследование.

Для определения причин бесплодия обычно проводится анализ крови на лютеинизирующий гормон, прогестерон, фолликулостимулирующий гормон. Кроме того, обязательно должен пройти обследование партнер женщины. Гистеросальпингография назначается только в том случае, если все это не дало результатов.

Результаты некоторых исследований говорят о том, что гистеросальпингография может увеличить вероятность наступления беременности, так как в ходе процедуры удаляются скопления слизи, которые мешают прохождению сперматозоидов, распрямляются маточные трубы, и разрушается рубцовая ткань (в случае, если ее было не слишком много).

Для осмотра матки вместо гистеросальпингографии можно провести гистероскопию. Для оценки состояния маточных труб, может быть использована лапароскопия.

Соногистерография также может применяться для осмотра матки вместо гистеросальпингографии. С ее помощью легче обнаружить полипы и фиброиды даже небольшого размера. В ходе соногистерографии в матку вводят соляной раствор, а потом его движение отслеживают при помощи ультразвука.

Если установлено, что причиной бесплодия является непроходимость маточных труб, для удаления обструкции может быть использовано контрастное вещество на масляной основе. Некоторые исследования показали, что такие контрастные вещества устраняют обструкцию лучше аналогов на водной основе, однако в ходе ряда других исследований выявить разницу между контрастными веществами двух типов не удалось.


 
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit