Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Как формируется киста | Фолликулярная киста яичника - следите за своим гормональным фоном

Фолликулярная киста яичника - следите за своим гормональным фоном - Как формируется киста

09 Мая 2010

Как формируется киста

Фолликулярная киста яичника представляет собой круглое тонкостенное образование с гладкой поверхностью и жидким содержимым, величиной от 2 до 7 см в диаметре и больше, расположенное в ткани одного из яичников. Иногда таких кист бывает несколько, но все они однокамерные, без перегородок.

Образуется эта киста из неразорвавшегося фолликула. Фолликул – это пузырек с прозрачным содержимым, в котором в первую половину менструального цикла созревает яйцеклетка под действием гормонов. Наиболее активными гормонами первой половины менструального цикла являются фолликулстимулирующий гормон гипофиза (ФСГ) и выделяемые яичниками эстрогены. Как только яйцеклетка созревает, фолликул лопается и выходит из яичника, этот момент называется овуляцией. В некоторых случаях фолликул не разрывается, и яйцеклетка остается в яичнике. Такой менструальный цикл называется ановуляторным. Из не лопнувшего фолликула и образуется фолликулярная киста, которая может быть как гормонально активной, так и неактивной.

 

Причиной образования фолликулярной кисты обычно бывают нарушения гормонального фона и воспалительные заболевания женской половой сферы. Она часто встречается у женщин детородного возраста и перед менопаузой. Двусторонние множественные кисты могут возникать после лечения бесплодия (на фоне усиленной стимуляции яичников). У девочек до 15 лет фолликулярные кисты составляют не менее 1/3 всех кист и опухолей яичников, встречающихся в этой возрастной группе. Фолликулярные кисты встречаются даже в яичниках плода и новорожденного.

Как проявляются фолликулярные кисты

Проявления фолликулярной кисты во многом зависят от их гормональной активности и наличия у женщины сопутствующих гинекологических заболеваний (миомы матки, эндометриоза, воспалительных процессов).

В тех случаях, когда фолликулярная киста проявляет гормональную активность (выделяет женские половые гормоны эстрогены), наблюдается разрастание слизистой оболочки полости матки, маточные кровотечения, у девочек отмечается преждевременное половое созревание. При кистах больших размеров больные могут жаловаться на боли в низу живота.

При гормонально неактивных фолликулярных кистах женщины обычно не подозревают об их существовании, они выявляются случайно при ультразвуковом обследовании и исчезают самостоятельно через несколько месяцев.

Осложнения

Наиболее частым осложнением фолликулярных кист яичников, особенно у детей, является перекрут ножки кисты, который может вызвать разрыв ее стенки и последующее нагноение содержимого кисты с развитием перитонита (воспаления брюшины – тонкой внутренней оболочки, выстилающей изнутри брюшную полость). Такое осложнение начинается остро, чаще всего после физической нагрузки или при резкой перемене положения тела. Появляются боли в низу живота, отдающие в промежность, бедро, поясничную область, нередко сопровождающиеся тошнотой и рвотой. Температура тела в первые часы обычно остается нормальной. Иногда боли быстро стихают и совершившийся перекрут ножки кисты не отражается на состоянии женщины. Если начинается перитонит, то поднимается высокая температура, появляются сильные боли в животе.

Диагностика фолликулярной кисты яичника

Если фолликулярная киста имеет достаточные размеры, то ее обнаружит во время профилактического осмотра акушер-гинеколог: она прощупывается в виде гладкого плотного малоподвижного эластического образования округлой формы, обычно безболезненного.

При ультразвуковом исследовании просматривается круглое однокамерное образование с однородным содержимым и с тонкими стенками.

Лечение фолликулярной кисты яичника

Выявленную фолликулярную кисту наблюдают и лечат консервативными методами в течение двух-трех месяцев. Для того чтобы она быстрее рассосалась, применяют электрофорез с йодистым калием, гормональные препараты, проводят противовоспалительное лечение.

Если, несмотря на проводимое лечение, киста увеличивается в размерах, то ее удаляют. Кроме того, показанием для оперативного удаления фолликулярной кисты являются ее большой диаметр (более 8 см), повышенная подвижность (опасность перекрута), перекрут или кровоизлияние в кисту, ее нагноение и подозрение на злокачественную опухоль.

Операция по удалению фолликулярной кисты обычно проводится лапароскопическим методом, когда через маленькие разрезы внутрь тела вводят специальные инструменты и с их помощью удаляют кисту (изображение этого процесса хирург видит на экране).


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit